L'eau du robinet à Larche est conforme à 95,7 % sur 47 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,76 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 mars 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Larche est une commune rurale (code postal 19600) située dans le département 19. Elle compte 1 645 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 778 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 740 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Larche, 47 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,07 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 194 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07616X0141/P1 (DONZENAC - ZAC DES 3A) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 41 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 41 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 41 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 41 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 41 | 0,010 | 0,021 | 0,040 | 41 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 41 | 0,020 | 0,022 | 0,050 | 41 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 41 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 41 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 41 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 41 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 41 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 41 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 41 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 41 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 40 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 40 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 40 | 0,030 | 0,046 | 0,100 | 40 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 26 | 0,010 | 0,030 | 0,060 | 26 | 2021 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 18 | 0,030 | 0,056 | 0,100 | 18 | 2023 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Couze au niveau de Larche
05052550 |
La Couze La Couze du lac du Causse au confluent de la Vézère |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Couze au niveau de Larche
Larche |
La Couze | 0,3 km | 132 | 2009–2024 |
| La Vézère à Larche
Saint-Pantaléon-de-Larche |
La Vézère | 1,1 km | 73 | 1977–2007 |
| Lac du Causse
Chasteaux |
— | 2,8 km | 281 | 2008–2024 |
| La Vézère à St Pantaléon de Larche
Saint-Pantaléon-de-Larche |
La Vézère | 4,0 km | 84 | 2005–2024 |
| La Couze à Chasteaux
Chasteaux |
La Couze | 4,9 km | 146 | 2009–2024 |
| La Logne au niveau de Cublac
Cublac |
La Logne | 5,3 km | 80 | 2012–2024 |
| La Corrèze à l'aval de Brive
Saint-Pantaléon-de-Larche |
La Corrèze | 7,0 km | 690 | 1971–2024 |
| Ruisseau de Planchetorte à Brive-la-Gaillarde
Brive-la-Gaillarde |
Ruisseau de Planchetorte | 7,2 km | 52 | 2016–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 232) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERIGOURDINE (36) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (31) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (26)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BRIVE (19031008, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Larche depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2007.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2007 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| BRIVE - Gourgue Nègre | 250 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Larche est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Larche compte 26 déversoirs d'orage qui ont rejeté 2 364 906 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (472 859 kg de DBO5, jusqu'à 126 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 25 Brive - Gourgue Nègre | 587 856 | 126 |
| 14 Brive - Gourgue Nègre | 576 426 | 123 |
| 19 Brive - Gourgue Nègre | 353 249 | 117 |
| 26 Brive - Gourgue Nègre | 147 039 | 27 |
| 11 Brive - Gourgue Nègre | 134 215 | 45 |
| 20 Brive - Gourgue Nègre | 119 635 | 62 |
| 23 Brive - Gourgue Nègre | 118 304 | 96 |
| 16 Brive - Gourgue Nègre | 72 303 | 110 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 57,92 t |
| polysulfure de calcium | 23,96 t |
| kaolin | 22,33 t |
| captane CMR | 12,93 t |
| huile de vaseline | 11,34 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 24/11/2025 | BRIVE-LA-GAILLARDE |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 29/10/2025 | MALEMORT |
Débordement d'un bassin de rétention dans une entreprise d?assainissement
Rejet prolongé |
| 22/09/2025 | BRIVE-LA-GAILLARDE |
Débordement d'un bain d'acide fluonitrique sur une chaîne de traitement de surface
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/04/2025 | BRIVE-LA-GAILLARDE |
Fuite de gaz sur un poste de transport
Rejet prolongé |
| 25/03/2025 | PERPEZAC-LE-NOIR |
Déversement d'eaux de lavage par une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 43 | 25,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 43 | 552,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 43 | 0,050 mg/L |
| Chlore total | 43 | 0,900 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 43 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 43 | 300,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 43 | 1,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 43 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 43 | 0,760 NFU |
| pH | 43 | 8,300 unité pH |
| Coloration | 43 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Chlore libre | 43 | 0,850 mg(Cl2)/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 03/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 19/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 19/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 30/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2021 | — | OK | À vérifier |
| 27/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2021 | — | OK | À vérifier |
| 22/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2020 | — | — | À vérifier |
| 27/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2019 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2019 | — | — | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 47 prélèvements analysés à Larche sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Larche est de 26,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Larche est de 2,76 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 331 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Larche est de 3,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Sous Larche, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Permo Trias du Bassin de Brive », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Larche (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).