Qualité de l'eau du robinet à Beauvoisin

Code INSEE 26043 · 26170 · Département 26 · 141 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Beauvoisin est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 1,21 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 030 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,20°C · NO3 -0,8 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Beauvoisin

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S RAO COLOMBAUD GENERAL 026001275

L'eau à Beauvoisin

Beauvoisin est une petite commune (code postal 26170) située dans le département 26. Elle compte 141 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 71 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 620 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Beauvoisin, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,12 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1030 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 80 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Ouvèze provençale
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
145 € / an
🚰 Assainissement : 1,21 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08915X1007/F (PIEZOMETRE - ROND POINT (NYONS - BRGM 26) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

13 piézomètres à proximité · 1045 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 157 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,005 0,005 0,005 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,005 0,005 11 2017 → 2026
Diuron 11 0,005 0,005 0,005 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,033 0,050 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,017 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Chlorothalonil-R471811 7 0,020 0,020 0,020 7 2024 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2024 → 2026
Chlorothalonil 6 0,005 0,009 0,010 6 2024 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ouvèze à la station la plus proche (L'Ouvèze à Buis-les-Baronnies - Village).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BEAUVOISIN A PROPIAC
06580746
Ruisseau des Jonchiers
OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 2
06580733
L'Ouvèze
OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 3
06580901
L'Ouvèze
MENON A BUIS-LES-BARONNIES
06580744
Le Menon
ruisseau le menon
OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 1
06580734
L'Ouvèze

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,136 unité pH
min 7,70 · max 8,70 · 170 mes.
Température de l'Eau
13,659 °C
min 3,60 · max 28,50 · 170 mes.
Nitrates
1,145 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 4,90 · 170 mes.
Conductivité à 25°C
434,840 µS/cm
min 219,00 · max 724,00 · 169 mes.
Oxygène dissous
10,180 mg(O2)/L
min 6,40 · max 13,90 · 169 mes.
Phosphore total
0,024 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,20 · 162 mes.
Nitrites
0,012 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,18 · 162 mes.
Ammonium
0,019 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,05 · 162 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,26 °C
1,0 – 38,0 · 108 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BEAUVOISIN A PROPIAC
Propiac
Ruisseau des Jonchiers 2,9 km 6 1996–2013
OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 2
Buis-les-Baronnies
L'Ouvèze 5,4 km 2 1996–1996
OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 3
Buis-les-Baronnies
L'Ouvèze 5,9 km 142 2007–2025
MENON A BUIS-LES-BARONNIES
Buis-les-Baronnies
Le Menon 6,4 km 12 1996–2021
OUVEZE A BUIS-LES-BARONNIES 1
Buis-les-Baronnies
L'Ouvèze 6,5 km 2 1996–1996
DERBOUX A BUIS-LES-BARONNIES
Buis-les-Baronnies
Ruisseau de Derboux 7,2 km 23 1996–2021
AYGUE MARCE A MOLLANS-SUR-OUVEZE 1
Mollans-sur-Ouvèze
L'Eyguemarse 7,4 km 2 1996–1996
OUVEZE A MOLLANS-SUR-OUVEZE 1
Mollans-sur-Ouvèze
L'Ouvèze 7,6 km 2 1996–1996

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (463) · DEPARTEMENT DE LA DROME (127) · CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (58) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (46)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BUIS -BARONNIES (altitude 390 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PUYMERAS (84094001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,72011 : 14,52012 : 13,92013 : 13,02014 : 14,42015 : 14,42016 : 14,12017 : 14,22018 : 14,62019 : 14,52020 : 14,72021 : 13,72022 : 15,52023 : 14,92024 : 14,72025 : 14,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

98065332702010201220142016201820202022202420252010 : 740,0 mm2011 : 507,0 mm2012 : 698,0 mm2013 : 799,0 mm2014 : 805,0 mm2015 : 731,0 mm2016 : 633,0 mm2017 : 433,0 mm2018 : 980,0 mm2019 : 723,0 mm2020 : 519,0 mm2021 : 704,0 mm2022 : 718,0 mm2023 : 625,0 mm2024 : 637,0 mm2025 : 900,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Beauvoisin depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 1 0,0 ha
2023 1 0,0 ha
2009 1 0,6 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE DANS LES GRANGES LIEU-DIT LES EXCARTES
OPR0000051164
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2012)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (14)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BEAUVOISIN - GRANGE-LA-BATIE 80 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Beauvoisin est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

BEAUVOISIN - GRANGE-LA-BATIE 5 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BEAUVOISIN - GRANGE-LA-BATIE (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau d'aygue marce
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BEAUVOISIN
BEAUVOISIN - JONCHIERS 5 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BEAUVOISIN - JONCHIERS (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau d'aygue marce
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BEAUVOISIN
BEAUVOISIN - RETRACHE-GUINGUETTE 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE BEAUVOISIN - RETRACHE-GUINGUETT (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau d'aygue marce
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BEAUVOISIN

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Beauvoisin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 26 (2024)

1030 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 407,09 t
glyphosate Herbicide Env A 71,83 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 68,95 t
kaolin Insecticide Autre 57,28 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 28,23 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 03068734302008201020122014201620182020202220242008 : 934,2 t2009 : 870,4 t2010 : 912,6 t2011 : 854,0 t2012 : 827,8 t2013 : 971,8 t2014 : 897,7 t2015 : 809,2 t2016 : 769,8 t2017 : 865,8 t2018 : 988,2 t2019 : 670,6 t2020 : 707,3 t2021 : 887,9 t2022 : 1 020,6 t2023 : 865,8 t2024 : 1 030,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 26

DateCommuneÉvénement
19/12/2025 ROMANS-SUR-ISERE Surpression dans un fût de déchets dans une fabrique de pièces techniques
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/11/2025 ANNEYRON Fuite de gaz dans une usine de fabrication de meubles
Rejet prolongé
14/11/2025 VALENCE Inondation du sous-sol d'une usine de traitement de surface
Autre
13/08/2025 PIERRELATTE Incendie de 2 silos dans une centrale biomasse
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
01/08/2025 LE GRAND-SERRE Feu dans un refroidisseur d?une fabrique de granulés de bois
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 14 16,207 °C 24,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 14 505,214 µS/cm 560,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 14 0,187 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 14 1,214 n/mL 15,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 14 0,175 NFU 0,470 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 14 7,464 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 14 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 14 0,214 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 026001275 OK OK Conforme
17/02/2026 026001275 CS OK OK Conforme
11/12/2025 026001275 CS OK OK Conforme
18/08/2025 026001275 CS OK OK Conforme
05/11/2024 026001275 CS OK OK Conforme
09/07/2024 026001275 CS OK OK Conforme
05/09/2023 026001275 CS OK OK Conforme
13/07/2022 026001275 CS OK OK Conforme
19/04/2021 026001275 CS OK OK Conforme
05/02/2020 026001275 CS OK OK Conforme
26/06/2019 026001275 CS OK OK Conforme
31/05/2018 026001275 CS OK OK Conforme
20/02/2017 026001275 CS OK OK Conforme
09/12/2016 026001275 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Beauvoisin

Peut-on boire l'eau du robinet à Beauvoisin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Beauvoisin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Beauvoisin ?

La dureté moyenne mesurée à Beauvoisin est de 27,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Beauvoisin ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Beauvoisin est de 1,21 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 145 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Beauvoisin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Beauvoisin est de 3,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Beauvoisin ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Beauvoisin est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Beauvoisin ?

Sous Beauvoisin, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Cretaces et Jurassiques du Bv Lez Eygues Aigue et Ouveze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Beauvoisin ?

L'origine de l'eau distribuée à Beauvoisin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 26)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BEAUVOISIN ou avec d'autres communes du département 26 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (26)

→ Voir toutes les communes du département 26

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources