Qualité de l'eau du robinet à Connezac

Code INSEE 24131 · 24300 · Département 24 · 79 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Connezac est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 14 octobre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,40°C · NO3 +2,4 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Connezac

Voir les 11 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MAREUIL (RUDEAU) 024000452

L'eau à Connezac

Connezac
Photo : Wikimédia Commons

Connezac est une petite commune (code postal 24300) située dans le département 24. Elle compte 79 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 38 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Connezac, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 68,61 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07101X0041/S (CHAZELLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 311 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 316 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 16 0,010 0,041 0,132 16 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,020 0,062 0,210 16 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 16 0,010 0,013 0,021 16 2025 → 2026
Alachlor ESA 15 0,020 0,020 0,020 15 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 15 0,010 0,013 0,020 15 2025 → 2026
Metolachlor OXA 15 0,020 0,028 0,140 15 2025 → 2026
Metolachlor ESA 15 0,020 0,040 0,290 15 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,020 0,020 0,020 14 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 14 0,050 0,058 0,090 14 2025 → 2026
Flufénacet ESA 14 0,020 0,020 0,020 14 2025 → 2026
Atrazine 14 0,010 0,012 0,028 14 2025 → 2026
Diuron 14 0,020 0,020 0,020 14 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Belle à la station la plus proche (La Belle à Mareuil).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Ruisseau de Beaussac à Beaussac
05033400
Ruisseau de Beaussac
Ruisseau de Beaussac
Le Bandiat aux Jommelières
05022080
Le Bandiat
Le Bandiat du confluent des Vergnes au confluent du Varaignes
La Doue à Javerlhac
05022065
La Doue
La Doue
La Lizonne au niveau de Ste Croix de Mareuil
05033350
La Lizonne
La Lizonne de sa source au confluent de la Belle (incluse)
Le Bandiat au Pont de Villejaleix
05022100
Le Bandiat
Le Bandiat du confluent des Vergnes au confluent du Varaignes

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,604 unité pH
min 6,40 · max 8,50 · 557 mes.
Conductivité à 25°C
286,508 µS/cm
min 65,00 · max 817,00 · 557 mes.
Température de l'Eau
12,462 °C
min 1,50 · max 23,00 · 536 mes.
Carbone Organique
4,193 mg(C)/L
min 1,00 · max 12,00 · 511 mes.
Oxygène dissous
9,806 mg(O2)/L
min 1,80 · max 14,00 · 499 mes.
Matières en suspension
9,569 mg/L
min 2,00 · max 89,00 · 497 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,968 mg(O2)/L
min 0,00 · max 10,00 · 493 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,072 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 6,50 · 491 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,05 °C
-4,5 – 31,0 · 497 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Ruisseau de Beaussac à Beaussac
Mareuil en Périgord
Ruisseau de Beaussac 3,3 km 106 2011–2024
Le Bandiat aux Jommelières
Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert
Le Bandiat 5,5 km 111 2009–2024
La Doue à Javerlhac
Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert
La Doue 6,2 km 32 2013–2018
La Lizonne au niveau de Ste Croix de Mareuil
Sainte-Croix-de-Mareuil
La Lizonne 7,2 km 133 2012–2024
Le Bandiat au Pont de Villejaleix
Saint-Martin-le-Pin
Le Bandiat 7,4 km 507 1973–2024
Le Bandiat à Varaignes
Varaignes
Le Bandiat 7,9 km 52 2016–2024
La Belle au niveau de Ste Croix de Mareuil
Sainte-Croix-de-Mareuil
La Belle 8,9 km 133 2012–2024
Le Bandiat au moulin de Biée
Souffrignac
Le Bandiat 9,0 km 39 2000–2005

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 244) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (879) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (57) · DEPARTEMENT DE LA CHARENTE (39) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL PERIGORD-LIMOUSIN - PARC NATUREL (31)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAREUIL (altitude 126 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST MARTIAL VIVEYROLS (24452001, à 24 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 14,02012 : 12,72013 : 12,32014 : 13,62015 : 13,52016 : 13,12017 : 12,92018 : 13,82019 : 13,82020 : 14,32021 : 13,02022 : 14,92023 : 14,42024 : 13,72025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 08272136102010201220142016201820202022202420252010 : 756,0 mm2011 : 565,0 mm2012 : 815,0 mm2013 : 986,0 mm2014 : 963,0 mm2015 : 596,0 mm2016 : 814,0 mm2017 : 868,0 mm2018 : 901,0 mm2019 : 900,0 mm2020 : 846,0 mm2021 : 854,0 mm2022 : 587,0 mm2023 : 1 082,0 mm2024 : 935,0 mm2025 : 770,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 16,890 °C 19,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 470,000 µS/cm 540,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,005 mg/L 0,020 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 5,200 n/mL 16,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,300 unité pH 7,600 unité pH —
Coloration Autres 10 0,330 mg(Pt)/L 3,300 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,439 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/10/2025 024000452 CS OK OK Conforme
15/10/2024 024000452 CS OK OK Conforme
27/10/2023 024000452 CS OK OK Conforme
11/10/2022 024000452 CS OK OK Conforme
19/10/2021 024000452 CS OK OK Conforme
20/10/2020 024000452 CS OK OK Conforme
08/10/2019 024000452 CS OK OK Conforme
04/10/2018 024000452 CS OK OK Conforme
05/10/2017 024000452 CS OK OK Conforme
29/11/2016 024000452 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Connezac

Peut-on boire l'eau du robinet à Connezac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Connezac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Connezac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Connezac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Connezac ?

Sous Connezac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen des Bassins Versants de l Isle et de la Dronne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Connezac ?

L'origine de l'eau distribuée à Connezac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CONNEZAC ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources