Qualité de l'eau du robinet à Boissey-le-Chatel

Code INSEE 27077 · 27520 · Département 27 · 903 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Boissey-le-Chatel est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 04 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,43°C · NO3 -0,8 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Boissey-le-Chatel

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BERVILLE EN ROUMOIS 027001169
  • PONT AUTHOU 027000415

L'eau à Boissey-Le-Chatel

Boissey-Le-Chatel
Photo : Wikimédia Commons

Boissey-Le-Chatel est une petite commune (code postal 27520) située dans le département 27. Elle compte 903 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 345 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 930 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Boissey-Le-Chatel, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire ECAQUELON (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 40,20 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : RISLE AVAL
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Risle et Charentonne .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC ECAQUELON (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01491X0009/S1 (Puits Ferme de la Pommeraie (Goupillières) - 27) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 833 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 191 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 13 0,002 0,006 0,020 13 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,008 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,008 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 12 0,011 0,016 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine 12 0,003 0,008 0,020 12 2017 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,021 0,025 11 2017 → 2025
Metolachlor ESA 11 0,010 0,075 0,170 11 2020 → 2025
Alachlor ESA 11 0,020 0,020 0,020 11 2020 → 2025
Diméthachlore-ESA 11 0,005 0,005 0,006 11 2020 → 2025
Chlorothalonil 10 0,020 0,068 0,100 10 2017 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,020 0,035 0,060 10 2020 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,020 0,020 10 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Risle à la station la plus proche (La Risle à Pont-Authou).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DU BEC A LE BEC-HELLOUIN 2
03221700
Ruisseau du Bec
ruisseau du Bec
LA RISLE A BRIONNE 1
03221560
La Risle
La Risle du confluent de la Charentonne exclu au confluent de la Corbie exclu
LE RUISSEAU DE LA CROIX BLANCHE A AUTHOU 2
03221640
Ruisseau de la Croix Blanche
LE DOUX CLEREAU A APPEVILLE-ANNEBAULT 2
03221790
ru du Doult Clerot
LE DOUX CLEREAU A APPEVILLE-ANNEBAULT 3
03221792
ru du Doult Clerot

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/02/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,121 °C
min 0,40 · max 26,00 · 435 mes.
Matières en suspension
20,950 mg/L
min 2,00 · max 373,00 · 424 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,062 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 424 mes.
Conductivité à 25°C
577,443 µS/cm
min 248,00 · max 811,00 · 422 mes.
Nitrates
22,697 mg(NO3)/L
min 4,60 · max 37,00 · 421 mes.
Nitrites
0,073 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,43 · 421 mes.
Ammonium
0,071 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,89 · 421 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,257 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 419 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,76 °C
-0,1 – 34,8 · 360 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DU BEC A LE BEC-HELLOUIN 2
Le Bec-Hellouin
Ruisseau du Bec 6,5 km 87 1992–2022
LA RISLE A BRIONNE 1
Brionne
La Risle 8,2 km 42 1987–2016
LE RUISSEAU DE LA CROIX BLANCHE A AUTHOU 2
Authou
Ruisseau de la Croix Blanche 8,7 km 2 1992–1992
LE DOUX CLEREAU A APPEVILLE-ANNEBAULT 2
Appeville-Annebault
— 9,3 km 13 2015–2015
LE DOUX CLEREAU A APPEVILLE-ANNEBAULT 3
Appeville-Annebault
— 9,4 km 13 2015–2015
LE RUISSEAU DE LA CROIX BLANCHE A LIVET-SUR-AUTHOU 1
Livet-sur-Authou
Ruisseau de la Croix Blanche 9,6 km 97 2008–2022
LE CLÉROT A APPEVILLE-ANNEBAULT 1
Appeville-Annebault
Le Clerot 9,9 km 132 2008–2022
RUISSEAU DES FONTAINES A BRIONNE 1
Brionne
— 10,1 km 45 2015–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (3 071) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 349) · Interlocuteur inconnu (948) · SYNDICAT D'EAU DU ROUMOIS ET DU PLATEAU DU NEUBOURG (SERPN) (104) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (19)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BRIONNE (altitude 59 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NOTRE-DAME DE BLIQUETUIT (76473001, à 25 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,92012 : 10,92013 : 10,62014 : 12,02015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,72018 : 11,92019 : 11,82020 : 12,62021 : 11,32022 : 12,52023 : 12,72024 : 12,22025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

94563031502010201220142016201820202022202420252010 : 803,0 mm2011 : 810,0 mm2012 : 836,0 mm2013 : 672,0 mm2014 : 868,0 mm2015 : 679,0 mm2016 : 744,0 mm2017 : 770,0 mm2018 : 722,0 mm2019 : 752,0 mm2020 : 827,0 mm2021 : 885,0 mm2022 : 876,0 mm2023 : 945,0 mm2024 : 903,0 mm2025 : 737,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
58 sur 345 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOISSEY-LE-CHATEL 1 100 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Boissey-le-Chatel est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOISSEY-LE-CHATEL 66 EH
📍 Rejet BOISSEY-LE-CHATEL (Sol) · masse d'eau Craie du Lieuvin-Ouche - bassin versant de la Risle
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SOGEA NORD OUEST TRAVAUX PUBLICS

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Boissey-le-Chatel

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
08/02/1996 Fuite de produit antigel
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
25/08/1993 Fuite TMD
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 27

DateCommuneÉvénement
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,129 NFU 0,890 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,367 unité pH 7,500 unité pH —
Chlore total Désinfection 12 0,268 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 14,008 °C 19,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 599,583 µS/cm 627,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 12 0,243 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 2,364 n/mL 24,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/03/2026 027000415 OK OK Conforme
11/03/2025 027000415 CS OK OK Conforme
29/05/2024 027000415 CS OK OK Conforme
30/03/2023 027000415 CS OK OK Conforme
24/03/2022 027000415 CS OK OK Conforme
07/09/2021 027000415 CP — OK À vérifier
07/09/2021 027000415 CS OK OK Conforme
26/10/2020 027000415 CS OK OK Conforme
21/02/2019 027000415 CS OK OK Conforme
16/08/2018 027000415 CS OK OK Conforme
31/08/2017 027000415 CS OK OK Conforme
25/02/2016 027000415 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Boissey-le-Chatel

Peut-on boire l'eau du robinet à Boissey-le-Chatel ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Boissey-le-Chatel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Boissey-le-Chatel ?

La dureté moyenne mesurée à Boissey-le-Chatel est de 32,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Boissey-le-Chatel ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Boissey-le-Chatel est de 26,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Boissey-le-Chatel est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Boissey-le-Chatel est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Boissey-le-Chatel est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Boissey-le-Chatel se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Risle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Boissey-le-Chatel ?

Sous Boissey-le-Chatel, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Lieuvin Ouche Bassin Versant de la Risle », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Boissey-le-Chatel ?

L'origine de l'eau distribuée à Boissey-le-Chatel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOISSEY-LE-CHATEL ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources