Qualité de l'eau du robinet à Camjac

Code INSEE 12046 · 12800 · Département 12 · 576 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Camjac est conforme à 96,9 % sur 32 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,10 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 14 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,77°C · NO3 +4,3 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Camjac

Voir les 20 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LIORT JAOUL 012000725
  • LUC-LA PRIMAUBE 012000732
  • MALAVAL 012001549
  • MONTBAZENS RIGNAC 012000727
  • SEGALA 012000747
  • SEGALA - AVAL RETRAITEMENT DE BOULOC 012004501
  • SEGALA - AVAL RETRAITEMENT LA PEYRIÈRE 012004502
  • VAILHOURLES 012000758
  • VIAUR 012000765

L'eau à Camjac

Camjac
Photo : Wikimédia Commons

Camjac est une petite commune (code postal 12800) située dans le département 12. Elle compte 576 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 259 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 690 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Camjac, 32 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.9 %, soit 2.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 4 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 2 135 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Le Viaur non réalimenté et les affluents du Viaur
🟢Au 10 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Viaur .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
252 € / an
🚰 Assainissement : 2,10 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 32 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 320 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 229 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 15 0,010 0,010 0,010 15 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 15 0,020 0,020 0,020 15 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 15 0,020 0,020 0,020 15 2016 → 2026
Glyphosate 14 0,025 0,036 0,050 14 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,030 0,030 0,030 14 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,050 0,054 0,100 14 2016 → 2026
Diuron 14 0,020 0,020 0,020 14 2016 → 2026
Acetochlor ESA 14 0,050 0,050 0,050 14 2016 → 2026
Alachlor ESA 14 0,050 0,050 0,050 14 2016 → 2026
Métazachlore ESA 14 0,050 0,050 0,050 14 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,010 0,065 0,100 14 2016 → 2026
Atrazine 14 0,010 0,026 0,039 14 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Céor à la station la plus proche (Le Céor à Saint-Just-sur-Viaur - Castelpers).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Lieux de Naucelle en aval de Naucelle
05125300
Le Lieux
Le Lieux
Le Céor à St Just sur Viaur
05125405
Le Céor
Le Céor
Le ruisseau de la Nauze à Camboulazet
05125615
Ruisseau de la Nauze
Ruisseau de la Nauze
Le Néguebiau à Naucelle
05125270
Le Néguebiau
Le Lieux de Naucelle en aval de l'Etang de Bonnefon
05125290
Le Lieux
Le Lieux

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Viaur à St-Just du Viaur · Le Viaur
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Le Céor en aval de Cassagnes · Le Céor
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,97
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Le Liort au niveau de Pradinas · Le Liort
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,98
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,89
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Ruisseau de Connillou à Saint-Just-sur-Viaur · Ruisseau de Connillou
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
181,344 µS/cm
min 70,00 · max 403,00 · 699 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,636 unité pH
min 6,00 · max 8,63 · 691 mes.
Température de l'Eau
11,323 °C
min 1,00 · max 23,80 · 691 mes.
Matières en suspension
16,036 mg/L
min 2,00 · max 2 200,00 · 665 mes.
Carbone Organique
2,900 mg(C)/L
min 0,69 · max 15,40 · 657 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,568 mg(O2)/L
min 0,00 · max 34,00 · 657 mes.
Nitrates
21,493 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 73,70 · 649 mes.
Ammonium
0,036 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,85 · 649 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,71 °C
-5,6 – 33,0 · 692 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Lieux de Naucelle en aval de Naucelle
Naucelle
Le Lieux 4,5 km 135 2003–2024
Le Céor à St Just sur Viaur
Saint-Just-sur-Viaur
Le Céor 5,0 km 125 2005–2021
Le ruisseau de la Nauze à Camboulazet
Camboulazet
Ruisseau de la Nauze 5,9 km 115 2015–2024
Le Néguebiau à Naucelle
Naucelle
Le Néguebiau 5,9 km 20 2007–2008
Le Lieux de Naucelle en aval de l'Etang de Bonnefon
Naucelle
Le Lieux 5,9 km 173 2004–2024
Le Viaur à St-Just du Viaur
Saint-Just-sur-Viaur
Le Viaur 6,2 km 241 1999–2024
Le ruisseau de Congorbes à Quins
Quins
Ruisseau de Congorbes 6,5 km 189 2009–2024
Le ruisseau de Vayre au niveau de Quins
Quins
Ruisseau de Vayre 7,2 km 30 2022–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 200) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT VIAUR (EPAGE DU VIAUR) (1 203) · COMMUNAUTE DE COMMUNES DU SEGALA CARMAUSIN (52)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CENTRES (altitude 500 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TANUS (81292001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,76 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,42012 : 11,52013 : 10,72014 : 12,12015 : 12,22016 : 11,82017 : 11,72018 : 12,42019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,62022 : 13,82023 : 13,02024 : 12,62025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 05470335102010201220142016201820202022202420252010 : 801,0 mm2011 : 703,0 mm2012 : 748,0 mm2013 : 1 024,0 mm2014 : 848,0 mm2015 : 712,0 mm2016 : 1 026,0 mm2017 : 820,0 mm2018 : 940,0 mm2019 : 929,0 mm2020 : 952,0 mm2021 : 945,0 mm2022 : 557,0 mm2023 : 907,0 mm2024 : 1 054,0 mm2025 : 831,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Camjac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2011.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2011 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 7 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CAMJAC
OPR0000013642
Irrigation Eau de surface 2003
LE LAC BLANC
OPR0000013643
Irrigation Eau de surface 2003
POINT COMMUN
OPR0000013644
Irrigation Eau de surface 2003
POINT COMMUN
OPR0000013645
Irrigation Eau de surface 2003
POINT COMMUN
OPR0000013646
Irrigation Eau de surface 2003
POMEYROLS
OPR0000458732
Usage non renseigné Eau de surface 2003
RADAMAX
OPR0000013641
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
86 sur 259 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 63% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 95% 1 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.9% prélèvements conformes (32)

4 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NAUCELLE (Bourg) 1 900 EH conforme 1900
CAMJAC (Frons) 100 EH conforme —
CAMJAC 85 EH conforme —
CAMJAC (Navech) 50 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Camjac est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

NAUCELLE (Bourg) à Naucelle 114 EH
📍 Rejet NAUCELLE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Escudelle
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE NAUCELLE
CAMJAC (Frons) 6 EH
📍 Rejet Frons (Sol) · masse d'eau Socle BV Aveyron secteur hydro o5
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE CAMJAC
CAMJAC 5 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CAMJAC (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Viaur du confluent du Céor au confluent de l'Aveyron
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE CAMJAC
CAMJAC (Navech) 3 EH
📍 Rejet Le Navech (Sol) · masse d'eau Socle BV Aveyron secteur hydro o5
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE CAMJAC

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Camjac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 1 assec observé sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
20137020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 20,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible faible
24/08/2026 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible faible
24/07/2026 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Assec
25/06/2026 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible faible
25/07/2025 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible faible
26/05/2025 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible acceptable
27/09/2024 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible acceptable
23/08/2024 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible acceptable
25/07/2024 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible acceptable
25/05/2024 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible acceptable
24/11/2023 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible acceptable
23/10/2023 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible faible
25/09/2023 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible faible
24/08/2023 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible faible
25/07/2023 Le ruisseau de Lecous Le Lecous à Camjac Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
21/04/2008 Incendie dans une porcherie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 12

DateCommuneÉvénement
02/02/2026 SAINT-AFFRIQUE Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025 DECAZEVILLE Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025 RULLAC-SAINT-CIRQ Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024 VILLENEUVE Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 31 7,923 unité pH 8,400 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 31 16,797 °C 23,800 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 30 0,150 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 30 1,133 n/(100mL) 22,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 30 33,800 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 30 0,433 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 30 246,533 µS/cm 292,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 30 3,033 n/mL 49,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 30 0,233 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 27 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 27 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/09/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
22/09/2020 Entérocoques /100ml-MS 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/10/2018 Chlorite en mg/L 0,345 mg/L 0.25 mg/L +38%
12/03/2018 Chlorite en mg/L 0,287 mg/L 0.25 mg/L +15%
16/03/2017 Chlorite en mg/L 0,286 mg/L 0.25 mg/L +14%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/04/2026 012000758 OK OK Conforme
09/03/2026 012000765 CS OK OK Conforme
08/12/2025 012000765 CS OK OK Conforme
08/04/2025 012000747 CS OK OK Conforme
12/03/2025 012000765 CS OK OK Conforme
15/10/2024 012000747 CS OK OK Conforme
21/08/2024 012000765 CS OK OK Conforme
21/08/2024 012000765 CP — OK À vérifier
11/04/2024 012000747 CS OK OK Conforme
10/10/2023 012000765 CS OK OK Conforme
19/07/2023 012000747 CS OK OK Conforme
27/06/2023 012000765 CS OK OK Conforme
10/01/2023 012000747 CS OK OK Conforme
12/07/2022 012000747 CS OK OK Conforme
12/07/2022 012000765 CS OK OK Conforme
24/01/2022 012000747 CS OK OK Conforme
05/01/2022 012000765 CS OK OK Conforme
09/09/2021 012000765 CS OK OK Conforme
08/06/2021 012000747 CS OK OK Conforme
18/05/2021 012000765 CS OK OK Conforme
12/05/2021 012000765 CS OK OK Conforme
25/09/2020 012000765 CS OK OK Conforme
25/09/2020 012000765 CS OK OK Conforme
22/09/2020 012000765 CS NC OK À vérifier
22/09/2020 012000765 CP — OK À vérifier
23/06/2020 012000747 CS OK OK Conforme
30/10/2019 012000747 CS OK OK Conforme
20/03/2019 012000747 CS OK OK Conforme
08/10/2018 012000747 CS OK OK Conforme
12/03/2018 012000747 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Camjac

Peut-on boire l'eau du robinet à Camjac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.9 % des 32 prélèvements analysés à Camjac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Camjac ?

La dureté moyenne mesurée à Camjac est de 8,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Camjac ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Camjac est de 2,10 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 252 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Camjac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Camjac est de 15,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Camjac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Camjac est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Camjac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Camjac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Camjac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Camjac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Aveyron et ses affluents (hors le Cérou et la Vère)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Camjac ?

Sous Camjac, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant de l Aveyron », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Camjac ?

L'origine de l'eau distribuée à Camjac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAMJAC ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (12)

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources