Qualité de l'eau du robinet à Jaudrais

Code INSEE 28200 · 28250 · Département 28 · 396 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Jaudrais est conforme à 95,7 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,94°C · NO3 -0,7 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Jaudrais

Voir les 13 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIDEP DU VAL ST CYR-SENONCHES 028001433

L'eau à Jaudrais

Jaudrais
Photo : Wikimédia Commons

Jaudrais est une petite commune (code postal 28250) située dans le département 28. Elle compte 396 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 158 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 360 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Jaudrais, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC MAILLEBOIS 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : BLAISE
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC MAILLEBOIS 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +33,3 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1008 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 147 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 10 0,002 0,034 0,107 9 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,014 0,050 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,014 0,028 9 2018 → 2026
Diuron 10 0,002 0,004 0,005 9 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,041 0,098 9 2018 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,021 0,050 9 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,014 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,029 0,106 8 2018 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,007 0,010 7 2019 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,009 0,020 7 2018 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,029 0,100 6 2018 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,022 0,100 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Blaise à la station la plus proche (La Blaise à Aunay-sous-Crécy - emplacement caméra).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE SAINT-CYR A LOUVILLIERS-LES-PERCHE 1
03193298
ruisseau de Saint Cyr
LA BLAISE A MAILLEBOIS 1
03193510
La Blaise
La Blaise de sa source au confluent du ruisseau Saint Martin exclu
RUISSEAU DE ST MARTIN A MAILLEBOIS 1
03193441
ruisseau de Saint Martin
LE RUISSEAU DE SAINT-MARTIN A MAILLEBOIS 1
03193448
ruisseau de Saint Martin
LA GERVAINE A SAUCELLE 1
03194775
ruisseau la Gervaine

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'EURE A SAINT-LUPERCE 1 · L'Eure
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,99
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,69
Variété taxonomique de l'IBMR · 20,00
LA BLAISE A SAINT-ANGE-ET-TORCAY 1 · La Blaise
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,85
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,43
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,41
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,36
Note IBMR robuste · 10,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
LA LOUPE A MEAUCE 1 · Ruisseau de l'Ancien Etang de Pot de Vin
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 24,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
LA GERVAINE A SAUCELLE 1
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,11
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,051 mg(O2)/L
min 2,00 · max 16,20 · 391 mes.
Conductivité à 25°C
322,350 µS/cm
min 63,00 · max 708,00 · 391 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,639 unité pH
min 6,70 · max 9,50 · 390 mes.
Température de l'Eau
11,442 °C
min 1,40 · max 26,00 · 390 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,184 NFU
min 0,80 · max 130,00 · 368 mes.
Ammonium
0,128 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,18 · 368 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
17,761 mg(O2)/L
min 5,00 · max 112,00 · 368 mes.
Matières en suspension
11,507 mg/L
min 2,00 · max 132,00 · 368 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,63 °C
0,4 – 33,0 · 199 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE SAINT-CYR A LOUVILLIERS-LES-PERCHE 1
Louvilliers-lès-Perche
— 5,4 km 38 2013–2025
LA BLAISE A MAILLEBOIS 1
Maillebois
La Blaise 6,1 km 128 2008–2024
RUISSEAU DE ST MARTIN A MAILLEBOIS 1
Maillebois
— 6,4 km 51 2011–2026
LE RUISSEAU DE SAINT-MARTIN A MAILLEBOIS 1
Maillebois
— 7,1 km 18 2013–2014
LA GERVAINE A SAUCELLE 1
La Saucelle
— 8,4 km 38 2013–2026
L'EURE A BELHOMERT-GUEHOUVILLE 1
Belhomert-Guéhouville
L'Eure 9,8 km 43 1984–2025
LE RUISSEAU DE L ETANG CHAUD A LE FAVRIL 1
Le Favril
— 11,3 km 21 2017–2025
LA MEUVETTE AUX CHATELETS 1
Les Châtelets
— 11,4 km 37 2013–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (932) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (904) · Interlocuteur inconnu (205) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (76)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SENONCHES (altitude 239 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA LOUPE_SAPC (28214003, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,42012 : 10,52013 : 10,22014 : 11,42015 : 11,52016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,72019 : 11,32020 : 12,12021 : 10,62022 : 12,12023 : 12,22024 : 11,52025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

92261530702010201220142016201820202022202420252010 : 698,0 mm2011 : 630,0 mm2012 : 782,0 mm2013 : 752,0 mm2014 : 736,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 632,0 mm2017 : 699,0 mm2018 : 804,0 mm2019 : 741,0 mm2020 : 600,0 mm2021 : 683,0 mm2022 : 608,0 mm2023 : 726,0 mm2024 : 922,0 mm2025 : 631,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
INDIVISION GUIOT WILLIAM
OPR0000038380
Irrigation Souterrain 1993

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2012)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
31 sur 158 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Jaudrais et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 3,27 µg/L 1,40 µg/L 2,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,8667 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 3,10 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 23 7,897 unité pH 8,570 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 23 13,335 °C 24,900 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,162 NFU 0,350 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 21 0,155 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 21 0,810 n/mL 17,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 297,190 µS/cm 374,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 21 2,367 mg/L 3,100 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 21 0,183 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/06/2016 Chlorure de vinyl monomère 0,868 µg/L 0.5 µg/L +74%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/07/2026 028001433 OK OK Conforme
04/02/2026 028001433 CS OK OK Conforme
05/06/2024 028001433 CS OK OK Conforme
27/07/2023 028001433 CS OK OK Conforme
30/01/2023 028001433 CS OK OK Conforme
01/07/2022 028001433 CS OK OK Conforme
04/01/2022 028001433 CS OK OK Conforme
30/11/2021 028001433 CS OK OK Conforme
28/06/2021 028001433 CS OK OK Conforme
19/01/2021 028001433 CS OK OK Conforme
06/07/2020 028001433 CS OK OK Conforme
20/01/2020 028001433 CS OK OK Conforme
29/05/2019 028001433 CS OK OK Conforme
31/01/2019 028001433 CS OK OK Conforme
12/07/2018 028001433 CS OK OK Conforme
24/01/2018 028001433 CS OK OK Conforme
10/11/2017 028001433 CS OK OK Conforme
06/07/2017 028001433 CS OK OK Conforme
11/04/2017 028001433 CS — OK À vérifier
24/01/2017 028001433 CS OK OK Conforme
11/07/2016 028001433 CS OK OK Conforme
17/06/2016 028001433 S1 — NC À vérifier
12/01/2016 028001433 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Jaudrais

Peut-on boire l'eau du robinet à Jaudrais ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 23 prélèvements analysés à Jaudrais sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Jaudrais ?

La dureté moyenne mesurée à Jaudrais est de 13,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Jaudrais ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Jaudrais est de 2,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Jaudrais ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Jaudrais est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Jaudrais est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Jaudrais est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Jaudrais est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Jaudrais se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Jaudrais ?

Sous Jaudrais, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Jaudrais ?

L'origine de l'eau distribuée à Jaudrais (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de JAUDRAIS ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources