Qualité de l'eau du robinet à Bellecombe-Tarendol

Code INSEE 26046 · 26110 · Département 26 · 77 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bellecombe-Tarendol est conforme à 89 % sur 73 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Prix de l'eau : 3,46 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 89% 87/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 030 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,38°C · NO3 -0,8 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bellecombe-Tarendol

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BELLECOMBE 026000711
  • TARENDOL 026000712

L'eau à Bellecombe-Tarendol

Bellecombe-Tarendol
Photo : Wikimédia Commons

Bellecombe-Tarendol est une petite commune (code postal 26110) située dans le département 26. Elle compte 77 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 41 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Bellecombe-Tarendol, 73 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 89 %, soit 5.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,75 €/m³ (1,71 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,46 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 415 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 85,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,40 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1030 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : E(A)ygues
🟡
Au 4 oct. 2026 à 04h00 : 6 tronçons en vigilance crue
6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : BELLECOMBE-TARENDOL (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
415 € / an
💧 Eau : 1,75 €/m³
🚰 Assainissement : 1,71 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 73 prélèvements cumulés · +14,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08915X1007/F (PIEZOMETRE - ROND POINT (NYONS - BRGM 26) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 803 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 85 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,018 0,020 6 2018 → 2026
Atrazine 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2025
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,032 0,050 5 2018 → 2025
Chlorothalonil-R471811 5 0,020 0,020 0,020 5 2024 → 2026
Flufénacet ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 2024 → 2026
Metolachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2024 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ennuye à la station la plus proche (L'Ennuye à Sainte-Jalle).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RIEUFRAIS A ST-SAUVEUR-GOUVERNET
06341430
Le Rieufrais
AEYGUES A REMUZAT 1
06116610
L'Aigue
L'Eygue
AEYGUES A REMUZAT 3
06116615
L'Aigue
L'Eygue
OULE A REMUZAT 1
06116650
L'Oule
L'Oule
AEYGUES A REMUZAT 2
06116655
L'Aigue
L'Eygues de l'Oule à  la Sauve (aval Nyons)

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

OULE A REMUZAT 2 · L'Oule
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,24
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,95
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,37
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Note IBMR robuste · 10,70
Nombre de Taxons IBMR totaux · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 135,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 21,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 79,00
OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 3 · L'Ouvèze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 18,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,68
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 10,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,14
Nombre d'unités diatomiques contributives · 351,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 75,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 25,00
ESTABLET A LA-CHARCE · Ruisseau d'Establet
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,25
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,12
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 6,00
Note IBMR robuste · 17,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 17,63
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 306,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
AEYGUES A ST-ANDRE-DE-ROSANS · L'Aigue
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,153 unité pH
min 7,60 · max 8,80 · 174 mes.
Nitrates
1,063 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 18,00 · 174 mes.
Température de l'Eau
13,339 °C
min 0,70 · max 26,30 · 174 mes.
Oxygène dissous
10,037 mg(O2)/L
min 6,40 · max 13,90 · 174 mes.
Conductivité à 25°C
429,954 µS/cm
min 190,00 · max 668,00 · 173 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
122,506 NFU
min 0,20 · max 11 100,00 · 166 mes.
Nitrites
0,012 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,18 · 162 mes.
Ammonium
0,027 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,11 · 162 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,25 °C
-2,5 – 37,0 · 99 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RIEUFRAIS A ST-SAUVEUR-GOUVERNET
Saint-Sauveur-Gouvernet
Le Rieufrais 3,3 km 13 2010–2017
AEYGUES A REMUZAT 1
Rémuzat
L'Aigue 5,3 km 33 1995–2023
AEYGUES A REMUZAT 3
Rémuzat
L'Aigue 6,0 km 2 1995–1995
OULE A REMUZAT 1
Rémuzat
L'Oule 6,1 km 2 1995–1995
AEYGUES A REMUZAT 2
Rémuzat
L'Aigue 6,2 km 2 1995–1995
OULE A REMUZAT 2
Rémuzat
L'Oule 6,4 km 142 2007–2025
OUVEZE A STE-EUPHEMIE-SUR-OUVEZE
Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze
L'Ouvèze 6,7 km 36 2008–2014
OUVEZE A VERCOIRAN
Vercoiran
L'Ouvèze 7,4 km 2 1996–1996

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (415) · DEPARTEMENT DE LA DROME (165) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (45) · Interlocuteur inconnu (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BESIGNAN (altitude 556 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BESIGNAN (26050001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,12011 : 12,82012 : 12,42013 : 11,42014 : 12,82015 : 12,82016 : 12,32017 : 12,62018 : 12,92019 : 13,12020 : 13,02021 : 12,12022 : 13,92023 : 13,32024 : 13,22025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +17 %

1 09773136602010201220142016201820202022202420252010 : 831,0 mm2011 : 467,0 mm2012 : 690,0 mm2013 : 871,0 mm2014 : 966,0 mm2015 : 728,0 mm2016 : 759,0 mm2017 : 536,0 mm2018 : 1 097,0 mm2019 : 858,0 mm2020 : 627,0 mm2021 : 808,0 mm2022 : 694,0 mm2023 : 723,0 mm2024 : 880,0 mm2025 : 1 059,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Forage-26-0596-A 860 CHASTANIERE
OPR0000599232
Irrigation Souterrain n.c.
Forage-26-4681-B 605 CHARAN
OPR0000625234
Irrigation Souterrain n.c.
Source-26-0594-A 500 LE MOULIN
OPR0000599233
Irrigation Eau de surface n.c.
Source-26-0595-A 500 LE MOULIN
OPR0000594451
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 89% 89% prélèvements conformes (73)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BELLECOMBE-TARENDOL CHEF-LIEU 175 EH conforme —
BELLECOMBE TARENDOL HAMEAU DE TARENDOL 75 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bellecombe-Tarendol est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

BELLECOMBE-TARENDOL CHEF-LIEU 11 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BELLECOMBE-TARENDOL (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ennuye
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BELLECOMBE-TARENDOL
BELLECOMBE TARENDOL HAMEAU DE TARENDOL 5 EH
📍 Rejet Bellecombe Tarendol (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ennuye
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE BELLECOMBE-TARENDOL

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bellecombe-Tarendol

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 26 (2024)

1030 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 407,09 t
glyphosate Herbicide Env A 71,83 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 68,95 t
kaolin Insecticide Autre 57,28 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 28,23 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 03068734302008201020122014201620182020202220242008 : 934,2 t2009 : 870,4 t2010 : 912,6 t2011 : 854,0 t2012 : 827,8 t2013 : 971,8 t2014 : 897,7 t2015 : 809,2 t2016 : 769,8 t2017 : 865,8 t2018 : 988,2 t2019 : 670,6 t2020 : 707,3 t2021 : 887,9 t2022 : 1 020,6 t2023 : 865,8 t2024 : 1 030,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
28/02/2005 Feu de chèvrerie.
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 26

DateCommuneÉvénement
19/12/2025 ROMANS-SUR-ISERE Surpression dans un fût de déchets dans une fabrique de pièces techniques
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/11/2025 ANNEYRON Fuite de gaz dans une usine de fabrication de meubles
Rejet prolongé
14/11/2025 VALENCE Inondation du sous-sol d'une usine de traitement de surface
Autre
13/08/2025 PIERRELATTE Incendie de 2 silos dans une centrale biomasse
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
01/08/2025 LE GRAND-SERRE Feu dans un refroidisseur d?une fabrique de granulés de bois
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 73 13,626 °C 20,600 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 73 7,000 n/(100mL) 160,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 73 24,479 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 73 0,041 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 73 1,283 NFU 40,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 73 7,649 unité pH 8,000 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 73 0,233 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 73 3,466 n/mL 36,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 72 0,375 n/(100mL) 13,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 67 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 65 345,062 µS/cm 595,000 µS/cm —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 65 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/12/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/09/2024 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 3,800 NFU 1 NFU +280%
26/11/2021 Entérocoques /100ml-MS 13,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/11/2021 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/10/2021 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/09/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
31/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
28/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
14/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
28/02/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
12/07/2016 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/07/2016 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/05/2026 026000711 OK OK Conforme
07/05/2026 026000712 OK OK Conforme
11/03/2026 026000711 CS OK OK Conforme
08/01/2026 026000711 CS OK OK Conforme
08/01/2026 026000712 CS OK OK Conforme
18/12/2025 026000711 NC OK À vérifier
18/12/2025 026000712 OK OK Conforme
03/10/2025 026000711 CS OK OK Conforme
21/08/2025 026000711 CS OK OK Conforme
21/08/2025 026000711 OK OK Conforme
20/05/2025 026000711 CS OK OK Conforme
20/05/2025 026000712 CS OK OK Conforme
13/02/2025 026000711 CS OK OK Conforme
13/02/2025 026000712 CS OK OK Conforme
15/11/2024 026000711 CS OK OK Conforme
01/10/2024 026000711 S1 OK OK Conforme
19/09/2024 026000711 CS NC OK À vérifier
05/09/2024 026000711 OK OK Conforme
21/06/2024 026000711 CS OK OK Conforme
21/06/2024 026000712 CS OK OK Conforme
18/03/2024 026000711 CS OK OK Conforme
18/03/2024 026000712 CS OK OK Conforme
16/01/2024 026000711 OK OK Conforme
16/01/2024 026000712 OK OK Conforme
05/12/2023 026000711 CS OK OK Conforme
27/07/2023 026000711 S1 OK OK Conforme
12/07/2023 026000711 CS NC OK À vérifier
12/07/2023 026000712 CS OK OK Conforme
06/04/2023 026000712 CS OK OK Conforme
06/04/2023 026000711 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bellecombe-Tarendol

Peut-on boire l'eau du robinet à Bellecombe-Tarendol ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 89 % des 73 prélèvements analysés à Bellecombe-Tarendol sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bellecombe-Tarendol ?

La dureté moyenne mesurée à Bellecombe-Tarendol est de 17,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bellecombe-Tarendol ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bellecombe-Tarendol est de 3,46 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 415 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bellecombe-Tarendol ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bellecombe-Tarendol est de 6,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bellecombe-Tarendol ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bellecombe-Tarendol est de 0,012 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Bellecombe-Tarendol ?

Le service public d'eau potable de Bellecombe-Tarendol est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Bellecombe-Tarendol ?

Sous Bellecombe-Tarendol, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Cretaces et Jurassiques du Bv Lez Eygues Aigue et Ouveze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bellecombe-Tarendol ?

L'origine de l'eau distribuée à Bellecombe-Tarendol (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 26)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BELLECOMBE-TARENDOL ou avec d'autres communes du département 26 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (26)

→ Voir toutes les communes du département 26

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources