Qualité de l'eau du robinet à Monfaucon

Code INSEE 24277 · 24130 · Département 24 · 285 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Monfaucon est conforme à 100 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 04 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,02°C · NO3 +0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Monfaucon

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VELINES GARRIGUE 024000505

L'eau à Monfaucon

Monfaucon est une petite commune (code postal 24130) située dans le département 24. Elle compte 285 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 125 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 200 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Monfaucon, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,66 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 180 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Dordogne aval - Lidoire
🟠
Au 7 oct. 2026 à 08h00 : 8 tronçons en vigilance crue
1 en orange 7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne Atlantique .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 18 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07825X0015/F (LAGUT (SAINT-FRONT-DE-PRADOUX - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 464 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 288 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 16 0,010 0,013 0,020 16 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 15 0,010 0,013 0,020 15 2016 → 2026
Glyphosate 15 0,030 0,039 0,100 15 2016 → 2026
Diuron 15 0,020 0,020 0,020 15 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,010 0,016 0,060 14 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,010 0,024 0,060 14 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 13 0,020 0,020 0,020 13 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,020 0,026 0,060 13 2016 → 2026
Metolachlor OXA 13 0,020 0,020 0,020 13 2025 → 2026
Acetochlor ESA 13 0,020 0,020 0,020 13 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 13 0,050 0,112 0,230 13 2025 → 2026
Alachlor ESA 13 0,020 0,020 0,020 13 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Bras de l'Eyraud à la station la plus proche (Le bras du ruisseau l'Eyraud à la Force - La Farganière).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Léchou à Saint-Méard-de-Gurçon (Rte. de la Montponnai
05320360
La Léchou
La Léchou
Le Barailler au niveau du Fleix
05046800
Le Barailler
Le Barailler
La Dordogne au Fleix
05046740
La Dordogne
La Dordogne du confluent du Caudeau au confluent de la lidoire
La Dordogne en aval de Gardonne
05046900
La Dordogne
La Dordogne du confluent du Caudeau au confluent de la lidoire
La Dordogne en aval de Bergerac (Pont de la D4)
05047000
La Dordogne
La Dordogne du confluent du Caudeau au confluent de la lidoire

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Isle à Bénevent · L'Isle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,27
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 358,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 62,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 56,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,92
Note IBMR robuste · 7,90
Le Seignal au Château Bellevue · Le Seignal
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,68
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,08
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,09
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 26,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
La Dordogne en aval de Bergerac (Pont de la D4) · La Dordogne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,02
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 225,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 52,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 36,00
La Dordogne au Fleix · La Dordogne
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 358,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,30
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 49,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,65
Note IBMR robuste · 9,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
435,584 µS/cm
min 115,00 · max 1 042,00 · 413 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,904 unité pH
min 4,80 · max 8,70 · 413 mes.
Température de l'Eau
14,584 °C
min 2,10 · max 28,00 · 413 mes.
Matières en suspension
14,545 mg/L
min 2,00 · max 614,00 · 362 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
22,458 NFU
min 0,70 · max 1 000,00 · 343 mes.
Carbone Organique
3,007 mg(C)/L
min 1,10 · max 15,00 · 339 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,082 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,72 · 339 mes.
Phosphore total
0,061 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,74 · 339 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,36 °C
-5,0 – 34,0 · 378 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Léchou à Saint-Méard-de-Gurçon (Rte. de la Montponnai
Saint-Méard-de-Gurçon
La Léchou 5,7 km 5 2024–2024
Le Barailler au niveau du Fleix
Le Fleix
Le Barailler 6,5 km 82 2012–2024
La Dordogne au Fleix
Le Fleix
La Dordogne 6,7 km 121 2012–2024
La Dordogne en aval de Gardonne
Saint-Pierre-d'Eyraud
La Dordogne 9,2 km 1 2012–2012
Le Marmant à Razac-de-Saussignac
Razac-de-Saussignac
Le Marmant 10,6 km 8 2016–2018
Le Moiron à Gardonne
Gardonne
Le Moiron 10,6 km 5 2016–2018
La Dordogne en aval de Bergerac (Pont de la D4)
Saint-Pierre-d'Eyraud
La Dordogne 10,6 km 695 1971–2024
L'Eyraud à Saint-Pierre-d'Eyraud (Rte. des Meuniers)
Saint-Pierre-d'Eyraud
L'Eyraud 10,8 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 362) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (258) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (110) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (54) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (24)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PORT STE FOY (altitude 28 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERGERAC (24037005, à 23 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,31 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,82012 : 12,62013 : 12,32014 : 13,52015 : 13,32016 : 13,02017 : 13,02018 : 13,72019 : 13,52020 : 14,02021 : 12,72022 : 14,42023 : 14,22024 : 13,62025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

93662431202010201220142016201820202022202420252010 : 680,0 mm2011 : 472,0 mm2012 : 646,0 mm2013 : 859,0 mm2014 : 902,0 mm2015 : 545,0 mm2016 : 802,0 mm2017 : 729,0 mm2018 : 880,0 mm2019 : 841,0 mm2020 : 916,0 mm2021 : 762,0 mm2022 : 575,0 mm2023 : 936,0 mm2024 : 925,0 mm2025 : 713,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Monfaucon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2023 1 1,0 ha
2019 1 0,1 ha
2011 1 0,3 ha
2009 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CAPBLANC
OPR0000014235
Irrigation Eau de surface 2003
CAPBLANC
OPR0000476805
Irrigation Eau de surface 2003
THEOBON
OPR0000014232
Irrigation Eau de surface 2003
THEOBON
OPR0000014233
Irrigation Eau de surface 2003
VIGERIE
OPR0000014234
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
38 % des résidences principales construites avant 1946
48 sur 125 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (18)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONFAUCON 180 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Monfaucon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONFAUCON 11 EH
📍 Rejet MONFAUCON (Eau douce de surface) · masse d'eau La Léchou
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE AGGLOMERATION BERGERACOISE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Monfaucon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
15/02/2023 Feu de forêt à la suite d?un essai de tir par un artificier
Incendie
IC ·
29/06/2016 Explosion en masse lors du transfert de marrons d?air dans un site pyrotechnique
Incendie,Explosion
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 17,218 °C 20,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 578,909 µS/cm 745,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,127 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 13,364 n/mL 62,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,173 NFU 0,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,527 unité pH 7,900 unité pH —
Coloration Autres 11 0,918 mg(Pt)/L 4,300 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,091 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/05/2026 024000505 OK OK Conforme
02/05/2025 024000505 CS OK OK Conforme
15/05/2024 024000505 CS OK OK Conforme
09/05/2023 024000505 CS OK OK Conforme
25/08/2022 024000505 CS — OK À vérifier
27/07/2022 024000505 CS — OK À vérifier
12/05/2022 024000505 CS OK OK Conforme
27/04/2021 024000505 CS OK OK Conforme
07/05/2020 024000505 CS OK OK Conforme
14/11/2019 024000505 CS — OK À vérifier
03/06/2019 024000505 CS — OK À vérifier
21/05/2019 024000505 CS OK OK Conforme
30/10/2018 024000505 CS — OK À vérifier
18/07/2018 024000505 CS — OK À vérifier
24/05/2018 024000505 CS OK OK Conforme
07/11/2017 024000505 CS — OK À vérifier
22/05/2017 024000505 CS OK OK Conforme
03/05/2016 024000505 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Monfaucon

Peut-on boire l'eau du robinet à Monfaucon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 18 prélèvements analysés à Monfaucon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Monfaucon ?

La dureté moyenne mesurée à Monfaucon est de 24,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Monfaucon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Monfaucon est de 4,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Monfaucon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Monfaucon est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Monfaucon ?

Sous Monfaucon, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Monfaucon ?

L'origine de l'eau distribuée à Monfaucon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONFAUCON ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources