Qualité de l'eau du robinet à Vezins-de-Levezou

Code INSEE 12294 · 12780 · Département 12 · 656 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vezins-de-Levezou est conforme à 97,2 % sur 288 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 1,73 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,18°C · NO3 +4,1 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vezins-de-Levezou

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LACLAU 012000672
  • LE RAM 012000667
  • LE ROUCOUS 012000671
  • LE VEZINET 012000668
  • LIORT JAOUL 012000725
  • LUC-LA PRIMAUBE 012000732
  • MALAVAL 012001549
  • MONTBAZENS RIGNAC 012000727
  • PLAMPUECH 012000665
  • SEGALA 012000747
  • SEGALA - AVAL RETRAITEMENT DE BOULOC 012004501
  • SEGALA - AVAL RETRAITEMENT LA PEYRIÈRE 012004502
  • VAILHOURLES 012000758
  • VAYSSE RODIER 012000670
  • VEZINS DU LEVEZOU 012000664

L'eau à Vezins-De-Levezou

Vezins-De-Levezou
Photo : Wikimédia Commons

Vezins-De-Levezou est une petite commune (code postal 12780) située dans le département 12. Elle compte 656 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 297 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 910 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vezins-De-Levezou, 288 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.2 %, soit 3.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 28 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 30 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

43 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 255 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Le Viaur non réalimenté et les affluents du Viaur
🟡
Au 8 oct. 2026 à 00h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Viaur .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
208 € / an
🚰 Assainissement : 1,73 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 288 prélèvements cumulés · +4,2 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 419 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 404 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 20 0,010 0,013 0,020 20 2017 → 2026
Métazachlore ESA 20 0,050 0,050 0,050 20 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 20 0,020 0,026 0,050 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 20 0,010 0,013 0,020 20 2017 → 2026
Chlorothalonil 20 0,020 0,029 0,050 20 2017 → 2026
Diuron 20 0,020 0,020 0,020 20 2017 → 2026
Metolachlor OXA 20 0,050 0,050 0,050 20 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 20 0,020 0,032 0,050 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 20 0,020 0,026 0,050 20 2017 → 2026
Acetochlor ESA 20 0,050 0,050 0,050 20 2017 → 2026
Glyphosate 20 0,025 0,036 0,100 20 2017 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,050 0,050 0,050 19 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aveyron à la station la plus proche (L'Aveyron à Palmas - Pont-de-Manson).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Varayrous à Vézins de Lévézou
05125863
Ruisseau de Varayrous
Ruisseau de Varayrous
Le Viaur au niveau de Gleysenove
05125870
Le Viaur
Le Viaur de sa source au réservoir de Pont-de-Salars
Les Douzes au niveau de Vézins-de-Lévézou
05125786
Les Douzes
Les Douzes

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Viaur à Ségur · Le Viaur
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,42
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Le Tantayrou en amont de Lapanouse · Ruisseau de Tantayrou
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,64
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,17
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,37
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Note IBMR robuste · 12,62
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 351,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
L'Aveyron à Lugans · L'Aveyron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,94
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,28
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,49
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,99
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 318,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Le Vioulou en amont de Pareloup · Le Vioulou
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,27
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 44,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
10,759 °C
min 0,00 · max 26,60 · 814 mes.
Conductivité à 25°C
239,658 µS/cm
min 88,00 · max 1 048,00 · 814 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,759 unité pH
min 6,10 · max 9,40 · 814 mes.
Matières en suspension
7,872 mg/L
min 2,00 · max 130,00 · 591 mes.
Ammonium
0,071 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 15,00 · 584 mes.
Phosphore total
0,047 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,50 · 584 mes.
Nitrates
13,451 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 45,40 · 582 mes.
Nitrites
0,026 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,57 · 582 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,62 °C
-8,2 – 33,0 · 594 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Viaur au niveau de Gleysenove
Vézins-de-Lévézou
Le Viaur 0,5 km 182 2003–2024
Le Varayrous à Vézins de Lévézou
Vézins-de-Lévézou
Ruisseau de Varayrous 4,3 km 189 2009–2024
Les Douzes au niveau de Vézins-de-Lévézou
Vézins-de-Lévézou
Les Douzes 8,4 km 27 2022–2024
Le vioulou au niveau de Curan
Curan
Le Vioulou 8,5 km 30 2022–2024
Le vioulou au niveau de Curan
Curan
Le Vioulou 8,5 km 40 2018–2021
La Combe de Mouffe aval
Ségur
Le Bouzou 8,5 km 11 2022–2024
La Combe de Mouffe amont
Ségur
— 8,7 km 11 2022–2024
La Combe de Mouffe
Ségur
— 8,7 km 11 2022–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 191) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT VIAUR (EPAGE DU VIAUR) (507) · DEPARTEMENT DE L AVEYRON (51) · (SMBV2A) EPAGE AVEYRON AMONT, SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT AVEYRON AMONT (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VEZINS DE LEVEZ (altitude 920 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CANET-DE-SALARS_SAPC (12050001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,52011 : 10,52012 : 9,52013 : 8,92014 : 10,12015 : 10,42016 : 9,92017 : 9,92018 : 10,52019 : 10,12020 : 10,82021 : 9,52022 : 11,72023 : 10,82024 : 10,62025 : 11,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 14576338202010201220142016201820202022202420252010 : 899,0 mm2011 : 793,0 mm2012 : 989,0 mm2013 : 1 145,0 mm2014 : 1 140,0 mm2015 : 754,0 mm2016 : 1 023,0 mm2017 : 812,0 mm2018 : 1 058,0 mm2019 : 1 122,0 mm2020 : 946,0 mm2021 : 875,0 mm2022 : 716,0 mm2023 : 1 038,0 mm2024 : 1 107,0 mm2025 : 991,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Vezins-de-Levezou depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2010.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2010 4 2,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
4
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 30 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 28 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 28 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT LE ROUCOUS
OPR0000293561
Eau potable Souterrain 370AE 1964
CPT LE ROUCOUS
OPR0000593357
Eau potable Souterrain 370AE 1964
CPT LE ROUCOUS
OPR0000597600
Eau potable Souterrain 370AE 1964
CPT LE ROUCOUS
OPR0000641459
Eau potable Souterrain 370AE 1964
CPT PLAMPUECH
OPR0000282829
Eau potable Souterrain 370AE 1964
CPT PLAMPUECH
OPR0000593358
Eau potable Souterrain 370AE 1964
CPT PLAMPUECH
OPR0000597601
Eau potable Souterrain 370AE 1964
CPT PLAMPUECH
OPR0000641460
Eau potable Souterrain 370AE 1964
CPT RES LE RAM VERS LE RAM
OPR0000272365
Eau potable Souterrain 370AE 1964
CPT RES LE RAM VERS LE RAM
OPR0000593355
Eau potable Souterrain 370AE 1964

… et 20 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
43 % des résidences principales construites avant 1946
128 sur 297 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 97.2% prélèvements conformes (288)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VEZINS (BOURG) 195 EH conforme —
LA CLAU 60 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vezins-de-Levezou est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

VEZINS (BOURG) 12 EH
📍 Rejet Vezins Bourg (Sol) · masse d'eau Socle BV Aveyron secteur hydro o5
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE VEZINS DE LEVEZOU
LA CLAU 4 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VEZINS-DE-LEVEZOU LA CLAU (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vezins-de-Levezou

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Vezins-de-Levezou et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 24 mesures locales autre 1,07 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 24 mesures locales autre 0,8026 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
19/09/2014 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 12

DateCommuneÉvénement
02/02/2026 SAINT-AFFRIQUE Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025 DECAZEVILLE Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025 RULLAC-SAINT-CIRQ Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024 VILLENEUVE Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 285 6,741 unité pH 8,500 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 285 12,263 °C 21,900 °C —
Chlore total Désinfection 278 0,237 mg(Cl2)/L 0,940 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 278 0,202 mg(Cl2)/L 0,890 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 265 0,168 NFU 4,400 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 265 0,008 n/(100mL) 1,110 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 265 4,162 n/mL 159,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 265 0,019 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 265 0,294 n/(100mL) 53,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 265 150,770 µS/cm 310,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 265 0,178 n/(100mL) 25,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 265 21,445 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,110 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/06/2023 Plomb 65,600 µg/L <=10 µg/L +556%
01/09/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
07/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,700 NFU 1 NFU +170%
20/05/2021 Plomb 27,900 µg/L 10 µg/L +179%
17/05/2021 Plomb 38,700 µg/L 10 µg/L +287%
27/01/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
22/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
15/10/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/06/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/01/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/03/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/07/2026 012000667 OK OK Conforme
06/07/2026 012000671 OK OK Conforme
04/06/2026 012000670 OK OK Conforme
04/06/2026 012001549 OK OK Conforme
05/05/2026 012000665 OK OK Conforme
14/04/2026 012000667 OK OK Conforme
14/04/2026 012000747 OK OK Conforme
16/03/2026 012000671 CS OK OK Conforme
19/02/2026 012000665 CS OK OK Conforme
19/02/2026 012000667 CS OK OK Conforme
19/02/2026 012000670 CS OK OK Conforme
10/02/2026 012000747 CS OK OK Conforme
18/11/2025 012000665 OK OK Conforme
18/11/2025 012000667 CS OK OK Conforme
18/11/2025 012000670 CS OK OK Conforme
18/11/2025 012000671 OK OK Conforme
09/09/2025 012000667 OK OK Conforme
09/09/2025 012000670 OK OK Conforme
09/09/2025 012000671 CS OK OK Conforme
07/08/2025 012000665 CS OK OK Conforme
18/07/2025 012000667 S1 OK OK Conforme
18/07/2025 012000667 S1 OK OK Conforme
15/07/2025 012000667 CS NC OK À vérifier
15/07/2025 012000667 CP — OK À vérifier
17/06/2025 012000671 CS OK OK Conforme
17/06/2025 012000671 CP — OK À vérifier
05/06/2025 012000670 CS OK OK Conforme
05/06/2025 012000747 CS OK OK Conforme
15/05/2025 012000665 CS OK OK Conforme
15/05/2025 012000667 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vezins-de-Levezou

Peut-on boire l'eau du robinet à Vezins-de-Levezou ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.2 % des 288 prélèvements analysés à Vezins-de-Levezou sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vezins-de-Levezou ?

La dureté moyenne mesurée à Vezins-de-Levezou est de 5,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Vezins-de-Levezou ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vezins-de-Levezou est de 1,73 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 207 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vezins-de-Levezou ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vezins-de-Levezou est de 27,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vezins-de-Levezou ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vezins-de-Levezou est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Vezins-de-Levezou est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vezins-de-Levezou est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vezins-de-Levezou est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vezins-de-Levezou se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Aveyron et ses affluents (hors le Cérou et la Vère)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vezins-de-Levezou ?

Sous Vezins-de-Levezou, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant de l Aveyron », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vezins-de-Levezou ?

L'origine de l'eau distribuée à Vezins-de-Levezou (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Vezins-de-Levezou

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Viaur 🏞️ Les Douzes 🏞️ Ruisseau de Varayrous

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VEZINS-DE-LEVEZOU ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (12)

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources