Qualité de l'eau du robinet à Talencieux

Code INSEE 07317 · 07340 · Département 07 · 1 112 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Talencieux est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

93
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,30°C · NO3 +5,8 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Talencieux

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SYND ANN. SERR. UDI LIMONY 007002605

L'eau à Talencieux

Talencieux
Photo : Wikimédia Commons

Talencieux est une commune rurale (code postal 07340) située dans le département 07. Elle compte 1 112 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 417 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 410 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Talencieux, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,29 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Cance
🟢Au 8 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07703X0043/SDC (PIEZOMETRE - BEL AIR (BOUGE-CHAMBALUD - BRGM 38) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1032 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 120 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,045 0,104 12 2016 → 2026
Diuron 9 0,005 0,005 0,005 9 2016 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,011 0,024 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,026 0,043 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,037 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,021 0,041 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Fomesafen 5 0,005 0,025 0,050 5 2016 → 2025
Alachlor ESA 5 0,020 0,028 0,030 5 2017 → 2026
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2025
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cance à la station la plus proche (La Cance à Sarras).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANCE A TALENCIEUX
06830029
La Cance
La Cance de la Deume au Rhône

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A SERRIERES · Le Rhône
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,51
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,61
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 8,44
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,39
RHONE A ST-VALLIER · Le Rhône
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 12,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,26
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,94
DEUME A ST-MARCEL-LES-ANNONAY · La Deume
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,40
ECOUTAY A ST-DESIRAT · Ruisseau de l'Ecoutay
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
331,378 µS/cm
min 70,00 · max 920,00 · 249 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,939 unité pH
min 6,90 · max 9,20 · 249 mes.
Température de l'Eau
13,418 °C
min 1,50 · max 27,50 · 249 mes.
Oxygène dissous
10,522 mg(O2)/L
min 3,90 · max 15,50 · 249 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,099 NFU
min 0,41 · max 70,20 · 210 mes.
Phosphore total
0,155 mg(P)/L
min 0,02 · max 1,00 · 199 mes.
Nitrates
9,273 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 27,00 · 199 mes.
Carbone Organique
4,221 mg(C)/L
min 1,10 · max 37,00 · 199 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,95 °C
1,1 – 36,0 · 218 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CANCE A TALENCIEUX
Talencieux
La Cance 1,3 km 1 2001–2001
CANCE A SARRAS 1
Andance
La Cance 1,9 km 288 1995–2025
TORRENSON A THORRENC
Thorrenc
— 2,0 km 74 2000–2025
CANCE A SARRAS 2
Sarras
La Cance 2,3 km 1 2008–2008
RUISSEAU DE TORRENSON A ADANCE
Andance
Ruisseau de Torrenson 2,7 km 3 2012–2013
TORRENSON A ANDANCE
Andance
Ruisseau de Torrenson 2,8 km 1 2000–2000
RUISSEAU DE TORRENSON A SAINT ETIENNE DE VALOUX
Saint-Étienne-de-Valoux
Ruisseau de Torrenson 3,1 km 4 2012–2013
AY A SARRAS 2
Sarras
L'Ay 3,5 km 136 1994–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 081) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (412) · DEPARTEMENT DE LA DROME (41) · SYND DES 3 RIVIERES (35) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-DESIRAT SA (altitude 275 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ALBON (26002003, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,72 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,92011 : 13,22012 : 12,82013 : 12,12014 : 13,52015 : 13,42016 : 12,62017 : 12,82018 : 14,22019 : 13,52020 : 14,12021 : 12,72022 : 14,62023 : 14,32024 : 13,92025 : 14,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 07771835902010201220142016201820202022202420252010 : 758,0 mm2011 : 763,0 mm2012 : 833,0 mm2013 : 989,0 mm2014 : 1 077,0 mm2015 : 753,0 mm2016 : 746,0 mm2017 : 588,0 mm2018 : 792,0 mm2019 : 742,0 mm2020 : 541,0 mm2021 : 774,0 mm2022 : 640,0 mm2023 : 935,0 mm2024 : 926,0 mm2025 : 901,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Talencieux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2006.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2006 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 32% IPR moyen 3,7/5 (7 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (23)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TALENCIEUX BALAIS 500 EH conforme —
TALENCIEUX VILLAGE 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Talencieux est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

TALENCIEUX BALAIS 30 EH
📍 Rejet TALENCIEUX balais (Eau douce de surface) · masse d'eau La Cance de la Deume au Rhône
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION ANNONAY RHONE AGGLO
TALENCIEUX VILLAGE 30 EH
📍 Rejet TALENCIEUX village (Eau douce de surface) · masse d'eau La Cance de la Deume au Rhône
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION ANNONAY RHONE AGGLO

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Talencieux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
322111008/199708/199808/199908/200008/200108/200211/200308/1997 : 23,008/1998 : 32,008/1999 : 30,608/2000 : 26,108/2001 : 19,608/2002 : 27,611/2003 : 26,2
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
07/11/2003 La Cance CANCE A SARRAS 1 26,2 Médiocre Chevaine (585), Goujon indéterminé (Gobio) (513), Loche franche (49), Blageon (9), Vairon
20/08/2002 La Cance CANCE A SARRAS 1 27,6 Médiocre Goujon indéterminé (Gobio) (362), Chevaine (356), Loche franche (76), Vairon indéterminé (
21/08/2001 La Cance CANCE A SARRAS 1 19,6 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (208), Chevaine (76), Loche franche (21), Blageon (6), Vairon i
16/08/2000 La Cance CANCE A SARRAS 1 26,1 Médiocre Goujon indéterminé (Gobio) (253), Chevaine (177), Loche franche (15), Vairon indéterminé (
17/08/1999 La Cance CANCE A SARRAS 1 30,6 Médiocre Chevaine (99), Goujon indéterminé (Gobio) (60), Blageon (4), Vairon indéterminé (Phoxinus)
18/08/1998 La Cance CANCE A SARRAS 1 32,0 Médiocre Chevaine (138), Goujon indéterminé (Gobio) (124), Blageon (30), Loche franche (1), Vairon
01/08/1997 La Cance CANCE A SARRAS 1 23,0 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (88), Chevaine (82), Loche franche (8), Vairon indéterminé (Pho

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Talencieux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 3,24 µg/L 1,40 µg/L 2,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 1,97 µg/L 1,09 µg/L 1,8 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 4,90 µg/L 4,83 µg/L 1,0 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 16,624 °C 23,400 °C —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 21 7,764 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 20 0,083 mg(Cl2)/L 0,270 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 20 1,850 n/mL 22,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 531,550 µS/cm 614,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 007002605 OK OK Conforme
19/05/2026 007002605 — OK À vérifier
13/11/2025 007002605 CS OK OK Conforme
27/05/2025 007002605 CS OK OK Conforme
27/05/2025 007002605 CS — OK À vérifier
29/11/2024 007002605 CS OK OK Conforme
08/02/2024 007002605 CS OK OK Conforme
12/01/2023 007002605 CS OK OK Conforme
25/01/2022 007002605 CS OK OK Conforme
15/07/2021 007001450 CS OK OK Conforme
15/07/2021 007001450 CS — OK À vérifier
08/06/2021 007001450 CS OK OK Conforme
27/10/2020 007001450 CS OK OK Conforme
10/07/2020 007001450 CS OK OK Conforme
28/10/2019 007001450 CS OK OK Conforme
18/07/2019 007001450 CS OK OK Conforme
27/09/2018 007001450 CS OK OK Conforme
28/06/2018 007001450 CS OK OK Conforme
13/03/2018 007001450 CS OK OK Conforme
08/08/2017 007001450 CS OK OK Conforme
21/02/2017 007001450 CS OK OK Conforme
02/08/2016 007001450 CS OK OK Conforme
01/02/2016 007001450 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Talencieux

Peut-on boire l'eau du robinet à Talencieux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Talencieux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Talencieux ?

La dureté moyenne mesurée à Talencieux est de 23,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Talencieux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Talencieux est de 15,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Talencieux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Talencieux est de 0,014 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Talencieux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Talencieux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin Cance Ay) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Talencieux ?

Sous Talencieux, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Lyonnais Sud Pilat et Monts du Vivarais Bv Rhone Gier Cance Doux », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Talencieux ?

L'origine de l'eau distribuée à Talencieux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Talencieux

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Cance

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TALENCIEUX ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources