Qualité de l'eau du robinet à Sauveterre-de-Rouergue

Code INSEE 12262 · 12800 · Département 12 · 709 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sauveterre-de-Rouergue est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 5,14 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,48 €/m³ 20/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,71°C · NO3 +5,3 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sauveterre-de-Rouergue

Voir les 20 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LIORT JAOUL 012000725

L'eau à Sauveterre-De-Rouergue

Sauveterre-De-Rouergue
Photo : Wikimédia Commons

Sauveterre-De-Rouergue est une petite commune (code postal 12800) située dans le département 12. Elle compte 709 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 332 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 520 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sauveterre-De-Rouergue, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,48 €/m³ (1,66 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,14 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 617 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,1 %.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 210 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Le Viaur non réalimenté et les affluents du Viaur
🟢Au 12 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Viaur .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
617 € / an
💧 Eau : 3,48 €/m³
🚰 Assainissement : 1,66 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 320 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 229 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 15 0,010 0,010 0,010 15 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 15 0,020 0,020 0,020 15 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 15 0,020 0,020 0,020 15 2016 → 2026
Glyphosate 14 0,025 0,036 0,050 14 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,030 0,030 0,030 14 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,050 0,054 0,100 14 2016 → 2026
Diuron 14 0,020 0,020 0,020 14 2016 → 2026
Acetochlor ESA 14 0,050 0,050 0,050 14 2016 → 2026
Alachlor ESA 14 0,050 0,050 0,050 14 2016 → 2026
Métazachlore ESA 14 0,050 0,050 0,050 14 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,010 0,065 0,100 14 2016 → 2026
Atrazine 14 0,010 0,026 0,039 14 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lézert à la station la plus proche (Le Lézert à Sauveterre-de-Rouergue [La Gazonne]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Lézert au niveau de Sauveterre-de-Rouergue
05125265
Le Lézert
Le Lézert

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Aveyron à Druelle · L'Aveyron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,90
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,96
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 283,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Le Lézert au Port de la Besse · Le Lézert
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,11
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,16
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
L'Aveyron à La Valette · L'Aveyron
Nombre d'unités diatomiques contributives · 136,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,29
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,62
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Le Viaur à St-Just du Viaur · Le Viaur
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
182,614 µS/cm
min 64,00 · max 672,00 · 731 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,719 unité pH
min 6,23 · max 9,47 · 723 mes.
Température de l'Eau
11,361 °C
min 0,90 · max 25,80 · 723 mes.
Matières en suspension
19,607 mg/L
min 2,00 · max 2 200,00 · 685 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,740 mg(O2)/L
min 0,00 · max 34,00 · 673 mes.
Carbone Organique
2,924 mg(C)/L
min 0,50 · max 14,00 · 670 mes.
Ammonium
0,044 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,20 · 665 mes.
Nitrates
19,022 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 193,00 · 665 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,30 °C
-5,6 – 33,0 · 717 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Lieux à Castanet
Castanet
Le Lieux de Villelongue 1,6 km 189 2009–2024
Le Lézert au Moulin de Roumégous
Gramond
Le Lézert 1,6 km 167 2003–2024
Le ruisseau de Fréjalieu au niveau de Pradinas
Pradinas
Ruisseau de Fréjalieu 2,0 km 88 2014–2024
Le ruisseau de Vayre au niveau de Quins
Quins
Ruisseau de Vayre 4,5 km 30 2022–2024
Le Lézert au niveau de Sauveterre-de-Rouergue
Sauveterre-de-Rouergue
Le Lézert 4,6 km 40 2018–2021
Le Liort au niveau de Pradinas
Pradinas
Le Liort 5,6 km 195 2003–2024
Le Liort au niveau de Castanet
Castanet
Le Liort 6,7 km 58 2014–2021
Le Lieux de Naucelle en aval de Naucelle
Naucelle
Le Lieux 7,2 km 135 2003–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 297) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT VIAUR (EPAGE DU VIAUR) (1 077) · FED TARN PECHE PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (14) · (SMBV2A) EPAGE AVEYRON AMONT, SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT AVEYRON AMONT (12) · DEPARTEMENT DU TARN (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France QUINS (altitude 607 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station PRADINAS_SAPC (12189001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,90 °C

1495020132015201720192021202320252013 : 11,22014 : 12,12015 : 12,32016 : 11,82017 : 11,62018 : 12,42019 : 12,12020 : 12,62021 : 11,52022 : 13,72023 : 12,92024 : 12,52025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +25 %

1 199799400020132015201720192021202320252013 : 742,0 mm2014 : 998,0 mm2015 : 811,0 mm2016 : 1 199,0 mm2017 : 980,0 mm2018 : 1 062,0 mm2019 : 995,0 mm2020 : 1 149,0 mm2021 : 1 079,0 mm2022 : 670,0 mm2023 : 1 088,0 mm2024 : 1 133,0 mm2025 : 964,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Sauveterre-de-Rouergue depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2017.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2017 1 0,0 ha
2014 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA BECADE
OPR0000013818
Irrigation Eau de surface 2003
LA BOUFFIE
OPR0000013819
Irrigation Eau de surface 2003
LA BOUFFIE
OPR0000640614
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
121 sur 332 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (24)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAUVETERRE DE ROUERGUE 950 EH conforme —
SAUVETERRE DE ROUERGUE (JOUELS) 200 EH conforme —
SAUVETERRE DE ROUERGUE (Les Cazes) 60 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sauveterre-de-Rouergue est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAUVETERRE DE ROUERGUE 57 EH
📍 Rejet SAUVETERRE DE ROUERGUE Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Lézert de sa source au confluent du Viaur
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAUVETERRE DE ROUERGU
SAUVETERRE DE ROUERGUE (JOUELS) 12 EH
📍 Rejet Jouels (Sol) · masse d'eau Socle BV Aveyron secteur hydro o5
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAUVETERRE DE ROUERGU
SAUVETERRE DE ROUERGUE (Les Cazes) 4 EH
📍 Rejet Les Cazes (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Lieux de Villelongue de sa source au confluent du Lézert
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAUVETERRE DE ROUERGU

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sauveterre-de-Rouergue

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
2
EHPAD
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 12

DateCommuneÉvénement
02/02/2026 SAINT-AFFRIQUE Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025 DECAZEVILLE Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025 RULLAC-SAINT-CIRQ Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024 VILLENEUVE Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 23 14,087 °C 25,400 °C —
pH Organoleptiques 23 8,083 unité pH 8,400 unité pH —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 22 21,864 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 251,909 µS/cm 293,000 µS/cm —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 22 34,909 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 22 0,170 NFU 0,490 NFU 1,000 NFU
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 21 51,238 µg/L 118,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,048 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/10/2018 Chlorite en mg/L 0,293 mg/L 0.25 mg/L +17%
28/09/2016 Chlorite en mg/L 0,261 mg/L 0.25 mg/L +4%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 012000725 OK OK Conforme
28/01/2026 012000725 CS OK OK Conforme
21/10/2025 012000725 CS OK OK Conforme
22/01/2025 012000725 CS OK OK Conforme
15/10/2024 012000725 CS OK OK Conforme
15/10/2024 012000725 CP — OK À vérifier
28/02/2023 012000725 CS OK OK Conforme
12/07/2022 012000725 CS OK OK Conforme
08/02/2022 012000725 CS OK OK Conforme
09/11/2021 012000725 CS OK OK Conforme
18/05/2021 012000725 CS OK OK Conforme
12/05/2021 012000725 CS OK OK Conforme
24/11/2020 012000725 CS OK OK Conforme
18/05/2020 012000725 CS OK OK Conforme
17/09/2019 012000725 CS OK OK Conforme
26/02/2019 012000725 CS OK OK Conforme
08/10/2018 012000725 CS OK OK Conforme
14/05/2018 012000725 CS OK OK Conforme
14/05/2018 012000725 CP — OK À vérifier
20/07/2017 012000725 CS OK OK Conforme
28/02/2017 012000725 CS OK OK Conforme
28/09/2016 012000725 CS OK OK Conforme
27/07/2016 012000725 CS OK OK Conforme
29/02/2016 012000725 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sauveterre-de-Rouergue

Peut-on boire l'eau du robinet à Sauveterre-de-Rouergue ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Sauveterre-de-Rouergue sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sauveterre-de-Rouergue ?

La dureté moyenne mesurée à Sauveterre-de-Rouergue est de 11,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Sauveterre-de-Rouergue ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Sauveterre-de-Rouergue est de 5,14 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 616 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sauveterre-de-Rouergue ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sauveterre-de-Rouergue est de 15,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Sauveterre-de-Rouergue ?

Le service public d'eau potable de Sauveterre-de-Rouergue est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Sauveterre-de-Rouergue est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sauveterre-de-Rouergue est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Sauveterre-de-Rouergue est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sauveterre-de-Rouergue se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Aveyron et ses affluents (hors le Cérou et la Vère)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sauveterre-de-Rouergue ?

Sous Sauveterre-de-Rouergue, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant de l Aveyron », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Sauveterre-de-Rouergue ?

L'origine de l'eau distribuée à Sauveterre-de-Rouergue (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Sauveterre-de-Rouergue

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Lézert

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAUVETERRE-DE-ROUERGUE ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (12)

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources