L'eau du robinet à Saint-Saud-Lacoussiere est conforme à 98,6 % sur 145 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Saud-Lacoussiere est une petite commune (code postal 24470) située dans le département 24. Elle compte 820 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 444 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 940 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Saud-Lacoussiere, 145 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.6 %, soit 4.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.
1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 38 | 0,020 | 0,021 | 0,050 | 38 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 37 | 0,020 | 0,021 | 0,050 | 37 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 37 | 0,020 | 0,021 | 0,050 | 37 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 37 | 0,020 | 0,025 | 0,130 | 37 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 37 | 0,020 | 0,021 | 0,050 | 37 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 35 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 35 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 35 | 0,010 | 0,030 | 0,074 | 35 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 35 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 35 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 35 | 0,030 | 0,048 | 0,100 | 35 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 35 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 35 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 20 | 0,010 | 0,023 | 0,060 | 20 | 2021 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 17 | 0,030 | 0,060 | 0,150 | 17 | 2023 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Malencourie à St-Saud-Lacoussière
05035212 |
Ruisseau de la Malincourie Ruisseau de la Malincourie |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Malencourie à Champs-Romain
Champs-Romain |
Ruisseau de la Malincourie | 2,8 km | 37 | 2015–2024 |
| La Malencourie à St-Saud-Lacoussière
Saint-Saud-Lacoussière |
Ruisseau de la Malincourie | 2,8 km | 31 | 2015–2020 |
| La Dronne à Mialet (Brasdoux)
Mialet |
La Dronne | 5,1 km | 31 | 2015–2020 |
| Le Manet à Champs-Romain
Champs-Romain |
Le Manet | 5,6 km | 30 | 2015–2020 |
| La Côle à St jory de Chalais
Saint-Jory-de-Chalais |
La Côle | 6,2 km | 99 | 2009–2024 |
| La Dronne en amont de St Pardoux la Rivière
Saint-Pardoux-la-Rivière |
La Dronne | 6,8 km | 164 | 2006–2024 |
| Barrage de Mialet
Mialet |
— | 7,0 km | 359 | 2014–2024 |
| Le Bandiat au niveau de Marval
Marval |
Le Bandiat | 8,2 km | 53 | 2012–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 676) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (656) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL PERIGORD-LIMOUSIN - PARC NATUREL (247) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (178) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (48)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST MARTIN DE FRESSENGEAS (24453001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
4 départs de feu recensés à Saint-Saud-Lacoussiere depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
| 2015 | 1 | 1,5 ha |
| 2011 | 1 | 0,2 ha |
| 2007 | 1 | 0,4 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT SCE PEYFREIX LE PIC
OPR0000028441 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SCE PEYFREIX LE PIC
OPR0000615564 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SOURCE LA BUCHERIE
OPR0000028442 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SOURCE LA BUCHERIE
OPR0000597807 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SOURCE LA BUCHERIE
OPR0000615565 |
Eau potable | Souterrain |
| LA BESSE
OPR0000014340 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ST SAUD LACOUSSIERE | 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Saud-Lacoussiere est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Site | Classement |
|---|---|
| ETANG COMMUNAL DE ST SAUD | Excellente |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 223,61 t |
| glyphosate | 78,87 t |
| fosetyl-aluminium | 27,11 t |
| phosphonates de potassium | 25,93 t |
| huile minerale paraffinique | 22,62 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Saint-Saud-Lacoussiere et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 17 mesures locales | 1,65 µg/L | 1,09 µg/L | 1,5 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 17 mesures locales | 2,02 µg/L | 1,40 µg/L | 1,4 × PNEC |
| Phénantrène 8 mesures locales | 0,1199 µg/L | 0,1931 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 10 mesures locales | 0,0251 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 17 mesures locales | 0,7606 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 15/02/2019 |
Incendie dans un bâtiment agricole : 50 vaches périssent
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 08/12/2025 | BERGERAC |
Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/09/2025 | BANEUIL |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/08/2025 | TEILLOTS |
Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie |
| 07/05/2025 | BANEUIL |
Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2025 | PROISSANS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 122 | 25,300 °C |
| Chlore libre | 122 | 1,800 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 113 | 305,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 113 | 0,040 mg/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 113 | 1,100 NFU |
| pH | 113 | 8,100 unité pH |
| Coloration | 113 | 7,800 mg(Pt)/L |
| Entérocoques /100ml-MS | 113 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 112 | 6,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 112 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 112 | 200,000 n/mL |
| Escherichia coli /100ml - MF | 112 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 20/05/2025 | Cuivre | 2,600 mg(Cu)/L | +30% |
| 23/05/2023 | Plomb | 13,000 µg/L | +30% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 24/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 24/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 06/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 09/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 09/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 03/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 03/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | — | NC | À vérifier |
| 01/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.6 % des 145 prélèvements analysés à Saint-Saud-Lacoussiere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Saud-Lacoussiere est de 3,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Saud-Lacoussiere est de 6,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Saud-Lacoussiere est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Saint-Saud-Lacoussiere, la principale masse d'eau souterraine est « Socle des Bassins Versants de l Isle et de la Dronne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Saud-Lacoussiere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).