L'eau du robinet à Cabanes est conforme à 100 % sur 33 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Prix de l'eau : 3,48 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Cabanes est une petite commune (code postal 12800) située dans le département 12. Elle compte 284 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 119 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 540 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Cabanes, 33 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,48 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 418 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,1 %.
40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 14 | 0,010 | 0,023 | 0,039 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 14 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 14 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 14 | 0,050 | 0,054 | 0,100 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 14 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 14 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 13 | 0,050 | 0,166 | 0,740 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 13 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 13 | 0,010 | 0,058 | 0,100 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 13 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 13 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 13 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 13 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 13 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Lézert au niveau de Sauveterre-de-Rouergue
05125265 |
Le Lézert Le Lézert |
| Le ruisseau de Vayre au niveau de Quins
05125268 |
Ruisseau de Vayre Ruisseau de Vayre |
| Le Lezert en aval de Sauveterre
05125250 |
Le Lézert Le Lézert |
| Le Lieux de Naucelle en aval de l'Etang de Bonnefon
05125290 |
Le Lieux Le Lieux |
| L'Escudelle entre Castelmary et Tayrac (Rte. de l'Escudelle)
05311400 |
L'Escudelle L'Escudelle |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Lézert au niveau de Sauveterre-de-Rouergue
Sauveterre-de-Rouergue |
Le Lézert | 2,5 km | 40 | 2018–2021 |
| Le ruisseau de Vayre au niveau de Quins
Quins |
Ruisseau de Vayre | 3,3 km | 30 | 2022–2024 |
| Le Lieux de Naucelle en aval de l'Etang de Bonnefon
Naucelle |
Le Lieux | 3,6 km | 173 | 2004–2024 |
| Le Lezert en aval de Sauveterre
Castelmary |
Le Lézert | 3,6 km | 24 | 2003–2006 |
| Le Néguebiau à Naucelle
Naucelle |
Le Néguebiau | 3,7 km | 20 | 2007–2008 |
| L'Escudelle entre Castelmary et Tayrac (Rte. de l'Escudelle)
Castelmary |
L'Escudelle | 3,7 km | 5 | 2024–2024 |
| Le Lieux de Naucelle en aval de Naucelle
Naucelle |
Le Lieux | 4,3 km | 135 | 2003–2024 |
| Le Liort au niveau de Pradinas
Pradinas |
Le Liort | 6,0 km | 195 | 2003–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 908) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT VIAUR (EPAGE DU VIAUR) (1 077) · DEPARTEMENT DU TARN (15) · FED TARN PECHE PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (14)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station PRADINAS_SAPC (12189001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CABANES BOURG | 120 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Cabanes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 96,48 t |
| glyphosate | 49,52 t |
| prosulfocarbe | 12,86 t |
| fosetyl-aluminium | 12,18 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 5,53 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 02/02/2026 | SAINT-AFFRIQUE |
Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/02/2026 | VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE |
Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 24/09/2025 | DECAZEVILLE |
Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/01/2025 | RULLAC-SAINT-CIRQ |
Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 25/07/2024 | VILLENEUVE |
Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 32 | 24,600 °C |
| pH | 32 | 8,400 unité pH |
| Aluminium total µg/l | 28 | 329,000 µg/L |
| Chlore total | 28 | 0,320 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 28 | 0,230 mg(Cl2)/L |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 27 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 27 | 292,000 µS/cm |
| Escherichia coli /100ml - MF | 27 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 27 | 33,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 27 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 27 | 0,390 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 27 | 0,000 mg/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 22/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 22/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 11/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2024 | — | OK | À vérifier |
| 13/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2022 | — | OK | À vérifier |
| 31/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2022 | — | OK | À vérifier |
| 09/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 19/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2020 | — | OK | À vérifier |
| 03/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2019 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2018 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2018 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 33 prélèvements analysés à Cabanes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Cabanes est de 8,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cabanes est de 3,48 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 417 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cabanes est de 18,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cabanes est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Cabanes est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Cabanes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Cabanes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Aveyron et ses affluents (hors le Cérou et la Vère)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Cabanes, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant de l Aveyron », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Cabanes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.