Qualité de l'eau du robinet à Hostun

Code INSEE 26149 · 26730 · Département 26 · 1 037 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Hostun est conforme à 91,7 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 2,02 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,02 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 030 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,00°C · NO3 +5,4 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Hostun

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S ROCHEFORT-SAMSON GENETAIES 026001299

L'eau à Hostun

Hostun
Photo : Wikimédia Commons

Hostun est une commune rurale (code postal 26730) située dans le département 26. Elle compte 1 037 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 414 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 620 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Hostun, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,02 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 242 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 93,5 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 15 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire ECANCIERE (SECOURS) (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,24 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1030 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 22 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Plaine de Valence
🟢Au 18 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bas Dauphiné Plaine de Valence .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC ECANCIERE (SECOURS) (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SIE DE ROCHEFORT - SAMSON (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
242 € / an
💧 Eau : 2,02 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +50,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07944X0409/F (PIEZOMETRE - SALLE COMMUNALE (MARGES - BRGM 26) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 478 paramètres mesurés de 2017 à 2018 · 38 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2018
Atrazine 5 0,010 0,010 0,010 5 2017 → 2018
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,100 0,100 0,100 5 2017 → 2018
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 avr. → déc. 2017
Glyphosate 4 0,050 0,050 0,050 4 avr. → déc. 2017
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 avr. → déc. 2017
Diuron 4 0,010 0,010 0,010 4 avr. → déc. 2017
Fomesafen 4 0,010 0,010 0,010 4 avr. → déc. 2017
Chlorothalonil 3 0,020 0,020 0,020 3 avr. → sept. 2017
Quizalofop éthyl 5 0,010 0,010 0,010 — 2017 → 2018
Isoproturon 5 0,010 0,010 0,010 — 2017 → 2018
Fer 5 5,000 5,000 5,000 — 2017 → 2018

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bourne à la station la plus proche (La Bourne à Saint-Just-de-Claix [Pont de Manne] - EDF).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SERNE A JAILLANS 1
06840590
Ruisseau de Serne
ruisseau de serne
SERNE A JAILLANS 2
06840600
Ruisseau de Serne
ruisseau de serne
BEAURE A BEAUREGARD-BARET
06840580
Ruisseau de Béaure
ruisseau de béaure
BEAURE A ROCHEFORT SAMSON
06840570
Ruisseau de Béaure
ruisseau de béaure
RIOUSSET A CHATUZANGE LE GOUBET 2
06001375
Le Riousset
ruisseau le riousset

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,197 unité pH
min 7,20 · max 8,80 · 161 mes.
Température de l'Eau
11,623 °C
min 4,00 · max 20,70 · 161 mes.
Oxygène dissous
10,929 mg(O2)/L
min 8,40 · max 13,80 · 161 mes.
Conductivité à 25°C
517,665 µS/cm
min 370,00 · max 653,00 · 161 mes.
Phosphore total
0,045 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,96 · 159 mes.
Nitrates
14,984 mg(NO3)/L
min 0,64 · max 43,00 · 159 mes.
Carbone Organique
1,174 mg(C)/L
min 0,35 · max 6,10 · 159 mes.
Ammonium
0,042 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,69 · 159 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,64 °C
1,7 – 32,5 · 97 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SERNE A JAILLANS 1
Jaillans
Ruisseau de Serne 2,4 km 9 2016–2018
SERNE A JAILLANS 2
Jaillans
Ruisseau de Serne 2,6 km 11 2016–2019
BEAURE A BEAUREGARD-BARET
Chatuzange-le-Goubet
Ruisseau de Béaure 5,0 km 13 2016–2019
BEAURE A ROCHEFORT SAMSON
Rochefort-Samson
Ruisseau de Béaure 5,1 km 9 2016–2018
RIOUSSET A CHATUZANGE LE GOUBET 2
Chatuzange-le-Goubet
Le Riousset 5,7 km 2 2017–2017
ISERE A EYMEUX
Saint-Lattier
L'Isère 6,0 km 177 1991–2025
FURAND A ST LATTIER
Saint-Lattier
Le Furand 6,1 km 46 2010–2025
JOYEUSE A ST-PAUL-LES-ROMANS 1
Saint-Paul-lès-Romans
La Joyeuse 6,4 km 16 1998–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (311) · CA VALENCE ROMANS AGGLO (120) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (56) · COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DU PAYS DE ROMANS (29) · DEPARTEMENT DE LA DROME (21)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROCHEFORT-SAMSON_SAPC (altitude 368 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROCHEFORT-SAMSON_SAPC (26273002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 12,62012 : 12,02013 : 11,22014 : 12,72015 : 12,82016 : 12,12017 : 12,42018 : 13,22019 : 12,72020 : 13,22021 : 11,72022 : 13,82023 : 13,42024 : 12,72025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 32088044002010201220142016201820202022202420252010 : 1 065,0 mm2011 : 770,0 mm2012 : 1 065,0 mm2013 : 1 180,0 mm2014 : 1 320,0 mm2015 : 1 033,0 mm2016 : 880,0 mm2017 : 773,0 mm2018 : 999,0 mm2019 : 1 013,0 mm2020 : 816,0 mm2021 : 1 084,0 mm2022 : 801,0 mm2023 : 971,0 mm2024 : 1 142,0 mm2025 : 981,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Hostun depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 15 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 14 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ENSEMBLE DES SOURCES SIBELCO
OPR0000599268
Industrie Souterrain n.c.
ENSEMBLE DES SOURCES SIBELCO
OPR0000638280
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE BEAUREGARD BARET
OPR0000051934
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE BEAUREGARD BARET
OPR0000572263
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE LA TEPPE LIEU-DIT LA TEPPE
OPR0000051930
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT AM 111
OPR0000051933
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LES LYDES
OPR0000051928
Irrigation Souterrain n.c.
M.C.H. DE L'ECANCIERE
OPR0000049144
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
PUITS LIEU-DIT LES BRUYERES
OPR0000595380
Irrigation Souterrain n.c.
PUITS LIEU-DIT LES BAUTETS
OPR0000595379
Irrigation Souterrain n.c.

… et 5 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
113 sur 414 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 92% 7.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 92% 91.7% prélèvements conformes (24)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-NAZAIRE-EN-ROYANS-INTERCO 22 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Hostun est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-NAZAIRE-EN-ROYANS-INTERCO à Saint-Nazaire-en-Royans 1 320 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-NAZAIRE EN ROYANS INTERCO (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Isère de la Bourne au Rhône
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par S. M. D'ASSAINISSEMENT DE LA BOURNE ET LA LYONNE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Hostun

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Hostun compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 8 237 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (2 249 kg de DBO5, jusqu'à 48 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR3 SYSTEME DE COLLECTE - SAINT-NAZAIRE-EN-ROYANS-INTE A1 6 719 48
PR1 SYSTEME DE COLLECTE - SAINT-NAZAIRE-EN-ROYANS-INTE A1 1 363 24
PR2 SYSTEME DE COLLECTE - SAINT-NAZAIRE-EN-ROYANS-INTE A1 155 8
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 7,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 9 137 m³ en 2020 à 8 237 m³ en 2024 → -10 %.
281990202020212022202320242020 : 9,1 k m³2021 : 26,0 k m³2022 : 11,9 k m³2023 : 28,0 k m³2024 : 8,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 26 (2024)

1030 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 407,09 t
glyphosate Herbicide Env A 71,83 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 68,95 t
kaolin Insecticide Autre 57,28 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 28,23 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 03068734302008201020122014201620182020202220242008 : 934,2 t2009 : 870,4 t2010 : 912,6 t2011 : 854,0 t2012 : 827,8 t2013 : 971,8 t2014 : 897,7 t2015 : 809,2 t2016 : 769,8 t2017 : 865,8 t2018 : 988,2 t2019 : 670,6 t2020 : 707,3 t2021 : 887,9 t2022 : 1 020,6 t2023 : 865,8 t2024 : 1 030,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SIBELCO FRANCE Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i
SIBELCO FRANCE Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
30/07/2002 Incendie dans un poulailler
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
03/03/1988 Accident de circulation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 26

DateCommuneÉvénement
19/12/2025 ROMANS-SUR-ISERE Surpression dans un fût de déchets dans une fabrique de pièces techniques
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/11/2025 ANNEYRON Fuite de gaz dans une usine de fabrication de meubles
Rejet prolongé
14/11/2025 VALENCE Inondation du sous-sol d'une usine de traitement de surface
Autre
13/08/2025 PIERRELATTE Incendie de 2 silos dans une centrale biomasse
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
01/08/2025 LE GRAND-SERRE Feu dans un refroidisseur d?une fabrique de granulés de bois
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,175 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 24 7,638 unité pH 7,900 unité pH —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 14,938 °C 25,000 °C —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 19,542 n/mL 300,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 23 0,783 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 23 23,826 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 23 567,174 µS/cm 606,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 23 0,174 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 23 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/06/2022 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/12/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
07/12/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 026001299 OK OK Conforme
11/05/2026 026001299 OK OK Conforme
10/04/2026 026001299 OK OK Conforme
04/12/2025 026001299 CS OK OK Conforme
10/03/2025 026001299 CS OK OK Conforme
18/04/2024 026001299 CS OK OK Conforme
25/01/2024 026001299 CS OK OK Conforme
12/05/2023 026001299 CS OK OK Conforme
02/02/2023 026001299 CS OK OK Conforme
24/06/2022 026001299 S1 OK OK Conforme
20/06/2022 026001299 CS NC OK À vérifier
03/03/2022 026001299 CS OK OK Conforme
22/07/2021 026001299 CS OK OK Conforme
04/06/2021 026001299 CS OK OK Conforme
19/08/2020 026001299 CS OK OK Conforme
28/07/2020 026001299 CS OK OK Conforme
19/11/2019 026001299 CS OK OK Conforme
26/09/2019 026001299 CS OK OK Conforme
10/12/2018 026001299 CS OK OK Conforme
04/10/2018 026001299 CS OK OK Conforme
30/11/2017 026001299 CS OK OK Conforme
11/01/2017 026001299 CS OK OK Conforme
07/12/2016 026001299 CS NC OK À vérifier
05/02/2016 026001299 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Hostun

Peut-on boire l'eau du robinet à Hostun ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 24 prélèvements analysés à Hostun sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Hostun ?

La dureté moyenne mesurée à Hostun est de 31,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Hostun ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Hostun est de 2,02 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 242 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Hostun ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Hostun est de 8,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Hostun ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Hostun est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Hostun est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Hostun est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Hostun ?

Sous Hostun, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Miocenes du Bas Dauphine Plaine de Valence et Drome des Collines », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Hostun ?

L'origine de l'eau distribuée à Hostun (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 26)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HOSTUN ou avec d'autres communes du département 26 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (26)

→ Voir toutes les communes du département 26

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources