Qualité de l'eau du robinet à Douains

Code INSEE 27203 · 27120 · Département 27 · 450 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Douains est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 05 août 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,04°C · NO3 +3,7 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Douains

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DOUAINS 027001367

L'eau à Douains

Douains
Photo : Wikimédia Commons

Douains est une petite commune (code postal 27120) située dans le département 27. Elle compte 450 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 194 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 400 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Douains, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,90 m de profondeur.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : EURE MOYENNE
🟢Au 15 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01508X0100/P (PUITS DE DOUAINS (DOUAINS) - 27) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 941 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 152 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 9 0,002 0,004 0,010 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,010 0,021 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,096 0,200 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,019 0,025 9 2017 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,030 0,053 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,089 0,160 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2019 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,008 0,020 6 2023 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,010 0,056 0,107 6 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Vernon - Station débitmétrique (>2006)).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'EURE A CROISY-SUR-EURE 1
03191000
L'Eure
L Eure du confluent de la Vesgre exclu au confluent de l Iton exclu
FOSSE 01 DE LA COMMUNE DE CHAMBRAY A HOULBEC-COCHEREL
03190954
ru de Morenne
L'EURE A HECOURT 1
03190960
L'Eure
RU DE BLARU A VERNON 1
03172150
Cours d'Eau 06 de la Commune de Blaru
ru de Blaru
LE RUISSEAU DE SAINT-OUEN A SAINT-ETIENNE-SOUS-BAILLEUL 1
03172380
ruisseau de Saint Ouen

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RU DU CANAL A AUBEVOYE 1
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
LE RU DE BEAUCHENE A STE COLOMBE PRES VERNON 1
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 24,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,09
LE RUISSEAU DE JOUY-SUR-EURE A FONTAINE-SOUS-JOUY 1
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
RU DE CHANU A VILLIERS EN DESOEUVRE 1
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,13
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,16
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 314,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,959 °C
min 1,60 · max 27,20 · 673 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,207 unité pH
min 7,30 · max 10,10 · 672 mes.
Oxygène dissous
10,108 mg(O2)/L
min 0,50 · max 15,20 · 668 mes.
Conductivité à 25°C
571,724 µS/cm
min 10,00 · max 901,00 · 667 mes.
Ammonium
0,148 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 9,67 · 482 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,835 NFU
min 0,18 · max 150,00 · 480 mes.
Nitrates
30,539 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 99,00 · 480 mes.
Nitrites
0,130 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,99 · 480 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,50 °C
-1,0 – 41,2 · 249 mes.
Température de l'air
19,80 Unité inconnue
17,6 – 22,0 · 2 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VALLEE DE LA BANCE 1 — 4,5 km 1 2025–2025
L'EURE A CROISY-SUR-EURE 1
Croisy-sur-Eure
L'Eure 5,2 km 44 1971–2024
FOSSE 01 DE LA COMMUNE DE CHAMBRAY A HOULBEC-COCHEREL
Pacy-sur-Eure
— 5,9 km 6 2023–2023
L'EURE A HECOURT 1
Hécourt
L'Eure 6,0 km 4 1993–1993
RU DE BLARU A VERNON 1
Vernon
Cours d'Eau 06 de la Commune de Blaru 6,2 km 52 1987–2025
LE RUISSEAU DE SAINT-OUEN A SAINT-ETIENNE-SOUS-BAILLEUL 1
Saint-Étienne-sous-Bailleul
— 8,6 km 27 2017–2025
L'EPTE A GIVERNY 1
Giverny
L'Epte 8,7 km 18 2013–2014
L'EURE A FONTAINE-SOUS-JOUY 1
Fontaine-sous-Jouy
L'Eure 9,0 km 12 2024–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 515) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (765) · Interlocuteur inconnu (646) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (18) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PACY-SUR-EURE (altitude 38 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station EVREUX-HUEST (27347001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,82012 : 10,72013 : 10,32014 : 11,62015 : 11,42016 : 10,92017 : 11,62018 : 11,92019 : 11,72020 : 12,42021 : 11,02022 : 12,42023 : 12,52024 : 11,82025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

78052026002010201220142016201820202022202420252010 : 541,0 mm2011 : 553,0 mm2012 : 631,0 mm2013 : 602,0 mm2014 : 678,0 mm2015 : 492,0 mm2016 : 551,0 mm2017 : 590,0 mm2018 : 655,0 mm2019 : 547,0 mm2020 : 558,0 mm2021 : 645,0 mm2022 : 417,0 mm2023 : 597,0 mm2024 : 780,0 mm2025 : 525,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
DOUAINS
OPR0000633392
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
61 sur 194 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 27

DateCommuneÉvénement
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 14,243 °C 20,600 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,158 NFU 0,610 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 20 7,480 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore total Désinfection 20 0,322 mg(Cl2)/L 0,720 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 637,300 µS/cm 673,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 20 0,298 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 19 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 19 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 19 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 19 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 18 0,020 mg/L 0,350 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/08/2025 027001367 CS OK OK Conforme
05/08/2025 027001367 CP — OK À vérifier
20/05/2025 027001367 CS OK OK Conforme
04/01/2024 027001367 CS OK OK Conforme
28/03/2023 027001367 CS OK OK Conforme
12/10/2022 027001367 CS OK OK Conforme
31/03/2022 027001367 CS OK OK Conforme
13/01/2021 027001367 CS OK OK Conforme
08/12/2020 027001367 CS OK OK Conforme
21/07/2020 027001367 CS OK OK Conforme
21/07/2020 027001367 CP — OK À vérifier
14/08/2019 027001367 CS OK OK Conforme
21/03/2019 027001367 CS OK OK Conforme
31/10/2018 027001367 S1 — OK À vérifier
26/10/2018 027001367 S1 OK OK Conforme
07/05/2018 027001367 CS OK OK Conforme
01/03/2018 027001367 CS OK OK Conforme
22/05/2017 027001367 CS OK OK Conforme
22/03/2017 027001367 CS OK OK Conforme
12/09/2016 027001367 CS OK OK Conforme
24/03/2016 027001367 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Douains

Peut-on boire l'eau du robinet à Douains ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Douains sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Douains ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Douains est de 31,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Douains est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Douains est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Douains est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Douains se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Douains ?

Sous Douains, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Douains ?

L'origine de l'eau distribuée à Douains (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DOUAINS ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources