L'eau du robinet à Houetteville est conforme à 70,9 % sur 55 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 62/100. Prix de l'eau : 1,44 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Houetteville est une petite commune (code postal 27400) située dans le département 27. Elle compte 193 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 86 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 170 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Houetteville, 55 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 70.9 %, soit 23.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,44 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 173 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 52,4 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 38,01 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : principal (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 01245X0010/S1 (PUITS ECROSVILLE (MONTAURE) - 27) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,021 | 0,025 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,022 | 0,040 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,003 | 0,015 | 0,030 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 9 | 0,002 | 0,010 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 9 | 0,002 | 0,014 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,020 | 0,018 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,020 | 0,018 | 0,025 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,017 | 0,038 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 7 | 0,005 | 0,007 | 0,012 | 6 | 2021 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,005 | 0,008 | 0,015 | 6 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'ITON A AMFREVILLE-SUR-ITON 1
03200000 |
L'Iton |
| L'ITON A ACQUIGNY 1
03200070 |
L'Iton L Iton de sa perte karstique au confluent de l Eure exclu |
| L'ITON A NORMANVILLE 1
03199200 |
L'Iton L Iton de sa perte karstique au confluent de l Eure exclu |
| L'EURE A HEUDREVILLE-SUR-EURE 1
03192000 |
L'Eure |
| LE BECDAL A ACQUIGNY 1
03192380 |
ruisseau du ravin de Becdal |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'ITON A AMFREVILLE-SUR-ITON 1
Amfreville-sur-Iton |
L'Iton | 4,5 km | 13 | 1971–1999 |
| L'ITON A ACQUIGNY 1
Acquigny |
L'Iton | 6,7 km | 393 | 1984–2026 |
| L'ITON A NORMANVILLE 1
Normanville |
L'Iton | 6,8 km | 428 | 1984–2026 |
| L'EURE A HEUDREVILLE-SUR-EURE 1
Heudreville-sur-Eure |
L'Eure | 7,2 km | 12 | 1971–1981 |
| LE BECDAL A ACQUIGNY 1
Acquigny |
— | 7,8 km | 50 | 2014–2024 |
| LE BECDAL AU MESNIL-JOURDAIN 1
Le Mesnil-Jourdain |
— | 7,9 km | 3 | 2014–2015 |
| L'EURE A CAILLY-SUR-EURE 1
Cailly-sur-Eure |
L'Eure | 8,5 km | 463 | 1985–2026 |
| L'EURE A ACQUIGNY 4
Acquigny |
L'Eure | 8,7 km | 26 | 1984–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 500) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (841) · Interlocuteur inconnu (490) · SYNDICAT D'EAU DU ROUMOIS ET DU PLATEAU DU NEUBOURG (SERPN) (82) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (18)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station EVREUX-HUEST (27347001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Côte Cave - HOUETTEVILLE E
OPR0000036222 |
Eau potable | Souterrain |
| La Grande Brèche - HOUETTEVILL E
OPR0000036223 |
Eau potable | Souterrain |
| EARL DES HOULETTES
OPR0000038087 |
Irrigation | Eau de surface |
| EARL DES HOULETTES
OPR0000635603 |
Industrie | Souterrain |
| HOUETTEVILLE
OPR0000617350 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| HOUETTEVILLE
OPR0000617352 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 152,24 t |
| prosulfocarbe | 150,90 t |
| soufre | 108,82 t |
| huile de vaseline | 94,56 t |
| chlortoluron CMR | 76,32 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Houetteville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 0,4533 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 0,1767 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 3 mesures locales | 0,5300 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 12/02/2026 | SAINT-MARCEL |
Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/01/2026 | LE NEUBOURG |
Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé |
| 08/01/2026 | GRAND BOURGTHEROULDE |
Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 22/10/2025 | AMFREVILLE-SAINT-AMAND |
Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/10/2025 | RUGLES |
Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 54 | 18,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 54 | 689,000 µS/cm |
| Chlore libre | 54 | 0,600 mg(Cl2)/L |
| Couleur (qualitatif) | 54 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 54 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 54 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 54 | 1,030 NFU |
| pH | 54 | 8,100 unité pH |
| Chlore total | 54 | 0,860 mg(Cl2)/L |
| Odeur (qualitatif) | 51 | 0,000 SANS OBJET |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 30 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 30 | 63,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 22/01/2026 | Chloridazone desphényl | 0,115 µg/L | +15% |
| 18/09/2024 | Chloridazone desphényl | 0,199 µg/L | +99% |
| 20/08/2024 | Chloridazone desphényl | 0,222 µg/L | +122% |
| 29/07/2024 | Chloridazone desphényl | 0,179 µg/L | +79% |
| 27/06/2024 | Chloridazone desphényl | 0,102 µg/L | +2% |
| 27/05/2024 | Chloridazone desphényl | 0,196 µg/L | +96% |
| 09/04/2024 | Chloridazone desphényl | 0,154 µg/L | +54% |
| 09/04/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,203 µg/L | +103% |
| 12/03/2024 | Chloridazone desphényl | 0,157 µg/L | +57% |
| 12/03/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,213 µg/L | +113% |
| 07/02/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,175 µg/L | +75% |
| 10/01/2024 | Chloridazone desphényl | 0,122 µg/L | +22% |
| 10/01/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,175 µg/L | +75% |
| 28/12/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,175 µg/L | +75% |
| 28/11/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,174 µg/L | +74% |
| 23/10/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,187 µg/L | +87% |
| 08/08/2023 | Chloridazone desphényl | 0,101 µg/L | +1% |
| 21/06/2023 | Chloridazone desphényl | 0,107 µg/L | +7% |
| 31/05/2023 | Chloridazone desphényl | 0,123 µg/L | +23% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 11/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2026 | — | NC | À vérifier |
| 15/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 19/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 28/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2025 | — | OK | À vérifier |
| 17/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2024 | — | OK | À vérifier |
| 22/10/2024 | — | OK | À vérifier |
| 18/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2024 | — | NC | À vérifier |
| 20/08/2024 | — | NC | À vérifier |
| 29/07/2024 | — | NC | À vérifier |
| 27/06/2024 | — | NC | À vérifier |
| 10/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 10/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2024 | — | NC | À vérifier |
| 09/04/2024 | — | NC | À vérifier |
| 12/03/2024 | — | NC | À vérifier |
| 07/02/2024 | — | NC | À vérifier |
| 10/01/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 03/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/12/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 28/11/2023 | — | NC | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 70.9 % des 55 prélèvements analysés à Houetteville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Houetteville est de 28,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Houetteville est de 1,44 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 172 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Houetteville est de 38,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Houetteville est de 0,371 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Houetteville est exploité par CFSP / VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Houetteville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Houetteville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Houetteville, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Houetteville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.