Qualité de l'eau du robinet à Chuisnes

Code INSEE 28099 · 28190 · Département 28 · 1 126 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chuisnes est conforme à 98 % sur 99 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 3,33 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,03 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,7 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,39°C · NO3 +7,0 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chuisnes

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHUISNES 028001027
  • COURVILLE SUR EURE 028001026

L'eau à Chuisnes

Chuisnes
Photo : Wikimédia Commons

Chuisnes est une commune rurale (code postal 28190) située dans le département 28. Elle compte 1 126 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 457 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chuisnes, 99 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98 %, soit 3.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,03 €/m³ (1,30 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,33 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 400 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 86,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,57 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 895 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : EURE Amont
🟢Au 10 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : (chuisnes) (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
400 € / an
💧 Eau : 2,03 €/m³
🚰 Assainissement : 1,30 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 99 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02545X0048/FAEP (PONTGOUIN (28) LE CLOS RENAULT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 933 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 142 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,010 0,030 8 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,003 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,027 0,100 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,021 0,050 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,025 0,050 7 2017 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,014 0,030 7 2019 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,009 0,030 7 2017 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,011 0,030 7 2019 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,013 0,030 6 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Saint-Luperce).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VALLEE DE LA HACQUENEE A LE FAVRIL 1
03186926
vallee de la Hacquenee
LE RUISSEAU DE L ETANG CHAUD A LE FAVRIL 1
03186945
ruisseau de l Etang Chaud
L'EURE A SAINT-LUPERCE 1
03187000
L'Eure
L Eure de sa source au confluent du ruisseau d Houdouenne inclus
LE COISNON A SAINT-AUBIN-DES-BOIS 1
03187195
vallee du Coisnon
L'EURE A BELHOMERT-GUEHOUVILLE 1
03186820
L'Eure
L Eure de sa source au confluent du ruisseau d Houdouenne inclus

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'EURE A SAINT-LUPERCE 1 · L'Eure
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,99
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,69
Variété taxonomique de l'IBMR · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 62,00
LA LOUPE A MEAUCE 1 · Ruisseau de l'Ancien Etang de Pot de Vin
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 24,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
MAZURE A COMBRES · la Mazure
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,79
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,03
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
LOIR à ILLIERS-COMBRAY · le Loir
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,32

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
345,161 µS/cm
min 63,00 · max 708,00 · 218 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,704 unité pH
min 6,70 · max 9,00 · 218 mes.
Température de l'Eau
11,654 °C
min 1,40 · max 22,30 · 218 mes.
Oxygène dissous
10,150 mg(O2)/L
min 3,00 · max 16,20 · 218 mes.
Matières en suspension
10,331 mg/L
min 2,00 · max 73,00 · 188 mes.
Nitrites
0,143 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,06 · 188 mes.
Ammonium
0,170 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,18 · 188 mes.
Carbone Organique
5,213 mg(C)/L
min 0,86 · max 45,00 · 188 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,68 °C
3,7 – 29,8 · 113 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VALLEE DE LA HACQUENEE A LE FAVRIL 1
Le Favril
— 3,8 km 23 2017–2026
LE RUISSEAU DE L ETANG CHAUD A LE FAVRIL 1
Le Favril
— 5,2 km 21 2017–2025
L'EURE A SAINT-LUPERCE 1
Saint-Luperce
L'Eure 7,7 km 485 1971–2026
LE COISNON A SAINT-AUBIN-DES-BOIS 1
Saint-Aubin-des-Bois
— 8,9 km 15 2017–2025
L'EURE A BELHOMERT-GUEHOUVILLE 1
Belhomert-Guéhouville
L'Eure 11,7 km 43 1984–2025
LOIR à ILLIERS-COMBRAY
Illiers-Combray
le Loir 13,7 km 116 2009–2023
LA LOUPE A MEAUCE 1
Meaucé
Ruisseau de l'Ancien Etang de Pot de Vin 14,0 km 168 2011–2026
LE LIVIER A MEAUCE 1
Meaucé
— 14,1 km 23 2013–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (515) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (365) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (150) · Interlocuteur inconnu (92) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (70)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE THIEULIN (altitude 236 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA LOUPE_SAPC (28214003, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,42012 : 10,52013 : 10,22014 : 11,42015 : 11,52016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,72019 : 11,32020 : 12,12021 : 10,62022 : 12,12023 : 12,22024 : 11,52025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

92261530702010201220142016201820202022202420252010 : 698,0 mm2011 : 630,0 mm2012 : 782,0 mm2013 : 752,0 mm2014 : 736,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 632,0 mm2017 : 699,0 mm2018 : 804,0 mm2019 : 741,0 mm2020 : 600,0 mm2021 : 683,0 mm2022 : 608,0 mm2023 : 726,0 mm2024 : 922,0 mm2025 : 631,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 7 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Bois du Mosnil - F619 Champ Ri gny
OPR0000033426
Eau potable Souterrain 2008
Bois du Mosnil - F619 Champ Ri gny
OPR0000618162
Usage non renseigné Souterrain 2008
GAEC DE BOUDHARELLE
OPR0000621091
Usage non renseigné Souterrain 2019
GAEC DE BOUDHARELLE
OPR0000623438
Usage non renseigné Souterrain 1992
LA CROIX GRUGEARD
OPR0000642251
Irrigation Souterrain 2022
M CHABOCHE BENOIT
OPR0000636261
Industrie Eau de surface 2006
SCEA DE BOUDHARELLE
OPR0000038367
Irrigation Souterrain 1992
SCEA DE BOUDHARELLE
OPR0000613357
Irrigation Souterrain 2019

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
99 sur 457 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 25% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98% prélèvements conformes (99)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHUISNES 700 EH conforme —
CHUISNES-LES CHATELETS 195 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chuisnes est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CHUISNES 42 EH
📍 Rejet de CHUISNES (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Eure de sa source au confluent du ruisseau d'Houdouenne (inclus)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE CHUISNES
CHUISNES-LES CHATELETS 12 EH
📍 Rejet de CHUISNES-LES-CHATELETS (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Eure de sa source au confluent du ruisseau d'Houdouenne (inclus)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE CHUISNES

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chuisnes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Chuisnes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 17 mesures locales autre 0,4682 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,0140 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Bromoforme 17 mesures locales autre 0,4853 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
09/09/2012 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 96 13,708 °C 23,600 °C —
pH Organoleptiques 96 7,673 unité pH 8,050 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 95 444,084 µS/cm 489,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 95 25,744 mg/L 30,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 95 0,293 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 95 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 95 4,200 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 95 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 95 0,142 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 95 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 95 0,265 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 95 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,179 µg/L <=0,1 µg/L +79%
09/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,316 µg/L <=0,1 µg/L +216%
17/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 028001027 OK OK Conforme
05/05/2026 028001027 OK OK Conforme
08/01/2026 028001027 CS OK OK Conforme
06/11/2025 028001027 OK OK Conforme
06/10/2025 028001027 CS OK OK Conforme
18/09/2025 028001027 CS OK OK Conforme
11/09/2025 028001027 OK OK Conforme
09/07/2025 028001027 CS OK OK Conforme
04/07/2025 028001027 OK OK Conforme
18/06/2025 028001027 CS OK OK Conforme
26/05/2025 028001027 OK OK Conforme
16/05/2025 028001027 CS OK OK Conforme
09/04/2025 028001027 CS OK OK Conforme
11/02/2025 028001027 OK OK Conforme
02/01/2025 028001027 CS OK OK Conforme
30/12/2024 028001027 CS OK OK Conforme
28/11/2024 028001027 CS OK OK Conforme
28/11/2024 028001027 OK OK Conforme
11/10/2024 028001027 CS OK OK Conforme
10/09/2024 028001027 — OK À vérifier
27/08/2024 028001027 OK OK Conforme
22/08/2024 028001027 CS OK OK Conforme
10/07/2024 028001027 — OK À vérifier
25/06/2024 028001027 OK OK Conforme
12/06/2024 028001027 CS OK OK Conforme
31/05/2024 028001027 — OK À vérifier
28/05/2024 028001027 CS OK OK Conforme
17/05/2024 028001027 OK OK Conforme
26/04/2024 028001027 CS OK OK Conforme
22/02/2024 028001027 — NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chuisnes

Peut-on boire l'eau du robinet à Chuisnes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98 % des 99 prélèvements analysés à Chuisnes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chuisnes ?

La dureté moyenne mesurée à Chuisnes est de 20,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chuisnes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chuisnes est de 3,33 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 399 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chuisnes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chuisnes est de 25,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chuisnes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chuisnes est de 0,375 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Chuisnes ?

Le service public d'eau potable de Chuisnes est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Chuisnes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chuisnes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chuisnes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chuisnes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chuisnes ?

Sous Chuisnes, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Chuisnes ?

L'origine de l'eau distribuée à Chuisnes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHUISNES ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources