Code INSEE 12150 · 12200 · Département 12 · 461 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Monteils est conforme à 100 %
sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 1,80 €/m³ (SISPEA).
Dernier prélèvement : 18 mars 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Monteils est une petite commune (code postal 12200) située dans le département 12. Elle compte 461 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 224 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 740 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Monteils, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».
35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 700 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
L'Aveyron à Floirac · L'Aveyron
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,50
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 7,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 2,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,27
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 12,90
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 205,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 26,00
La Seye à La Rouquette · La Seye
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,65
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 16,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 4,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 5,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 2,24
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 2,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,77
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,05
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 27,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,01
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,24
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 19,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 26,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 398,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,37
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 16,10
Le Viaur à Lagarde Viaur · Le Viaur
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 12,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 3,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 1,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 3,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,27
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 50,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 36,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,79
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 24,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 347,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,55
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 18,40
Le Fonpeyrouse au droit de Caylus · Ruisseau de Fonpeyrouse
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 12,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,65
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 34,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 4,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 4,81
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 7,79
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,18
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 372,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 15,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 30,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,47
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 37,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,65
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,65
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 14,89
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 17/12/2024
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (12300004, à 12 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,68 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
+10 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🔥 Feux de forêt et de végétation
2 départs de feu
recensés à Monteils depuis 2006
par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour
5,0 ha parcourus au total.
Dernier épisode recensé : 2014.
Année
Départs de feu
Surface parcourue
2014
1
0,0 ha
2011
1
5,0 ha
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) :
les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes.
Voir le bilan national →
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 11/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
Tassements différentiels
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré. Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.
Source : Hub'eau / BNPE.
L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste.
L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
79 sur 224 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
B
Score eau & assainissement
100%100% conformes ERU
· 50%qualité du réseau
· 0%traitement renforcé en zone sensible
· 70%IPR moyen 2,2/5 (10 obs)
· 100%2/2 paramètres ERU conformes
· 100%100% prélèvements conformes (12)
2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.
Selon l'API DERU du ministère, Monteils est raccordée à
2 stations de traitement
qui rejettent dans le milieu naturel :
MONTEILS30 EH
📍 Rejet MONTEILS Bourg
(Eau douce de surface) · masse d'eau L'Aveyron du confluent de l'Alzou de sanvensa au confluent du Viaur 🌀 réseau Mixte
· 🏢 exploité par COMMUNE DE MONTEILS
MONTEILS (FLOIRAC)12 EH
📍 Rejet Floirac
(Eau douce de surface) · masse d'eau L'Aveyron du confluent de l'Alzou de sanvensa au confluent du Viaur 🌀 réseau Mixte
· 🏢 exploité par COMMUNE DE MONTEILS
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 12
Date
Commune
Événement
02/02/2026
SAINT-AFFRIQUE
Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026
VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE
Fuite de gaz sur la voie publique Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025
DECAZEVILLE
Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025
RULLAC-SAINT-CIRQ
Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024
VILLENEUVE
Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques Rejet prolongé,Incendie
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Monteils sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Monteils ?
La dureté moyenne mesurée à Monteils est de 11,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Quel est le prix de l'eau à Monteils ?
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Monteils est de 1,80 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 216 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Monteils ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Monteils est de 19,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Monteils est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Monteils se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Aveyron et ses affluents (hors le Cérou et la Vère)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Monteils ?
Sous Monteils, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Dolomies et Gres du Lias du Bassin Versant de l Aveyron Aval », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Monteils ?
L'origine de l'eau distribuée à Monteils (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).