Qualité de l'eau du robinet à Tournon-sur-Rhone

Code INSEE 07324 · 07300 · Département 07 · 11 279 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Tournon-sur-Rhone est conforme à 98,4 % sur 254 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 8 sites 20/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,26°C · NO3 +6,2 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
2 sites Seveso seuil bas sur la commune
Installations à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Tournon-sur-Rhone

Voir les 27 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • TOURNON UDI PLATEAU DE PIERRE 007003497
  • TOURNON UDI VILLE 007000694

L'eau à Tournon-Sur-Rhone

Tournon-Sur-Rhone
Photo : Wikimédia Commons

Tournon-Sur-Rhone est une commune de taille moyenne (code postal 07300) située dans le département 07. Elle compte 11 279 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 5 154 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 900 €/an avec un taux de pauvreté de 17,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Tournon-Sur-Rhone, 254 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,28 m de profondeur.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 25 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Doux
🟢Au 10 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 254 prélèvements cumulés · +4,2 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07944X0409/F (PIEZOMETRE - SALLE COMMUNALE (MARGES - BRGM 26) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 478 paramètres mesurés de 2016 à 2018 · 36 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 5 0,020 0,024 0,030 5 2016 → 2018
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2018
Fomesafen 4 0,010 0,010 0,010 4 2016 → 2018
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,100 0,100 0,100 4 2016 → 2018
Glyphosate 4 0,050 0,050 0,050 4 2016 → 2018
Atrazine 4 0,010 0,010 0,010 4 2016 → 2018
Diuron 4 0,010 0,010 0,010 4 2016 → 2018
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2018
Chlorothalonil 2 0,020 0,020 0,020 2 2016 → 2017
Tétrachlorvinphos 5 0,040 0,040 0,040 — 2016 → 2018
Hydrogénocarbonates 5 175,100 286,180 333,400 — 2016 → 2018
Desmethylnorflurazon 5 0,020 0,020 0,020 — 2016 → 2018

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Doux à la station la plus proche (Le Doux à Tournon-sur-Rhône).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DOUX A TOURNON 1
06105780
Le Doux
Le Doux de la Daronne au Rhône
DUZON A TOURNON-SUR-RHONE 1
06105705
Le Duzon
rivière le duzon
LAY A TOURNON-SUR-RHONE 1
06000167
Ruisseau de Lay

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A CHATEAUBOURG · Le Rhône
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
DOUX A SAINT-JEAN-DE-MUZOLS 1 · Le Doux
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,61
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,02
Nombre d'unités diatomiques contributives · 366,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,98
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
GALAURE A ST-BARTHELEMY-DE-VALS · La Galaure
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,66
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 103,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Note IBMR robuste · 7,85
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
BOUTERNE A TAIN-L'HERMITAGE 2 · Ruisseau de la Bouterne
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,34
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
15,238 NFU
min 0,40 · max 230,00 · 109 mes.
Carbone Organique
2,501 mg(C)/L
min 0,60 · max 8,50 · 102 mes.
Matières en suspension
21,145 mg/L
min 1,00 · max 296,00 · 102 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,145 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,47 · 102 mes.
Conductivité à 25°C
362,578 µS/cm
min 69,00 · max 673,00 · 102 mes.
Phosphore total
0,085 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,45 · 102 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,902 unité pH
min 6,70 · max 8,60 · 102 mes.
Nitrates
9,592 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 24,00 · 102 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,97 °C
-0,2 – 36,0 · 95 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LAY A TOURNON-SUR-RHONE 1
Tournon-sur-Rhône
Ruisseau de Lay 1,3 km 2 2018–2018
AURETS A TOURNON-SUR-RHONE 1
Mauves
Ruisseau des Roches 1,4 km 2 2018–2018
DOUX A SAINT-JEAN-DE-MUZOLS 2
Saint-Jean-de-Muzols
Le Doux 2,3 km 174 1976–2007
LAC PIERRELLES A MAUVES 2
Mauves
— 2,6 km 3 2018–2018
DUZON A TOURNON-SUR-RHONE 1
Tournon-sur-Rhône
Le Duzon 2,6 km 6 1992–2018
CHALAIX A MAUVES 1
Mauves
Ruisseau de Chalaix 2,9 km 2 2018–2018
DOUX A TOURNON 1
Tournon-sur-Rhône
Le Doux 2,9 km 2 1992–1993
DOUX A SAINT-JEAN-DE-MUZOLS 1
Saint-Jean-de-Muzols
Le Doux 3,0 km 136 2007–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (586) · COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L HERMITAGE (67) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (48) · DEPARTEMENT DE LA DROME (13) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TOURNON (altitude 118 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MERCUROL (26179001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,89 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,12011 : 13,52012 : 13,12013 : 12,32014 : 13,92015 : 13,82016 : 13,12017 : 13,52018 : 14,22019 : 13,82020 : 14,42021 : 13,12022 : 15,12023 : 14,82024 : 14,22025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 26184142002010201220142016201820202022202420252010 : 853,0 mm2011 : 750,0 mm2012 : 864,0 mm2013 : 1 112,0 mm2014 : 1 261,0 mm2015 : 888,0 mm2016 : 796,0 mm2017 : 509,0 mm2018 : 902,0 mm2019 : 851,0 mm2020 : 557,0 mm2021 : 939,0 mm2022 : 716,0 mm2023 : 918,0 mm2024 : 936,0 mm2025 : 890,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Tournon-sur-Rhone depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha
2017 1 0,5 ha
2009 2 0,1 ha
2006 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS LIEU-DIT DU STADE
OPR0000046997
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS LIEU-DIT DU STADE
OPR0000603078
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DU STADE
OPR0000569785
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DU STADE
OPR0000603079
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

5 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne usine à gaz 50 AVENUE DU 8 MAI 1945 BASOL En cours 20/05/2015
IMPRESSION ET TEINTURE DE TOURNON I.T.D.T. ROUTE DE LYON BASOL En cours 09/11/2016
TRIGANO INDUSTRIES 4 RUE LABATIE BASOL En cours 10/10/2018
TRIGANO VDL 1 AVENUE DE ROCHEBONNE BASOL En cours 09/06/2015
Ancienne usine à gaz 50 AVENUE DU 8 MAI 1945 SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
1 021 sur 5 154 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 99% 0.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.4% prélèvements conformes (254)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TOURNON SUR RHÔNE 25 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Tournon-sur-Rhone est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TOURNON SUR RHÔNE 1 530 EH
📍 Rejet Tournon sur Rhône (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône de la confluence Saône à la confluence Isère
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR Annonay

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Tournon-sur-Rhone

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Tournon-sur-Rhone compte 6 déversoirs d'orage qui ont rejeté 6 600 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (890 kg de DBO5, jusqu'à 15 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO20 SC du STEU : Tournon sur Rhône A1 2 506 11
DO22 SC du STEU : Tournon sur Rhône A1 1 955 9
DO26 SC du STEU : Tournon sur Rhône A1 1 209 15
DOJO SC du STEU : Tournon sur Rhône R1 490 8
DO30 SC du STEU : Tournon sur Rhône R1 410 1
DO06 SC du STEU : Tournon sur Rhône A1 30 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 89 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 35 641 m³ en 2023 à 6 600 m³ en 2024 → -81 %.
3624120202320242023 : 35,6 k m³2024 : 6,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
9
écoles
👶
3
crèches/EAJE
🏥
7
hôpitaux
👴
4
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Tournon-sur-Rhone et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 30 mesures locales autre 2,01 µg/L 1,09 µg/L 1,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 30 mesures locales autre 2,21 µg/L 1,40 µg/L 1,6 × PNEC
Bromoforme 30 mesures locales autre 0,9080 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
COSMOPAR Fabrication de parfums et de produits pour la toil 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
11/02/2025 Déversement de mousse d'émulseur diluée dans le contre canal du RHONE
Rejet prolongé
IC eau
02/09/2021 Départ de feu dans un bain de contrôle d'une usine d'aérosols
Incendie
IC ·
12/05/2016 Renversement d'une cuve de lubrifiant à l'origine d'un incendie dans une usine d'aérosols
Rejet prolongé,Feu de nappe,Rejet instantané,Extended Release,Slick fire,Instantaneous Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
02/09/2014 Feu de scierie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
23/06/2007 Fuite de produit chimique avec risque de pollution aquatique.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
31/12/2006 Déclenchement des sprinklers automatiques
Presque accident,Near miss
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
01/03/2006 Déflagration et rupture d'une canalisation de transfert de gaz de process
Explosion,Incendie,Rejet instantané,Explosion,Fire,Instantaneous Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
17/02/2006 Pollution d'un lac.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 239 0,008 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 239 16,620 °C 26,600 °C —
pH Organoleptiques 238 7,346 unité pH 9,000 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 238 0,008 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 235 275,315 µS/cm 650,000 µS/cm —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 233 0,009 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 231 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 230 0,089 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 230 0,017 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 230 6,543 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 230 0,004 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 230 0,004 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/08/2022 Turbidité néphélométrique NFU 3,100 NFU 1 NFU +210%
08/08/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
31/07/2018 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/10/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 007003497 OK OK Conforme
24/07/2026 007000694 OK OK Conforme
09/07/2026 007000694 OK OK Conforme
09/06/2026 007000694 OK OK Conforme
09/06/2026 007003497 — OK À vérifier
04/05/2026 007000694 OK OK Conforme
04/05/2026 007000694 — OK À vérifier
30/04/2026 007003497 OK OK Conforme
21/04/2026 007000694 OK OK Conforme
02/04/2026 007000694 OK OK Conforme
27/03/2026 007000694 CS OK OK Conforme
05/03/2026 007000694 CS OK OK Conforme
26/02/2026 007000694 CS OK OK Conforme
06/02/2026 007000694 CS OK OK Conforme
29/01/2026 007000694 CS OK OK Conforme
20/01/2026 007003497 CS OK OK Conforme
20/01/2026 007000694 CS — OK À vérifier
12/01/2026 007000694 CS OK OK Conforme
09/12/2025 007000694 CS OK OK Conforme
21/11/2025 007003497 — OK À vérifier
21/11/2025 007003497 OK OK Conforme
03/11/2025 007000694 CS OK OK Conforme
16/10/2025 007000694 CS OK OK Conforme
16/10/2025 007000694 CS — OK À vérifier
09/10/2025 007003497 CS OK OK Conforme
30/09/2025 007000694 CS OK OK Conforme
25/08/2025 007003497 OK OK Conforme
25/08/2025 007003497 — OK À vérifier
11/08/2025 007000694 CS OK OK Conforme
31/07/2025 007000694 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Tournon-sur-Rhone

Peut-on boire l'eau du robinet à Tournon-sur-Rhone ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 254 prélèvements analysés à Tournon-sur-Rhone sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Tournon-sur-Rhone ?

La dureté moyenne mesurée à Tournon-sur-Rhone est de 10,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Tournon-sur-Rhone ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Tournon-sur-Rhone est de 9,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Tournon-sur-Rhone ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Tournon-sur-Rhone est de 0,014 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Tournon-sur-Rhone ?

Sous Tournon-sur-Rhone, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Lyonnais Sud Pilat et Monts du Vivarais Bv Rhone Gier Cance Doux », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Tournon-sur-Rhone ?

L'origine de l'eau distribuée à Tournon-sur-Rhone (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Tournon-sur-Rhone

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Doux 🏞️ Le Duzon 🏞️ Ruisseau de Lay

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TOURNON-SUR-RHONE ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources