Qualité de l'eau du robinet à Saint-Clement

Code INSEE 19194 · 19700 · Département 19 · 1 386 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Clement est conforme à 95,7 % sur 69 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,87 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 193 t/an 2/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,07°C · NO3 +1,5 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Clement

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MAUMONT RESEAU PRINCIPAL NORD 019000981
  • MIGINIAC 019001258
  • RESEAU PRINCIPAL 019004415

L'eau à Saint-Clement

Saint-Clement est une commune rurale (code postal 19700) située dans le département 19. Elle compte 1 386 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 592 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Clement, 69 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,55 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 194 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 750 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone Vézère cristalline aval rive gauche
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vézère-Corrèze .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
344 € / an
🚰 Assainissement : 2,87 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 69 prélèvements cumulés · +9,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07616X0141/P1 (DONZENAC - ZAC DES 3A) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 334 paramètres mesurés de 2016 à 2024 · 141 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 11 0,030 0,034 0,050 11 2016 → 2024
Atrazine déisopropyl 11 0,010 0,015 0,050 11 2016 → 2024
Diuron 11 0,005 0,011 0,020 11 2016 → 2024
Atrazine 11 0,005 0,012 0,050 11 2016 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,050 0,100 10 2016 → 2024
Atrazine déséthyl 10 0,010 0,010 0,010 10 2016 → 2024
Alachlor ESA 9 0,020 0,031 0,050 9 2016 → 2024
Acetochlor ESA 9 0,020 0,030 0,050 9 2016 → 2024
Métazachlore ESA 9 0,020 0,047 0,050 9 2016 → 2024
Metolachlor OXA 9 0,020 0,030 0,050 9 2016 → 2024
Metolachlor ESA 8 0,020 0,043 0,050 8 2016 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,011 0,030 5 2016 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Corrèze à la station la plus proche (La Corrèze à Tulle [Pont des soldats]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Ruisseau de la Rode au niveau de Saint-Clément
05054190
Ruisseau de la Rode
Ruisseau de la Rode

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Corrèze en aval de l'agglomération de Tulle · La Corrèze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 368,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 64,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
La Corrèze en amont de Tulle (Pont du CD58) · La Corrèze
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,05
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,12
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,10
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,96
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 198,00
Le Douyge en amont de Saint-Augustin · La Douyge
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,52
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,89
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,91
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,82
La Vézère à Uzerche · La Vézère
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,94
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,97
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/09/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
96,337 µS/cm
min 14,00 · max 315,00 · 510 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,428 unité pH
min 6,30 · max 8,60 · 510 mes.
Température de l'Eau
11,248 °C
min 1,50 · max 22,00 · 502 mes.
Oxygène dissous
10,822 mg(O2)/L
min 7,60 · max 14,20 · 491 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,973 NFU
min 0,68 · max 1 000,00 · 483 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,155 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,90 · 479 mes.
Matières en suspension
15,139 mg/L
min 2,00 · max 730,00 · 479 mes.
Carbone Organique
2,641 mg(C)/L
min 0,30 · max 12,00 · 479 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,54 °C
-5,0 – 34,0 · 486 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Ruisseau de la Rode au niveau de Saint-Clément
Saint-Clément
Ruisseau de la Rode 3,0 km 66 2011–2024
La Céronne à Naves
Naves
La Céronne 4,1 km 80 2007–2024
LA CERONNE, LES ARRIAUX
Naves
— 5,5 km 13 2016–2019
La Solane en aval de Naves
Naves
La Solane 6,9 km 303 2007–2024
Le Maumont Blanc au niveau de Chanteix
Chanteix
rivière le maumont 7,5 km 77 2012–2024
La Céronne au niveau de Tulle
Tulle
La Céronne 8,2 km 77 2012–2024
La Corrèze en aval de Bar
Les Angles-sur-Corrèze
La Corrèze 8,5 km 27 2002–2007
La Vimbelle au niveau de Naves
Naves
La Vimbelle 8,6 km 129 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 776) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (106)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-MEXANT (altitude 398 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TULLE (19272001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,03 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,12012 : 11,22013 : 10,72014 : 12,12015 : 11,82016 : 11,42017 : 11,52018 : 12,42019 : 12,02020 : 13,52021 : 11,82022 : 13,52023 : 13,12024 : 12,82025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +18 %

1 5971 06553202010201220142016201820202022202420252010 : 1 169,0 mm2011 : 974,0 mm2012 : 1 074,0 mm2013 : 1 310,0 mm2014 : 1 260,0 mm2015 : 1 020,0 mm2016 : 1 350,0 mm2017 : 1 154,0 mm2018 : 1 226,0 mm2019 : 1 239,0 mm2020 : 1 186,0 mm2021 : 1 391,0 mm2022 : 947,0 mm2023 : 1 597,0 mm2024 : 1 476,0 mm2025 : 1 325,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Saint-Clement depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA FONTBONNE
OPR0000475077
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
118 sur 592 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 95.7% prélèvements conformes (69)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT CLEMENT BOURG 670 EH conforme —
SAINT-CLEMENT-CHAZAL 80 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Clement est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT CLEMENT BOURG 40 EH
📍 Rejet de Saint Clément Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Brézou
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par TULLE AGGLO - ASSAINISSEMENT
SAINT-CLEMENT-CHAZAL 5 EH
📍 Rejet SAINT-CLEMENT-CHAZAL (Sol) · masse d'eau Le Brézou
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par TULLE AGGLO - ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Clement

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément Ecoulement visible faible
25/08/2026 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément Ecoulement visible faible
23/07/2026 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément Ecoulement visible acceptable
06/07/2026 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément
25/06/2026 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément
25/05/2026 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément Ecoulement visible acceptable
25/10/2025 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément Ecoulement visible acceptable
26/09/2025 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément Ecoulement visible acceptable
28/08/2025 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément
27/08/2025 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément Ecoulement visible faible
25/07/2025 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément Ecoulement visible acceptable
27/05/2025 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément Ecoulement visible acceptable
23/09/2024 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément Ecoulement visible acceptable
25/07/2024 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément Ecoulement visible acceptable
22/05/2024 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément Ecoulement visible
13/10/2023 Le Brézou Le Brezou à Saint-Clément

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 19 (2024)

194 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 57,92 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 23,96 t
kaolin Insecticide Autre 22,33 t
captane CMR Fongicide CMR 12,93 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 11,34 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
2081386902008201020122014201620182020202220242008 : 141,8 t2009 : 125,5 t2010 : 106,4 t2011 : 124,1 t2012 : 142,3 t2013 : 161,5 t2014 : 150,4 t2015 : 111,7 t2016 : 129,6 t2017 : 120,5 t2018 : 134,3 t2019 : 141,9 t2020 : 207,5 t2021 : 195,7 t2022 : 202,1 t2023 : 121,2 t2024 : 193,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Saint-Clement et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(g,h,i)pérylène 4 mesures locales autre 0,0003 µg/L 0,0003 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 19

DateCommuneÉvénement
24/11/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
29/10/2025 MALEMORT Débordement d'un bassin de rétention dans une entreprise d?assainissement
Rejet prolongé
22/09/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Débordement d'un bain d'acide fluonitrique sur une chaîne de traitement de surface
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/04/2025 BRIVE-LA-GAILLARDE Fuite de gaz sur un poste de transport
Rejet prolongé
25/03/2025 PERPEZAC-LE-NOIR Déversement d'eaux de lavage par une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 65 14,234 °C 23,100 °C —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 65 9,892 n/mL 301,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 65 0,015 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 65 12,308 n/mL 300,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 64 1,172 n/(100mL) 43,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 64 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 63 7,332 unité pH 8,700 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 62 186,210 µS/cm 352,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 62 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 62 0,032 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 62 0,215 NFU 0,880 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 62 1,016 mg(Pt)/L 8,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/04/2018 Chlorure de vinyl monomère 0,560 µg/L 0.5 µg/L +12%
25/07/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/05/2026 019000981 OK OK Conforme
21/05/2026 019000981 OK OK Conforme
19/03/2026 019004415 CS OK OK Conforme
28/08/2025 019000981 CS OK OK Conforme
22/05/2025 019004415 CS OK OK Conforme
30/04/2025 019004415 CS OK OK Conforme
23/01/2025 019004415 CS OK OK Conforme
25/09/2024 019004415 CS OK OK Conforme
19/06/2024 019004415 CS OK OK Conforme
19/06/2024 019000981 CS OK OK Conforme
19/03/2024 019004415 CS OK OK Conforme
08/01/2024 019000981 CS OK OK Conforme
19/10/2023 019004415 CS OK OK Conforme
18/04/2023 019004415 CS OK OK Conforme
06/03/2023 019004415 CS OK OK Conforme
06/03/2023 019000981 CS OK OK Conforme
20/10/2022 019004415 CS OK OK Conforme
20/10/2022 019004415 CS OK OK Conforme
02/03/2022 019004415 CS OK OK Conforme
22/02/2022 019000981 CS OK OK Conforme
06/10/2021 019004415 CS OK OK Conforme
18/06/2021 019004415 S1 OK OK Conforme
08/06/2021 019004415 CS OK OK Conforme
04/02/2021 019000981 CS OK OK Conforme
01/10/2020 019004415 CS OK OK Conforme
01/10/2020 019004415 CS OK OK Conforme
09/03/2020 019004415 CS OK OK Conforme
13/02/2020 019000981 CS OK OK Conforme
16/12/2019 019000687 CS OK OK Conforme
28/11/2019 019001029 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Clement

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Clement ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 69 prélèvements analysés à Saint-Clement sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Clement ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Clement est de 6,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Clement ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Clement est de 2,87 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 344 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Clement ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Clement est de 4,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Clement ?

Sous Saint-Clement, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Aval des Bassins Versants de la Vezere et de la Correze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Clement ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Clement (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Clement

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de la Rode

Communes voisines (département 19)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-CLEMENT ou avec d'autres communes du département 19 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (19)

→ Voir toutes les communes du département 19

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources