L'eau du robinet à Prigonrieux est conforme à 100 % sur 69 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 08 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Prigonrieux est une commune rurale (code postal 24130) située dans le département 24. Elle compte 4 374 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 847 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 360 €/an avec un taux de pauvreté de 12,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Prigonrieux, 69 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 27 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,53 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 08067X0022/P (LE TERME BAS (SAINT-GERMAIN-ET-MONS - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 18 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 18 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 18 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 17 | 0,010 | 0,017 | 0,060 | 17 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 17 | 0,010 | 0,016 | 0,047 | 17 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 17 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 17 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 17 | 0,030 | 0,038 | 0,100 | 17 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 16 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 16 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 16 | 0,050 | 0,069 | 0,210 | 16 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 16 | 0,020 | 0,070 | 0,100 | 16 | 2025 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 16 | 0,020 | 0,031 | 0,110 | 16 | 2025 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 15 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 15 | 2025 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 15 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 15 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Gouyne à Prigonrieux (Rte. de la Résistance)
05320320 |
La Gouyne La Gouyne |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Gouyne à Prigonrieux (Rte. de la Résistance)
Prigonrieux |
La Gouyne | 1,8 km | 6 | 2024–2024 |
| Ruisseau de Marmelet à Bergerac (Rte. Pierre Pinson)
Bergerac |
Ruisseau de Marmelet | 4,1 km | 6 | 2024–2024 |
| La Dordogne en aval de Bergerac (Grand Caudou)
Bergerac |
La Dordogne | 4,3 km | 1 | 2012–2012 |
| Le Caudeau à Bergerac
Bergerac |
Le Caudeau | 4,5 km | 95 | 2009–2024 |
| Ruisseau de Gabanelle au niveau de Saint-Laurent-des-Vignes
Saint-Laurent-des-Vignes |
Ruisseau de Gabanelle | 5,2 km | 6 | 2024–2024 |
| La Gardonnette à Gardonne
Gardonne |
La Gardonnette | 5,6 km | 72 | 2010–2024 |
| L'Eyraud à Saint-Pierre-d'Eyraud (Rte. des Meuniers)
Saint-Pierre-d'Eyraud |
L'Eyraud | 5,7 km | 6 | 2024–2024 |
| La Dordogne au niveau de Bergerac
Bergerac |
La Dordogne | 6,4 km | 63 | 2012–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 316) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (170) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (54) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (14)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BERGERAC (24037005, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
5 départs de feu recensés à Prigonrieux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 0,5 ha |
| 2012 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE NAP.CAPT.210M. "LE CINQUET"
OPR0000410366 |
Eau potable | Souterrain |
| STATION DE POMPAGE LE CINQUET POUR LES JUSTICES
OPR0000262924 |
Eau potable | Souterrain |
| Ancien puits
OPR0000020028 |
Irrigation | Souterrain |
| BLANZAC
OPR0000020025 |
Irrigation | Souterrain |
| BORIE BASSE
OPR0000020024 |
Irrigation | Souterrain |
| Compteur 1 - ESCAUDERIE
OPR0000592845 |
Irrigation | Souterrain |
| Compteur 2
OPR0000592842 |
Irrigation | Souterrain |
| ESCAUDERIE
OPR0000020022 |
Irrigation | Souterrain |
| Fraises
OPR0000640935 |
Irrigation | Souterrain |
| KSB Wellstar F290200T6
OPR0000006849 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 17 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| GOUBIE | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| LA FORCE (RIANDAULE) | 7 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Prigonrieux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 223,61 t |
| glyphosate | 78,87 t |
| fosetyl-aluminium | 27,11 t |
| phosphonates de potassium | 25,93 t |
| huile minerale paraffinique | 22,62 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Prigonrieux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Fluoranthène * 9 mesures locales | 0,0147 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 10 mesures locales | 0,3660 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 10 mesures locales | 0,5920 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 09/07/2020 |
Incendie d'une unité de conditionnement de gel hydroalcoolique
Incendie,Rejet prolongé,Fire,Extended Release |
eau |
| 27/04/2002 |
Incendie dans un bâtiment à usage de stockage de bois.
Incendie,Fire |
eau |
| 04/01/1992 |
Incendie dans une usine de lamellé-collé
Incendie,Fire |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 08/12/2025 | BERGERAC |
Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/09/2025 | BANEUIL |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/08/2025 | TEILLOTS |
Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie |
| 07/05/2025 | BANEUIL |
Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2025 | PROISSANS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 61 | 0,900 NFU |
| pH | 61 | 7,800 unité pH |
| Coloration | 61 | 4,500 mg(Pt)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 61 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 61 | 26,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 61 | 465,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 61 | 0,060 mg/L |
| Chlore libre | 61 | 0,700 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 61 | 0,000 n/(100mL) |
| Entérocoques /100ml-MS | 61 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 60 | 60,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 60 | 300,000 n/mL |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 08/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 08/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2025 | — | OK | À vérifier |
| 30/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/02/2024 | — | OK | À vérifier |
| 15/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 31/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2023 | — | OK | À vérifier |
| 02/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 27/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 31/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 01/02/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 69 prélèvements analysés à Prigonrieux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Prigonrieux est de 22,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Prigonrieux est de 0,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Sous Prigonrieux, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Prigonrieux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).