Qualité de l'eau du robinet à Saint-Julien-de-Lampon

Code INSEE 24432 · 24370 · Département 24 · 660 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Julien-de-Lampon est conforme à 98,9 % sur 93 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,62 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,85°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Julien-de-Lampon

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT JULIEN DE LAMPON 024000694

L'eau à Saint-Julien-De-Lampon

Saint-Julien-De-Lampon
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Julien-De-Lampon est une petite commune (code postal 24370) située dans le département 24. Elle compte 660 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 326 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 080 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Julien-De-Lampon, 93 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.9 %, soit 4.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 16 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
314 € / an
🚰 Assainissement : 2,62 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 93 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau d'Enéa à la station la plus proche (L'Enéa à Carsac-Aillac [Peydezou]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Dordogne à St-Julien de Lampon
05060900
La Dordogne
La Dordogne du confluent du Tournefeuille au confluent de la Vézère
Le Tournefeuille à Nadaillac de Rouge
05060920
Ruisseau de Tournefeuille
Le Tournefeuille
Le plan d'eau de Lamothe-Fénelon
05060924
Ruisseau de Tournefeuille
Le Tournefeuille
La Dordogne à Roc
05060930
La Dordogne
La Dordogne du confluent de la Cère au confluent du Tournefeuille
Le ruisseau des Ardailloux au niveau de Lamothe-Fénelon
05060926
Ruisseau des Ardailloux
Ruisseau des Ardailloux

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Dordogne à St-Julien de Lampon · La Dordogne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,23
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 58,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,41
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Note IBMR robuste · 10,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 320,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
La Dordogne à Cenac · La Dordogne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,42
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 44,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 31,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Note IBMR robuste · 8,48
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,09
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 265,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
La Borrèze à Souillac · La Borrèze
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,78
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
La Borrèze à Malherbes · La Borrèze
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,92
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,90
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,58

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
412,185 µS/cm
min 47,30 · max 878,00 · 593 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,914 unité pH
min 7,10 · max 8,90 · 593 mes.
Température de l'Eau
14,128 °C
min 1,20 · max 24,30 · 592 mes.
Oxygène dissous
10,015 mg(O2)/L
min 5,80 · max 14,20 · 577 mes.
Carbone Organique
2,265 mg(C)/L
min 0,80 · max 7,40 · 423 mes.
Matières en suspension
8,874 mg/L
min 2,00 · max 130,00 · 423 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,121 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 3,54 · 423 mes.
Phosphore total
0,067 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,19 · 423 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,05 °C
-5,0 – 36,3 · 594 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Dordogne à St-Julien de Lampon
Calviac-en-Périgord
La Dordogne 1,9 km 472 1974–2024
Le Tournefeuille à Nadaillac de Rouge
Nadaillac-de-Rouge
Ruisseau de Tournefeuille 2,0 km 62 2007–2024
Le plan d'eau de Lamothe-Fénelon
Lamothe-Fénelon
Ruisseau de Tournefeuille 4,0 km 32 2016–2024
Le ruisseau des Ardailloux au niveau de Lamothe-Fénelon
Lamothe-Fénelon
Ruisseau des Ardailloux 4,2 km 37 2014–2024
La Dordogne à Roc
Pechs-de-l'Espérance
La Dordogne 4,2 km 121 2006–2024
La Dordogne au niveau de Souillac
Souillac
La Dordogne 6,6 km 24 2021–2024
La Borrèze à Souillac
Souillac
La Borrèze 7,2 km 355 1998–2024
La Dordogne au niveau de Souillac
Lanzac
La Dordogne 7,5 km 34 2011–2016

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 657) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (557) · DEPARTEMENT DU LOT (111) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (72) · FED DU LOT DES ASS AGREES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (15)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CARLUX (altitude 207 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SALIGNAC-EYVIGUES (24516002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,54 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 13,62012 : 12,42013 : 12,12014 : 13,42015 : 12,72016 : 12,82017 : 12,92018 : 13,62019 : 13,42020 : 13,92021 : 12,62022 : 14,52023 : 13,92024 : 13,32025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 05170135002010201220142016201820202022202420252010 : 974,0 mm2011 : 684,0 mm2012 : 842,0 mm2013 : 985,0 mm2014 : 922,0 mm2015 : 675,0 mm2016 : 1 039,0 mm2017 : 915,0 mm2018 : 939,0 mm2019 : 980,0 mm2020 : 950,0 mm2021 : 1 001,0 mm2022 : 632,0 mm2023 : 1 051,0 mm2024 : 1 041,0 mm2025 : 930,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Julien-de-Lampon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2015.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2015 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 16 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 7 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 9 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT 1 PUITS LA BORGNE 6M
OPR0000028428
Eau potable Souterrain 358AE 1964
CPT 1 PUITS LA BORGNE 6M
OPR0000610433
Eau potable Souterrain 358AE 1964
CPT 2 PUITS LA BORGNE 6M
OPR0000028429
Eau potable Souterrain 1964
CPT 2 PUITS LA BORGNE 6M
OPR0000265864
Eau potable Souterrain 358AE 1964
CPT 2 PUITS LA BORGNE 6M
OPR0000631726
Eau potable Souterrain 358AE 1964
PUITS NAP.PHREAT 6M L-D. LA BORGNE CR.2 ST.JULIEN DE LAMPON
OPR0000355447
Eau potable Souterrain 1964
PUITS NAP.PHREAT. 6M L-D. LA BORGNE CR.1 ST-JULIEN DE LAMPON
OPR0000344004
Eau potable Souterrain 1964
Compteur agricole
OPR0000482947
Usage non renseigné Souterrain 2003
Compteur agricole
OPR0000492296
Irrigation Eau de surface 2003
LA BORGNE
OPR0000462713
Irrigation Souterrain 2003

… et 6 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
87 sur 326 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 98.9% prélèvements conformes (93)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ST JULIEN DE LAMPON 1 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Julien-de-Lampon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ST JULIEN DE LAMPON 72 EH
📍 Rejet ST JULIEN DE LAMPON (Sol) · masse d'eau Alluvions de la Dordogne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT JULIEN DE LAMPON

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Julien-de-Lampon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Julien-de-Lampon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 4 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 9 mesures locales autre 0,1832 µg/L 0,0487 µg/L 3,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 17 mesures locales autre 1,86 µg/L 1,09 µg/L 1,7 × PNEC
Phénantrène 8 mesures locales autre 0,3095 µg/L 0,1931 µg/L 1,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 17 mesures locales autre 2,03 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 83 7,439 unité pH 8,000 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 83 16,680 °C 25,000 °C —
Chlore libre Désinfection 83 0,394 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 82 18,110 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 82 0,012 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 82 341,439 µS/cm 605,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 82 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 82 13,256 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 82 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 81 0,009 NFU 0,700 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 81 0,691 mg(Pt)/L 4,700 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 81 0,049 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/12/2025 Plomb 11,000 µg/L <=10 µg/L +10%
22/12/2025 Nickel 77,000 µg/L <=20 µg/L +285%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 024000694 OK OK Conforme
03/06/2026 024000694 OK OK Conforme
09/04/2026 024000694 OK OK Conforme
24/03/2026 024000694 CS OK OK Conforme
22/01/2026 024000694 CS OK OK Conforme
22/12/2025 024000694 CS — NC À vérifier
22/12/2025 024000694 CS OK OK Conforme
23/10/2025 024000694 CS OK OK Conforme
28/08/2025 024000694 OK OK Conforme
30/07/2025 024000694 OK OK Conforme
28/07/2025 024000694 CS OK OK Conforme
09/07/2025 024000694 CS OK OK Conforme
18/06/2025 024000694 CS OK OK Conforme
24/04/2025 024000694 OK OK Conforme
27/03/2025 024000694 CS OK OK Conforme
06/01/2025 024000694 CS OK OK Conforme
26/11/2024 024000694 CS — OK À vérifier
26/11/2024 024000694 CS OK OK Conforme
18/10/2024 024000694 CS OK OK Conforme
19/09/2024 024000694 OK OK Conforme
08/08/2024 024000694 CS OK OK Conforme
02/07/2024 024000694 OK OK Conforme
25/06/2024 024000694 CS OK OK Conforme
29/05/2024 024000694 CS OK OK Conforme
29/04/2024 024000694 — OK À vérifier
09/04/2024 024000694 OK OK Conforme
19/03/2024 024000694 CS OK OK Conforme
23/01/2024 024000694 CS OK OK Conforme
26/12/2023 024000694 CS OK OK Conforme
26/12/2023 024000694 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Julien-de-Lampon

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Julien-de-Lampon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.9 % des 93 prélèvements analysés à Saint-Julien-de-Lampon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Julien-de-Lampon ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Julien-de-Lampon est de 16,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Julien-de-Lampon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Julien-de-Lampon est de 2,62 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 314 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Julien-de-Lampon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Julien-de-Lampon est de 8,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Julien-de-Lampon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Julien-de-Lampon est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Julien-de-Lampon ?

Sous Saint-Julien-de-Lampon, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Crayeux Gres Sables et Marnes du Cenomanien au Coniacien Inferieur des Bassins Versants de la Dordogne Moyenne et de la Vezere », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Julien-de-Lampon ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Julien-de-Lampon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JULIEN-DE-LAMPON ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources