L'eau du robinet à La Chapelle-Montmoreau est conforme à 100 % sur 42 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Chapelle-Montmoreau (La) est une petite commune (code postal 24300) située dans le département 24. Elle compte 75 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 44 résidences principales, dont 55 % construites avant 1946.
Sur le réseau d'eau potable de Chapelle-Montmoreau (La), 42 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,72 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 07584X0002/F (LEYPARRE (SENCENAC PUY DE FOURCHES-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 42 | 0,030 | 0,046 | 0,100 | 42 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 42 | 0,020 | 0,021 | 0,050 | 42 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 42 | 0,010 | 0,020 | 0,040 | 42 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 42 | 0,010 | 0,018 | 0,026 | 42 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 42 | 0,010 | 0,020 | 0,040 | 42 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 42 | 0,010 | 0,042 | 0,137 | 42 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 42 | 0,010 | 0,019 | 0,030 | 42 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 42 | 0,010 | 0,020 | 0,020 | 42 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 41 | 0,020 | 0,046 | 0,140 | 41 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 39 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 39 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 25 | 0,010 | 0,026 | 0,060 | 25 | 2021 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 19 | 0,050 | 0,093 | 0,310 | 19 | 2023 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Dronne à St-Front La Rivière
05035000 |
La Dronne La Dronne du confluent du Manet au confluent de la Côle |
| Le Bandiat au niveau de Saint-Martial-de-Valette
05022705 |
Le Bandiat Le Bandiat |
| La Dronne à Champagnac-de-Bélair
05034855 |
La Dronne La Dronne du confluent du Manet au confluent de la Côle |
| Le Trincou au niveau de Condat sur Trincou
05033850 |
Le Trincou Le Trincou |
| La Dronne à St-Pardoux-la-Rivière
05035005 |
La Dronne La Dronne du confluent du Manet au confluent de la Côle |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Dronne à St-Front La Rivière
Saint-Front-la-Rivière |
La Dronne | 6,8 km | 552 | 1971–2024 |
| Le Bandiat au niveau de Saint-Martial-de-Valette
Saint-Martial-de-Valette |
Le Bandiat | 7,8 km | 57 | 2016–2024 |
| La Dronne à Champagnac-de-Bélair
Champagnac-de-Belair |
La Dronne | 8,7 km | 52 | 2016–2024 |
| Le Trincou au niveau de Condat sur Trincou
Condat-sur-Trincou |
Le Trincou | 9,4 km | 72 | 2012–2024 |
| Le Bandiat au Pont de Villejaleix
Saint-Martin-le-Pin |
Le Bandiat | 9,6 km | 507 | 1973–2024 |
| La Dronne à St-Pardoux-la-Rivière
Saint-Pardoux-la-Rivière |
La Dronne | 9,6 km | 31 | 2015–2020 |
| Le Libourny à Brantôme en Périgord (Rue du Moulin du Couv
Brantôme en Périgord |
Le Libourny | 9,7 km | 4 | 2024–2024 |
| La Côle au niveau de Condat sur Trincou
Condat-sur-Trincou |
La Côle | 9,8 km | 94 | 2009–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 680) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (523) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL PERIGORD-LIMOUSIN - PARC NATUREL (123) · ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DE BASSIN CHARENTE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (EPTB CHARENTE) (57)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST MARTIN DE FRESSENGEAS (24453001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à La Chapelle-Montmoreau depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2006.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2006 | 1 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCE L-D.FONTAINE DE LITOU CHAPELLE MONTMOREAU
OPR0000028352 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE L-D.FONTAINE DE LITOU CHAPELLE MONTMOREAU
OPR0000400315 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 223,61 t |
| glyphosate | 78,87 t |
| fosetyl-aluminium | 27,11 t |
| phosphonates de potassium | 25,93 t |
| huile minerale paraffinique | 22,62 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 08/12/2025 | BERGERAC |
Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/09/2025 | BANEUIL |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/08/2025 | TEILLOTS |
Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie |
| 07/05/2025 | BANEUIL |
Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2025 | PROISSANS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 42 | 0,550 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 42 | 24,500 °C |
| pH | 40 | 8,100 unité pH |
| Escherichia coli /100ml - MF | 40 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 40 | 15,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 40 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 40 | 440,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 40 | 0,040 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 40 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 40 | 60,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 39 | 0,600 NFU |
| Coloration | 39 | 3,700 mg(Pt)/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2022 | — | OK | À vérifier |
| 27/07/2022 | — | OK | À vérifier |
| 28/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 28/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 15/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2019 | OK | OK | Conforme |
| 14/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2019 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 42 prélèvements analysés à La Chapelle-Montmoreau sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à La Chapelle-Montmoreau est de 22,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Chapelle-Montmoreau est de 2,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. La Chapelle-Montmoreau est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous La Chapelle-Montmoreau, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Crayeux Gres Sables et Marnes du Cenomanien au Coniacien Inferieur du Bassin Versant de la Dronne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à La Chapelle-Montmoreau (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.