Qualité de l'eau du robinet aux Baux-de-Breteuil

Code INSEE 27043 · 27160 · Département 27 · 673 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet aux Baux-de-Breteuil est conforme à 70,1 % sur 77 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 55/100. Dernier prélèvement : 05 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

55
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 70% 44/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,13°C · NO3 +1,3 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Les Baux-de-Breteuil

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAUX DE BRETEUIL 027000328

L'eau à Baux-De-Breteuil (Les)

Baux-De-Breteuil (Les) est une petite commune (code postal 27160) située dans le département 27. Elle compte 673 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 301 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 330 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Baux-De-Breteuil (Les), 77 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 70.1 %, soit 24 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC La Croisille (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,80 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

49 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ITON AMONT
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Iton .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC La Croisille (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 77 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02144X0005/S1 (Puits du Château du Souchey (l'Aigle) - 61) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 807 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 159 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,017 0,020 10 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,023 0,025 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,024 0,030 9 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,010 0,019 0,022 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,018 0,026 0,053 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,003 0,011 0,020 8 2017 → 2025
Diuron 8 0,002 0,014 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,018 0,020 8 2017 → 2025
Fomesafen 7 0,010 0,017 0,020 7 2017 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,005 0,010 0,020 7 2021 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,010 0,016 0,020 7 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Iton à la station la plus proche (L'Iton à Bourth).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA RISLE A NEAUFLES-AUVERGNY 1
03220000
La Risle
LE RUEL A LA GUEROULDE 1
03197840
Le Ruel
LA RISLE A AMBENAY 2
03219780
La Risle
La Risle de sa source au confluent de la Charentonne exclu
LA RISLE A AMBENAY 1
03219700
La Risle
LA RISLE A RUGLES 2
03219640
La Risle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA RISLE A AMBENAY 2 · La Risle
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,70
Variété taxonomique de l'IBMR · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
LA RISLE A NEAUFLES-AUVERGNY 4
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,35
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,34
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,78
LE ROULOIR A SAINT-MICHEL-TUBOEUF 1
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
LE ROULOIR A CONCHES-EN-OUCHE 2 · Le Rouloir
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,41
Variété taxonomique de l'IBMR · 29,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,508 °C
min 0,50 · max 22,50 · 310 mes.
Conductivité à 25°C
476,487 µS/cm
min 125,00 · max 625,00 · 308 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,800 unité pH
min 6,70 · max 8,60 · 308 mes.
Oxygène dissous
10,127 mg(O2)/L
min 1,40 · max 15,50 · 307 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,437 NFU
min 0,10 · max 93,00 · 294 mes.
Nitrates
22,726 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 140,00 · 294 mes.
Nitrites
0,060 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,24 · 293 mes.
Ammonium
0,056 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,77 · 293 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,57 °C
-1,6 – 31,0 · 231 mes.
Température de l'air
21,25 Unité inconnue
20,1 – 22,4 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA RISLE A NEAUFLES-AUVERGNY 1
Neaufles-Auvergny
La Risle 5,5 km 21 1971–2000
LE RUEL A LA GUEROULDE 1
Breteuil
— 6,3 km 14 2016–2025
LA RISLE A AMBENAY 2
Ambenay
La Risle 6,7 km 410 1985–2026
LA RISLE A AMBENAY 1
Ambenay
La Risle 8,4 km 1 2000–2000
LA RISLE A RUGLES 2
Rugles
La Risle 8,6 km 5 1987–1992
LE VAL LOGE A LES BOTTEREAUX 1
Les Bottereaux
— 8,8 km 1 2025–2025
L'ITON A BOURTH 1
Bourth
L'Iton 10,0 km 19 2016–2017
LA RISLE A RUGLES 1
Rugles
La Risle 10,6 km 2 1992–1992

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (953) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (851) · Interlocuteur inconnu (364) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES BAUX-DE-BRE (altitude 186 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station L AIGLE (61214002, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,49 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,92012 : 9,92013 : 9,72014 : 10,92015 : 10,72016 : 10,02017 : 10,82018 : 11,12019 : 10,52020 : 11,52021 : 10,12022 : 11,62023 : 11,72024 : 11,02025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

92661730902010201220142016201820202022202420252010 : 689,0 mm2011 : 586,0 mm2012 : 836,0 mm2013 : 728,0 mm2014 : 926,0 mm2015 : 572,0 mm2016 : 616,0 mm2017 : 655,0 mm2018 : 741,0 mm2019 : 674,0 mm2020 : 623,0 mm2021 : 667,0 mm2022 : 487,0 mm2023 : 736,0 mm2024 : 816,0 mm2025 : 551,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES BAUX DE BRETEUIL
OPR0000033052
Eau potable Souterrain 2008
LES BAUX DE BRETEUIL
OPR0000617692
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
49 % des résidences principales construites avant 1946
146 sur 301 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées aux Baux-de-Breteuil et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,28 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,4233 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 1,48 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 3 mesures locales pesticides 0,0300 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Chlorothalonil R417888 19 mesures locales autre 0,2616 µg/L 2,17 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 27

DateCommuneÉvénement
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 75 13,181 °C 22,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 75 615,613 µS/cm 649,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 75 0,294 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 75 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 75 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 75 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 75 0,168 NFU 1,530 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 75 7,528 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 75 0,264 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 72 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 51 1,137 n/mL 14,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/10/2025 Chlorothalonil R417888 0,253 µg/L <=0,1 µg/L +153%
23/10/2025 Terbuthylazine métabolite LM6 0,146 µg/L <=0,1 µg/L +46%
02/07/2025 Chloridazone desphényl 0,190 µg/L <=0,1 µg/L +90%
02/07/2025 Chlorothalonil R417888 0,271 µg/L <=0,1 µg/L +171%
02/07/2025 Terbuthylazine métabolite LM6 0,156 µg/L <=0,1 µg/L +56%
10/04/2025 Chloridazone desphényl 0,117 µg/L <=0,1 µg/L +17%
10/04/2025 Chlorothalonil R417888 0,280 µg/L <=0,1 µg/L +180%
10/04/2025 Terbuthylazine métabolite LM6 0,169 µg/L <=0,1 µg/L +69%
28/01/2025 Chlorothalonil R417888 0,240 µg/L <=0,1 µg/L +140%
28/01/2025 Terbuthylazine métabolite LM6 0,142 µg/L <=0,1 µg/L +42%
04/12/2024 Chlorothalonil R417888 0,267 µg/L <=0,1 µg/L +167%
04/12/2024 Terbuthylazine métabolite LM6 0,162 µg/L <=0,1 µg/L +62%
07/11/2024 Chloridazone desphényl 0,126 µg/L <=0,1 µg/L +26%
07/11/2024 Chlorothalonil R417888 0,263 µg/L <=0,1 µg/L +163%
07/11/2024 Terbuthylazine métabolite LM6 0,153 µg/L <=0,1 µg/L +53%
24/10/2024 Chloridazone desphényl 0,127 µg/L <=0,1 µg/L +27%
24/10/2024 Chlorothalonil R417888 0,261 µg/L <=0,1 µg/L +161%
24/10/2024 Terbuthylazine métabolite LM6 0,153 µg/L <=0,1 µg/L +53%
12/09/2024 Chlorothalonil R417888 0,248 µg/L <=0,1 µg/L +148%
12/09/2024 Terbuthylazine métabolite LM6 0,180 µg/L <=0,1 µg/L +80%
21/08/2024 Chloridazone desphényl 0,119 µg/L <=0,1 µg/L +19%
21/08/2024 Chlorothalonil R417888 0,261 µg/L <=0,1 µg/L +161%
21/08/2024 Terbuthylazine métabolite LM6 0,120 µg/L <=0,1 µg/L +20%
23/07/2024 Chlorothalonil R417888 0,260 µg/L <=0,1 µg/L +160%
23/07/2024 Terbuthylazine métabolite LM6 0,142 µg/L <=0,1 µg/L +42%
18/06/2024 Chloridazone desphényl 0,140 µg/L <=0,1 µg/L +40%
18/06/2024 Chlorothalonil R417888 0,258 µg/L <=0,1 µg/L +158%
18/06/2024 Terbuthylazine métabolite LM6 0,133 µg/L <=0,1 µg/L +33%
13/05/2024 Chlorothalonil R417888 0,257 µg/L <=0,1 µg/L +157%
13/05/2024 Terbuthylazine métabolite LM6 0,152 µg/L <=0,1 µg/L +52%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/05/2026 027000328 OK OK Conforme
09/04/2026 027000328 OK OK Conforme
24/02/2026 027000328 OK OK Conforme
18/11/2025 027000328 CS OK OK Conforme
23/10/2025 027000328 — NC À vérifier
10/09/2025 027000328 CS OK OK Conforme
15/07/2025 027000328 CP — OK À vérifier
15/07/2025 027000328 CS OK OK Conforme
02/07/2025 027000328 OK OK Conforme
02/07/2025 027000328 — NC À vérifier
24/04/2025 027000328 CS OK OK Conforme
10/04/2025 027000328 — NC À vérifier
28/01/2025 027000328 OK NC À vérifier
04/12/2024 027000328 — NC À vérifier
07/11/2024 027000328 — NC À vérifier
24/10/2024 027000328 — NC À vérifier
07/10/2024 027000328 CS OK OK Conforme
12/09/2024 027000328 OK NC À vérifier
21/08/2024 027000328 — NC À vérifier
23/07/2024 027000328 — NC À vérifier
04/07/2024 027000328 CS OK OK Conforme
18/06/2024 027000328 — NC À vérifier
13/05/2024 027000328 — NC À vérifier
09/04/2024 027000328 — NC À vérifier
25/03/2024 027000328 OK OK Conforme
25/03/2024 027000328 — NC À vérifier
06/03/2024 027000328 CS OK OK Conforme
20/02/2024 027000328 CS OK OK Conforme
13/02/2024 027000328 — NC À vérifier
25/01/2024 027000328 — NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau aux Baux-de-Breteuil

Peut-on boire l'eau du robinet aux Baux-de-Breteuil ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 70.1 % des 77 prélèvements analysés aux Baux-de-Breteuil sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire aux Baux-de-Breteuil ?

La dureté moyenne mesurée aux Baux-de-Breteuil est de 28,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau aux Baux-de-Breteuil ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Baux-de-Breteuil est de 40,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau aux Baux-de-Breteuil ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle aux Baux-de-Breteuil est de 0,492 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Les Baux-de-Breteuil est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Les Baux-de-Breteuil est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Les Baux-de-Breteuil est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Les Baux-de-Breteuil se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Les Baux-de-Breteuil ?

Sous Les Baux-de-Breteuil, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet aux Baux-de-Breteuil ?

L'origine de l'eau distribuée aux Baux-de-Breteuil (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BAUX-DE-BRETEUIL (LES) ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources