Qualité de l'eau du robinet à Soyons

Code INSEE 07316 · 07130 · Département 07 · 2 341 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Soyons est conforme à 98,3 % sur 119 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 92/100. Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

92
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,72°C · NO3 +7,5 mg/L 56/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Soyons

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SCPV GUILHERAND VILLE 007000189
  • SCPV SOYONS,TOULAUD 007001360

L'eau à Soyons

Soyons
Photo : Wikimédia Commons

Soyons est une commune rurale (code postal 07130) située dans le département 07. Elle compte 2 341 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 023 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 810 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Soyons, 119 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.3 %, soit 4.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 10 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,67 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 32 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Doux
🟡
Au 8 oct. 2026 à 00h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 119 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07948X0038/S (PIEZOMETRE - LES BALMES (ROMANS SUR ISERE - BRGM 26) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 714 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 104 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,008 0,010 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,070 0,100 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,037 0,050 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,005 0,008 0,010 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,010 0,015 0,020 6 2017 → 2026
Fomesafen 6 0,010 0,023 0,050 6 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Metolachlor OXA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Embroye à la station la plus proche (L'Embroye à Charmes-sur-Rhône).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AFFLUENT MIALAN A TOULAUD 1
06000162
MIALAN A TOULAUD 2
06000164
Le Mialan
ruisseau le mialan
EMBROYE A CHARMES SUR RHONE 1
06106610
L'Embroye
ruisseau l'embroye
MIALAN A TOULAUD 1
06000163
Le Mialan
ruisseau le mialan
JERGNE A SAINT-PERAY 3
06000154
Ruisseau de Jergne
ruisseau le mialan

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A BEAUCHASTEL 1 · Dérivation de Beauchastel
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 11,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,86
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
RHONE A CHATEAUBOURG · Le Rhône
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,97
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00
DROME A LIVRON-SUR-DROME · La Drôme
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,96
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,48
Note IBMR robuste · 9,76
Nombre d'unités diatomiques contributives · 245,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
BARBEROLLE A VALENCE 2 · La Barberolle
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,65
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,29
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,97

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 31/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
481,450 µS/cm
min 58,00 · max 1 618,00 · 349 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,965 unité pH
min 6,70 · max 11,70 · 349 mes.
Température de l'Eau
13,341 °C
min 2,20 · max 26,40 · 348 mes.
Oxygène dissous
10,494 mg(O2)/L
min 3,90 · max 14,10 · 348 mes.
Nitrites
0,058 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,05 · 313 mes.
Ammonium
0,062 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,80 · 313 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,404 mg(O2)/L
min 0,50 · max 33,00 · 313 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,096 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,20 · 313 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,39 °C
-2,0 – 33,0 · 279 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AFFLUENT MIALAN A TOULAUD 1
Toulaud
— 3,1 km 3 2018–2018
MIALAN A TOULAUD 2
Toulaud
Le Mialan 3,4 km 2 2018–2018
EMBROYE A CHARMES SUR RHONE 1
Saint-Georges-les-Bains
L'Embroye 3,7 km 1 2006–2006
MIALAN A TOULAUD 1
Toulaud
Le Mialan 3,9 km 2 2018–2018
JERGNE A SAINT-PERAY 3
Saint-Péray
Ruisseau de Jergne 4,1 km 2 2018–2018
NAVAROU A TOULAUD 1
Toulaud
Ruisseau de Navarou 4,2 km 3 2018–2018
RHONE A BEAUCHASTEL 1
Charmes-sur-Rhône
Dérivation de Beauchastel 4,3 km 795 1980–2025
JERGNE A SAINT-PERAY 2
Saint-Péray
Ruisseau de Jergne 4,4 km 2 2018–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 413) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (404) · CA VALENCE ROMANS AGGLO (83) · DEPARTEMENT DE LA DROME (33) · COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L HERMITAGE (21)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-GEORGES BAIN (altitude 112 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ETOILE (26124001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,87 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 13,72012 : 13,42013 : 12,62014 : 14,12015 : 14,02016 : 13,32017 : 13,82018 : 14,52019 : 14,02020 : 14,52021 : 13,22022 : 15,22023 : 14,82024 : 14,42025 : 15,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 26684442202010201220142016201820202022202420252010 : 855,0 mm2011 : 739,0 mm2012 : 849,0 mm2013 : 975,0 mm2014 : 1 266,0 mm2015 : 851,0 mm2016 : 879,0 mm2017 : 566,0 mm2018 : 983,0 mm2019 : 847,0 mm2020 : 582,0 mm2021 : 897,0 mm2022 : 697,0 mm2023 : 648,0 mm2024 : 934,0 mm2025 : 879,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
🏗️
1
réservoir couvert

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS LIEU-DIT LES ILES
OPR0000127757
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS LIEU-DIT LES ILES
OPR0000127758
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS LIEU-DIT LES ILES
OPR0000602587
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS LIEU-DIT LES ILES
OPR0000602588
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE DANS LA LONE DE BLAUD
OPR0000046985
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA LONE DE BLAUD
OPR0000603596
Irrigation Eau de surface n.c.
PUITS DANS NAPPE ACC DU RHONE LIEU-DIT DES ILES
OPR0000127759
Irrigation Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE ACC DU RHONE LIEU-DIT DES ILES
OPR0000127760
Irrigation Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE ACC DU RHONE LIEU-DIT DES ILES
OPR0000603284
Irrigation Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE ACC DU RHONE LIEU-DIT DES ILES
OPR0000603285
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
174 sur 1 023 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 93% 7.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.3% prélèvements conformes (119)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GUILHERAND-GRANGES 32 900 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Soyons est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GUILHERAND-GRANGES à Guilherand-Granges 1 974 EH
📍 Rejet GUILHERAND-GRANGES (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône de la confluence Isère à Avignon
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Soyons

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Soyons compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 17 309 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (5 135 kg de DBO5, jusqu'à 59 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
5 SC du STEU : GUILHERAND-GRANGES A1 10 914 59
1 SC du STEU : GUILHERAND-GRANGES A1 4 944 33
4 SC du STEU : GUILHERAND-GRANGES A1 894 36
6 SC du STEU : GUILHERAND-GRANGES A1 557 8
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 7,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 19 239 m³ en 2020 à 17 309 m³ en 2024 → -10 %.
4228140202020212022202320242020 : 19,2 k m³2021 : 41,9 k m³2022 : 15,5 k m³2023 : 15,1 k m³2024 : 17,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Soyons et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 20 mesures locales autre 3,62 µg/L 1,40 µg/L 2,6 × PNEC
Bromoforme 20 mesures locales autre 5,07 µg/L 4,83 µg/L 1,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 20 mesures locales autre 1,11 µg/L 1,09 µg/L 1,0 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
28/11/2014 Coulée de boues suite au débourrage d'une ancienne galerie de mine
Autre,Other
eau
20/02/2014 Explosion de GPL dans une caravane.
Explosion,Explosion,Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,UTILGAZ,DOMESTICGAS eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 107 17,478 °C 28,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 107 454,131 µS/cm 545,000 µS/cm —
Aspect (qualitatif) Autres 105 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 105 7,696 unité pH 8,400 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 105 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 103 0,165 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 103 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 103 0,190 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 102 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 101 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 101 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 101 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/10/2018 Chlorure de vinyl monomère 0,862 µg/L 0.5 µg/L +72%
12/10/2018 Chlorure de vinyl monomère 1,500 µg/L 0.5 µg/L +200%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 007001360 OK OK Conforme
09/06/2026 007001360 OK OK Conforme
30/04/2026 007000189 OK OK Conforme
30/04/2026 007000189 — OK À vérifier
30/04/2026 007001360 OK OK Conforme
10/02/2026 007000189 CS OK OK Conforme
10/02/2026 007000189 CS — OK À vérifier
27/01/2026 007001360 CS OK OK Conforme
23/01/2026 007001360 CS OK OK Conforme
12/12/2025 007000189 CS OK OK Conforme
12/12/2025 007001360 — OK À vérifier
14/11/2025 007001360 CS OK OK Conforme
09/10/2025 007000189 CS OK OK Conforme
08/09/2025 007001360 OK OK Conforme
24/07/2025 007001360 CS OK OK Conforme
24/07/2025 007001360 CS — OK À vérifier
20/06/2025 007001360 OK OK Conforme
20/06/2025 007001360 — OK À vérifier
05/06/2025 007000189 CS OK OK Conforme
12/05/2025 007001360 CS OK OK Conforme
31/03/2025 007001360 OK OK Conforme
03/03/2025 007001360 CS OK OK Conforme
17/02/2025 007000189 CS OK OK Conforme
17/01/2025 007001360 CS OK OK Conforme
03/12/2024 007000189 CS OK OK Conforme
03/12/2024 007001360 — OK À vérifier
03/12/2024 007001360 OK OK Conforme
12/11/2024 007001360 CS OK OK Conforme
11/10/2024 007000189 CS OK OK Conforme
09/09/2024 007001360 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Soyons

Peut-on boire l'eau du robinet à Soyons ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.3 % des 119 prélèvements analysés à Soyons sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Soyons ?

La dureté moyenne mesurée à Soyons est de 20,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Soyons ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Soyons est de 8,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Soyons ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Soyons est de 0,041 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Soyons ?

Sous Soyons, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions du Rhone du Confluent de l Isere au Defile de Donzere », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Soyons ?

L'origine de l'eau distribuée à Soyons (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SOYONS ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources