Qualité de l'eau du robinet à Coursac

Code INSEE 24139 · 24430 · Département 24 · 2 380 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Coursac est conforme à 100 % sur 61 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 29 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,66°C · NO3 +3,4 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Coursac

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COULOU (LES MOULINEAUX) 024000423

L'eau à Coursac

Coursac
Photo : Wikimédia Commons

Coursac est une commune rurale (code postal 24430) située dans le département 24. Elle compte 2 380 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 940 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 550 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Coursac, 61 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,72 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Isle - Isle moyenne
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 61 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07595X0006/F3 (LABORIE DES MOUNARDS (TRELISSAC-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 458 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 453 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 29 0,010 0,017 0,020 29 2017 → 2026
Glyphosate 29 0,030 0,039 0,100 29 2017 → 2026
Alachlor ESA 29 0,020 0,021 0,050 29 2017 → 2026
Acetochlor ESA 29 0,020 0,020 0,020 29 2017 → 2026
Metolachlor ESA 29 0,010 0,022 0,080 29 2017 → 2026
Métazachlore ESA 29 0,010 0,020 0,020 29 2017 → 2026
Atrazine 29 0,010 0,016 0,020 29 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 29 0,010 0,018 0,030 29 2017 → 2026
Metolachlor OXA 29 0,010 0,020 0,020 29 2017 → 2026
Diuron 28 0,010 0,020 0,040 28 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 25 0,010 0,025 0,060 25 2017 → 2026
Chlorothalonil-R471811 17 0,050 0,053 0,100 17 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Isle à la station la plus proche (L'Isle à Périgueux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ISLE
AY001015
Le Cerf à Razac-sur-l'Isle (Rte. de Gravelle)
05320480
Le Cerf
Le Cerf
L'Isle à Razac sur l'Isle
05039110
L'Isle
L'Isle du confluent de l'Auvézère au confluent du Jouis
L'Isle à Razac
05039000
L'Isle
L'Isle du confluent de l'Auvézère au confluent du Jouis
L'Isle à Marsac-sur-l'Isle
05039140
L'Isle
L'Isle du confluent de l'Auvézère au confluent du Jouis

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Isle à Charrièras · L'Isle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,21
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,87
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Nombre d'unités diatomiques contributives · 288,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Note IBMR robuste · 9,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,85
L'Isle à Neuvic · L'Isle
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 301,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
L'Isle à Razac · L'Isle
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 123,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,95
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,74
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 56,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Note IBMR robuste · 8,75
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 25,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,91
La Manoire en aval de Boulazac · Le Manoire
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 9,36
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,21

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/05/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
472,522 µS/cm
min 135,00 · max 765,00 · 510 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,891 unité pH
min 7,00 · max 8,50 · 509 mes.
Température de l'Eau
13,111 °C
min 2,00 · max 27,00 · 506 mes.
Oxygène dissous
9,611 mg(O2)/L
min 2,10 · max 13,80 · 503 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,844 NFU
min 0,50 · max 800,00 · 491 mes.
Carbone Organique
2,741 mg(C)/L
min 0,70 · max 12,00 · 491 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,940 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,40 · 488 mes.
Matières en suspension
11,833 mg/L
min 2,00 · max 1 100,00 · 488 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,14 °C
-7,0 – 36,0 · 513 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ISLE
Razac-sur-l'Isle
— 4,0 km 9 2016–2025
L'Isle à Razac sur l'Isle
Razac-sur-l'Isle
L'Isle 5,8 km 6 2004–2005
Le Cerf à Razac-sur-l'Isle (Rte. de Gravelle)
Razac-sur-l'Isle
Le Cerf 5,8 km 4 2024–2024
L'Isle à Razac
Annesse-et-Beaulieu
L'Isle 6,1 km 713 1971–2024
L'Isle à Marsac-sur-l'Isle
Marsac-sur-l'Isle
L'Isle 6,5 km 11 2003–2005
L'Isle en amont d'Annesse et Beaulieu
Marsac-sur-l'Isle
L'Isle 7,0 km 71 2003–2012
Le Got à Chancelade
Chancelade
Le Got 7,9 km 6 2024–2024
La Beauronne à Chancelade
Chancelade
La Beauronne 8,5 km 131 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 282) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERIGOURDINE (126) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (72) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (36)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST ASTIER (altitude 77 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COULOUNIEIX (24138004, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,72012 : 12,52013 : 12,12014 : 13,52015 : 13,72016 : 12,92017 : 13,02018 : 13,52019 : 13,42020 : 13,82021 : 12,62022 : 14,32023 : 14,02024 : 13,42025 : 14,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 19079339702010201220142016201820202022202420252010 : 868,0 mm2011 : 702,0 mm2012 : 830,0 mm2013 : 1 048,0 mm2014 : 961,0 mm2015 : 618,0 mm2016 : 953,0 mm2017 : 904,0 mm2018 : 1 190,0 mm2019 : 1 075,0 mm2020 : 891,0 mm2021 : 876,0 mm2022 : 663,0 mm2023 : 1 117,0 mm2024 : 1 017,0 mm2025 : 796,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Coursac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 8,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 8,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 60 17,127 °C 27,000 °C —
Chlore libre Désinfection 60 0,258 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 56 19,071 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 56 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 56 0,018 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 56 493,500 µS/cm 595,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 56 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 56 26,661 n/mL 300,000 n/mL —
pH Organoleptiques 56 7,284 unité pH 7,800 unité pH —
Coloration Autres 56 1,038 mg(Pt)/L 8,900 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 56 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 55 0,001 mg/L 0,030 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/05/2026 024000423 OK OK Conforme
25/09/2025 024000423 CS OK OK Conforme
17/07/2025 024000423 CS OK OK Conforme
28/05/2025 024000423 CS OK OK Conforme
12/02/2025 024000423 CS OK OK Conforme
06/09/2024 024000423 CS OK OK Conforme
20/06/2024 024000423 CS OK OK Conforme
18/04/2024 024000423 CS OK OK Conforme
31/01/2024 024000423 CS OK OK Conforme
22/09/2023 024000423 CS OK OK Conforme
12/07/2023 024000423 CS OK OK Conforme
11/05/2023 024000423 CS OK OK Conforme
31/01/2023 024000423 CS OK OK Conforme
13/09/2022 024000423 CS OK OK Conforme
20/07/2022 024000423 CS OK OK Conforme
20/04/2022 024000423 CS OK OK Conforme
23/02/2022 024000423 CS OK OK Conforme
30/11/2021 024000423 CS OK OK Conforme
27/09/2021 024000423 CS OK OK Conforme
27/09/2021 024000423 CS OK OK Conforme
05/07/2021 024000423 CS OK OK Conforme
05/07/2021 024000423 CS OK OK Conforme
05/05/2021 024000423 CS OK OK Conforme
05/05/2021 024000423 CS OK OK Conforme
05/02/2021 024000423 CS OK OK Conforme
15/12/2020 024000423 CS — OK À vérifier
28/09/2020 024000423 CS OK OK Conforme
23/07/2020 024000423 CS OK OK Conforme
23/07/2020 024000423 CS OK OK Conforme
13/05/2020 024000423 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Coursac

Peut-on boire l'eau du robinet à Coursac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 61 prélèvements analysés à Coursac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Coursac ?

La dureté moyenne mesurée à Coursac est de 20,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Coursac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Coursac est de 11,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Coursac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Coursac est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Coursac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Coursac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Isle entre ses points de confluence avec l'Auvezère (exclue) et la Dronne (exclue)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Coursac ?

Sous Coursac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Crayeux Calcaires Marneux Gres Sables et Marnes du Cretace Superieur du Bassin Versant de l Isle », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Coursac ?

L'origine de l'eau distribuée à Coursac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COURSAC ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources