Qualité de l'eau du robinet à Buis-les-Baronnies

Code INSEE 26063 · 26170 · Département 26 · 2 218 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Buis-les-Baronnies est conforme à 96,9 % sur 130 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 4,72 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,74 €/m³ 79/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 030 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,28°C · NO3 -0,8 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Buis-les-Baronnies

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BUIS ANNIBAL 026000753
  • BUIS CHAUSSENE 026004442
  • EYGALIERS CHAUSSENE 026004444
  • PLAISIANS CHAUSSENE 026004443

L'eau à Buis-Les-Baronnies

Buis-Les-Baronnies
Photo : Wikimédia Commons

Buis-Les-Baronnies est une commune rurale (code postal 26170) située dans le département 26. Elle compte 2 218 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 108 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 500 €/an avec un taux de pauvreté de 20,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Buis-Les-Baronnies, 130 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.9 %, soit 2.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,74 €/m³ (1,98 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,72 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 566 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 78,9 %.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 32 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,12 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1030 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 5 900 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, (1 à surveiller).

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Ouvèze provençale
🟢Au 16 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : BUIS-LES-BARONNIES (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
566 € / an
💧 Eau : 2,74 €/m³
🚰 Assainissement : 1,98 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 130 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08915X1007/F (PIEZOMETRE - ROND POINT (NYONS - BRGM 26) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 1058 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 125 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,017 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,034 0,050 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2026
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2024 → 2026
Chlorothalonil-R471811 5 0,020 0,020 0,020 5 2024 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2024 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ouvèze à la station la plus proche (L'Ouvèze à Buis-les-Baronnies - Village).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DERBOUX A BUIS-LES-BARONNIES
06580745
Ruisseau de Derboux
ruisseau de derboux
MENON A BUIS-LES-BARONNIES
06580744
Le Menon
ruisseau le menon
OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 1
06580734
L'Ouvèze
OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 2
06580733
L'Ouvèze
OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 3
06580901
L'Ouvèze

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,137 unité pH
min 7,70 · max 8,60 · 125 mes.
Température de l'Eau
13,020 °C
min 3,60 · max 26,10 · 125 mes.
Nitrates
1,119 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 4,90 · 125 mes.
Conductivité à 25°C
431,306 µS/cm
min 219,00 · max 724,00 · 124 mes.
Oxygène dissous
10,317 mg(O2)/L
min 6,40 · max 13,90 · 124 mes.
Phosphore total
0,028 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,20 · 117 mes.
Nitrites
0,012 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,18 · 117 mes.
Ammonium
0,020 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,05 · 117 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,26 °C
1,0 – 34,8 · 74 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 3
Buis-les-Baronnies
L'Ouvèze 0,5 km 142 2007–2025
MENON A BUIS-LES-BARONNIES
Buis-les-Baronnies
Le Menon 0,9 km 12 1996–2021
OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 2
Buis-les-Baronnies
L'Ouvèze 2,3 km 2 1996–1996
OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 1
Buis-les-Baronnies
L'Ouvèze 2,9 km 2 1996–1996
DERBOUX A BUIS-LES-BARONNIES
Buis-les-Baronnies
Ruisseau de Derboux 3,1 km 23 1996–2021
OUVEZE A VERCOIRAN
Vercoiran
L'Ouvèze 4,0 km 2 1996–1996
BEAUVOISIN A PROPIAC
Propiac
Ruisseau des Jonchiers 6,1 km 6 1996–2013
TOULOURENC A ST-LEGER-DU-VENTOUX
Saint-Léger-du-Ventoux
Le Toulourenc 6,9 km 176 2005–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (354) · DEPARTEMENT DE LA DROME (140) · CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (58) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (41)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BUIS -BARONNIES (altitude 390 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BESIGNAN (26050001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,12011 : 12,82012 : 12,42013 : 11,42014 : 12,82015 : 12,82016 : 12,32017 : 12,62018 : 12,92019 : 13,12020 : 13,02021 : 12,12022 : 13,92023 : 13,32024 : 13,22025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +17 %

1 09773136602010201220142016201820202022202420252010 : 831,0 mm2011 : 467,0 mm2012 : 690,0 mm2013 : 871,0 mm2014 : 966,0 mm2015 : 728,0 mm2016 : 759,0 mm2017 : 536,0 mm2018 : 1 097,0 mm2019 : 858,0 mm2020 : 627,0 mm2021 : 808,0 mm2022 : 694,0 mm2023 : 723,0 mm2024 : 880,0 mm2025 : 1 059,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Buis-les-Baronnies depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha
2023 1 0,0 ha
2013 1 0,0 ha
2006 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

10 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
8
fontaines à boire
⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 32 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 29 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS GRANGES NEUVES
OPR0000051277
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LIEU-DIT ANNIBAL
OPR0000051271
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LIEU-DIT ANNIBAL
OPR0000607671
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE NAPPE ACC OUVEZE LIEU-DIT SOUS CHEMIN
OPR0000051282
Irrigation Souterrain n.c.
Forage-26-4673-I 16 LE BRUSQUET ET VENTEORE
OPR0000625261
Irrigation Souterrain n.c.
MICRO CENTRALE D UBRIEUX
OPR0000129952
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
PRISE DANS L'OUVEZE
OPR0000051283
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS L'OUVEZE LIEU DIT UBRIEUX
OPR0000590236
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS L'OUVEZE LIEU DIT UBRIEUX
OPR0000595352
Industrie Eau de surface n.c.
PRISE DANS L'OUVEZE LIEU DIT UBRIEUX
OPR0000595353
Industrie Eau de surface n.c.

… et 22 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
294 sur 1 108 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 35% IPR moyen 3,6/5 (10 obs) · 95% 1 assec sur 20 obs récentes · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.9% prélèvements conformes (130)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BUIS LES BARONNIES - CHEF LIEU 5 500 EH performance —
CAMPING LES ROMEGAS 400 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Buis-les-Baronnies est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

BUIS LES BARONNIES - CHEF LIEU 330 EH
📍 Rejet Buis les Baronies - Chef lieu (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ouveze du Menon au Toulourenc
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE MONTÉLIMAR
CAMPING LES ROMEGAS 24 EH
📍 Rejet Camping les Romegas (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ouveze de sa source au Menon
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par FYANN

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Buis-les-Baronnies

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
332211006/199606/199806/200006/200306/200507/200706/201110/201506/201906/202306/202506/1996 : 29,906/1997 : 24,606/1998 : 24,206/1999 : 21,006/2000 : 29,006/2001 : 26,106/2003 : 19,306/2004 : 27,706/2005 : 25,506/2006 : 28,307/2007 : 27,810/2009 : 22,306/2011 : 32,707/2014 : 26,410/2015 : 30,207/2018 : 20,306/2019 : 21,206/2021 : 25,506/2023 : 23,506/2025 : 32,6
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
10/06/2025 L'Ouvèze OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 3 32,6 Médiocre Blageon (147), Barbeau fluviatile (28), Vairon indéterminé (Phoxinus) (14), Chevaine (13),
26/06/2023 L'Ouvèze OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 3 23,5 Moyen Blageon (64), Barbeau fluviatile (29), Chevaine (12), Vairon indéterminé (Phoxinus) (4), L
09/06/2021 L'Ouvèze OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 3 25,5 Médiocre Blageon (149), Chevaine (32), Barbeau fluviatile (31), Vairon indéterminé (Phoxinus) (14),
25/06/2019 L'Ouvèze OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 3 21,2 Moyen Blageon (84), Barbeau fluviatile (24), Vairon indéterminé (Phoxinus) (23), Chevaine (21),
26/07/2018 L'Ouvèze OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 3 20,3 Moyen Blageon (129), Chevaine (18), Barbeau méridional (12), Vairon indéterminé (Phoxinus) (6),
02/10/2015 L'Ouvèze OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 3 30,2 Médiocre Blageon (476), Vairon indéterminé (Phoxinus) (56), Barbeau fluviatile (36), Chevaine (35),
31/07/2014 L'Ouvèze OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 3 26,4 Médiocre Blageon (306), Vairon indéterminé (Phoxinus) (67), Loche franche (62), Chevaine (48), Barb
16/06/2011 L'Ouvèze OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 3 32,7 Médiocre Blageon (502), Loche franche (158), Chevaine (45), Vairon indéterminé (Phoxinus) (36), Bar
16/10/2009 L'Ouvèze OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 3 22,3 Moyen Blageon (258), Chevaine (102), Vairon indéterminé (Phoxinus) (42), Barbeau fluviatile (34)
17/07/2007 L'Ouvèze OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 3 27,8 Médiocre Blageon (237), Chevaine (90), Barbeau fluviatile (15), Loche franche (12), Vairon indéterm

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 1 assec observé sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
332211020202021202220232024202520262020 : 14,3 %2021 : 0,0 %2022 : 33,3 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 20,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible acceptable
23/08/2026 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Assec
23/07/2026 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible faible
24/06/2026 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible acceptable
26/09/2025 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible faible
24/07/2025 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible acceptable
26/06/2025 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible acceptable
26/05/2025 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible acceptable
24/09/2024 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible acceptable
24/08/2024 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible faible
24/07/2024 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible faible
25/06/2024 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible acceptable
24/05/2024 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible acceptable
24/10/2023 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible acceptable
25/09/2023 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible faible
23/08/2023 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible faible
10/08/2023 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible faible
23/07/2023 Ruisseau des Péchières Rau des Péchières à Buis les Baronnies Ecoulement visible faible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
🏥
3
hôpitaux
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 insuffisante

SiteClassementSaisonAnnée
OUVEZE AMONT DE BUIS Insuffisante 01 juil. → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 26 (2024)

1030 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 407,09 t
glyphosate Herbicide Env A 71,83 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 68,95 t
kaolin Insecticide Autre 57,28 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 28,23 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 03068734302008201020122014201620182020202220242008 : 934,2 t2009 : 870,4 t2010 : 912,6 t2011 : 854,0 t2012 : 827,8 t2013 : 971,8 t2014 : 897,7 t2015 : 809,2 t2016 : 769,8 t2017 : 865,8 t2018 : 988,2 t2019 : 670,6 t2020 : 707,3 t2021 : 887,9 t2022 : 1 020,6 t2023 : 865,8 t2024 : 1 030,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Buis-les-Baronnies et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 1,58 µg/L 1,09 µg/L 1,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 0,5082 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 14 mesures locales autre 0,0164 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 14 mesures locales autre 0,0534 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
DIOIS GRAVIER Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
22/04/2005 Incendie dans une décharge illégale
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
13/07/2003 Incendie dans un bâtiment d'herboristerie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 26

DateCommuneÉvénement
19/12/2025 ROMANS-SUR-ISERE Surpression dans un fût de déchets dans une fabrique de pièces techniques
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/11/2025 ANNEYRON Fuite de gaz dans une usine de fabrication de meubles
Rejet prolongé
14/11/2025 VALENCE Inondation du sous-sol d'une usine de traitement de surface
Autre
13/08/2025 PIERRELATTE Incendie de 2 silos dans une centrale biomasse
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
01/08/2025 LE GRAND-SERRE Feu dans un refroidisseur d?une fabrique de granulés de bois
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 130 15,853 °C 28,900 °C —
Chlore libre Désinfection 130 0,253 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 130 1,515 n/mL 78,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 130 0,023 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 130 0,545 NFU 4,800 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 130 0,286 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 130 1,277 n/mL 76,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 130 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 129 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 128 446,078 µS/cm 526,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 128 0,219 n/(100mL) 24,000 n/(100mL) —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 128 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/12/2025 Plomb 37,000 µg/L 10 µg/L +270%
30/04/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU <=1 NFU +40%
17/09/2024 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU <=1 NFU +30%
13/10/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
10/12/2020 Turbidité néphélométrique NFU 3,500 NFU 1 NFU +250%
23/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
04/01/2018 Plomb 11,000 µg/L 10 µg/L +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 026004442 OK OK Conforme
18/05/2026 026004442 OK OK Conforme
28/04/2026 026000753 OK OK Conforme
28/04/2026 026004442 OK OK Conforme
17/02/2026 026000753 CS OK OK Conforme
17/02/2026 026004442 CS OK OK Conforme
06/01/2026 026004442 CS OK OK Conforme
11/12/2025 026000753 CS OK NC À vérifier
11/12/2025 026004442 CS OK OK Conforme
20/11/2025 026004442 CS OK OK Conforme
07/10/2025 026004444 OK OK Conforme
07/10/2025 026000753 OK OK Conforme
18/09/2025 026000753 CS OK OK Conforme
18/09/2025 026004442 CS OK OK Conforme
12/08/2025 026004442 CS OK OK Conforme
17/07/2025 026004442 CS OK OK Conforme
17/07/2025 026004444 OK OK Conforme
12/06/2025 026000753 CS OK OK Conforme
12/06/2025 026004442 CS OK OK Conforme
20/05/2025 026004442 CS OK OK Conforme
30/04/2025 026000753 OK OK Conforme
30/04/2025 026004444 OK NC À vérifier
06/03/2025 026000753 CS OK OK Conforme
06/03/2025 026004442 CS OK OK Conforme
21/02/2025 026004442 CS OK OK Conforme
18/12/2024 026004444 OK OK Conforme
05/11/2024 026000753 CS OK OK Conforme
05/11/2024 026004442 CS OK OK Conforme
14/10/2024 026004442 CS OK OK Conforme
17/09/2024 026000753 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Buis-les-Baronnies

Peut-on boire l'eau du robinet à Buis-les-Baronnies ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.9 % des 130 prélèvements analysés à Buis-les-Baronnies sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Buis-les-Baronnies ?

La dureté moyenne mesurée à Buis-les-Baronnies est de 24,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Buis-les-Baronnies ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Buis-les-Baronnies est de 4,72 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 566 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Buis-les-Baronnies ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Buis-les-Baronnies est de 0,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Buis-les-Baronnies ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Buis-les-Baronnies est de 0,043 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Buis-les-Baronnies ?

Le service public d'eau potable de Buis-les-Baronnies est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Buis-les-Baronnies ?

Sous Buis-les-Baronnies, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Cretaces et Jurassiques du Bv Lez Eygues Aigue et Ouveze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Buis-les-Baronnies ?

L'origine de l'eau distribuée à Buis-les-Baronnies (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Buis-les-Baronnies

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Ouvèze 🏞️ Le Menon 🏞️ Ruisseau de Derboux

Communes voisines (département 26)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BUIS-LES-BARONNIES ou avec d'autres communes du département 26 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (26)

→ Voir toutes les communes du département 26

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources