Qualité de l'eau du robinet à Fouqueville

Code INSEE 27261 · 27370 · Département 27 · 444 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fouqueville est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,18°C · NO3 -0,2 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fouqueville

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AMFREVILLE-SAINT-AMAND 027000327

L'eau à Fouqueville

Fouqueville
Photo : Wikimédia Commons

Fouqueville est une petite commune (code postal 27370) située dans le département 27. Elle compte 444 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 184 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 800 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Fouqueville, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 41,59 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : OISON
🟢Au 12 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Iton .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01493X0001/P (Puits Ferme du Château (Graveron-Semerville) - 27) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 911 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 166 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,015 0,020 11 2016 → 2026
Diuron 11 0,002 0,013 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,011 0,020 0,030 11 2016 → 2026
Chlorothalonil 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,012 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,015 0,030 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,022 0,030 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,023 0,025 9 2016 → 2025
Fomesafen 8 0,010 0,019 0,020 8 2016 → 2025
Métazachlore ESA 6 0,010 0,012 0,020 6 2021 → 2026
Diméthachlore-ESA 6 0,005 0,006 0,010 6 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Louviers).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'OISON A SAINT-OUEN-DE-PONTCHEUIL 1
03182406
L Oison de sa source au confluent de la Seine exclu
L'OISON AU THUIT-SIGNOL1
03182402
L Oison de sa source au confluent de la Seine exclu
L'OISON A SAINT-GERMAIN-DE-PASQUIER
03182411
L Oison de sa source au confluent de la Seine exclu
L'OISON A SAINT-CYR-LA-CAMPAGNE 1
03182415
L'Oison
L Oison de sa source au confluent de la Seine exclu
LE PUCHOT A ELBEUF 1
03182700
Le Puchot

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'OISON A SAINT-CYR-LA-CAMPAGNE 1 · L'Oison
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Note IBMR robuste · 12,81
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,37
L'ITON A LA VACHERIE 2
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,44
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,75
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,13
LA SEINE A LA BOUILLE 1
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,88
Variété taxonomique de l'IBMR · 8,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
LA SEINE A OISSEL 2
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 29,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,816 °C
min 0,40 · max 27,00 · 646 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,063 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 641 mes.
Matières en suspension
19,370 mg/L
min 2,00 · max 373,00 · 639 mes.
Conductivité à 25°C
600,316 µS/cm
min 391,00 · max 811,00 · 636 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,312 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 631 mes.
Nitrates
24,503 mg(NO3)/L
min 0,62 · max 41,00 · 629 mes.
Nitrites
0,105 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,60 · 629 mes.
Ammonium
0,094 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,00 · 629 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,65 °C
-0,1 – 40,9 · 542 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'OISON A SAINT-OUEN-DE-PONTCHEUIL 1
Saint-Ouen-de-Pontcheuil
— 2,3 km 24 2013–2015
L'OISON AU THUIT-SIGNOL1
Le Thuit de l'Oison
— 3,3 km 24 2013–2015
L'OISON A SAINT-GERMAIN-DE-PASQUIER
Saint-Germain-de-Pasquier
— 3,7 km 24 2013–2015
L'OISON A SAINT-CYR-LA-CAMPAGNE 1
Saint-Cyr-la-Campagne
L'Oison 5,2 km 337 1990–2025
LE PUCHOT A ELBEUF 1
Elbeuf
— 8,4 km 43 2012–2025
LA SEINE A ELBEUF 1
Elbeuf
— 8,6 km 344 1971–2025
LE GRAND RAVIN A SAINT-PIERRE-LES-ELBEUF 1
Saint-Pierre-lès-Elbeuf
L'Oison 9,1 km 14 1990–1997
L'OISON A SAINT-PIERRE-LES-ELBEUF1
Saint-Pierre-lès-Elbeuf
— 9,3 km 28 2013–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (3 957) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 458) · Interlocuteur inconnu (1 066) · SYNDICAT D'EAU DU ROUMOIS ET DU PLATEAU DU NEUBOURG (SERPN) (104) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (28)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France EPEGARD (altitude 136 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MUIDS (27422001, à 23 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,22012 : 11,32013 : 10,92014 : 12,22015 : 11,92016 : 11,52017 : 12,02018 : 12,42019 : 12,42020 : 12,82021 : 11,42022 : 12,82023 : 12,92024 : 12,42025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

78752526202010201220142016201820202022202420252010 : 580,0 mm2011 : 552,0 mm2012 : 701,0 mm2013 : 676,0 mm2014 : 773,0 mm2015 : 506,0 mm2016 : 606,0 mm2017 : 606,0 mm2018 : 595,0 mm2019 : 618,0 mm2020 : 586,0 mm2021 : 777,0 mm2022 : 476,0 mm2023 : 612,0 mm2024 : 787,0 mm2025 : 569,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
40 sur 184 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
12/10/2005 Asphyxie mortelle d'un employé dans un silo de maïs.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 27

DateCommuneÉvénement
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 13,917 °C 17,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 704,917 µS/cm 743,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 12 0,279 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,417 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 12 0,306 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 0,545 n/mL 4,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,001 mg/L 0,010 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 027000327 OK OK Conforme
13/03/2025 027000327 CS OK OK Conforme
09/04/2024 027000327 CS OK OK Conforme
11/10/2023 027000327 CS OK OK Conforme
11/10/2023 027000327 CP — OK À vérifier
26/10/2022 027000327 CS OK OK Conforme
08/03/2021 027000327 CS OK OK Conforme
25/03/2020 027000327 CS OK OK Conforme
03/10/2019 027000327 CS OK OK Conforme
28/05/2018 027000327 CS OK OK Conforme
24/04/2017 027000327 CS OK OK Conforme
21/09/2016 027000327 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fouqueville

Peut-on boire l'eau du robinet à Fouqueville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Fouqueville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fouqueville ?

La dureté moyenne mesurée à Fouqueville est de 34,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fouqueville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fouqueville est de 34,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Fouqueville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Fouqueville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Fouqueville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fouqueville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fouqueville ?

Sous Fouqueville, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Fouqueville ?

L'origine de l'eau distribuée à Fouqueville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FOUQUEVILLE ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources