Qualité de l'eau du robinet à Campouriez

Code INSEE 12048 · 12140 · Département 12 · 322 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Campouriez est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 27 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,5 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,85°C · NO3 +2,5 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Campouriez

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PETITE VIADÈNE (NORD) 012004124

L'eau à Campouriez

Campouriez
Photo : Wikimédia Commons

Campouriez est une petite commune (code postal 12140) située dans le département 12. Elle compte 322 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 176 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 220 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Campouriez, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,99 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

56 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 430 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Affluents rive gauche Truyère
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08125X0044/F1 (Puits F1 (Teissières-les-Boulies - 15)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 501 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 160 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,029 0,049 9 2020 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,017 0,030 9 2020 → 2025
Glyphosate 9 0,025 0,028 0,030 9 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,010 0,032 0,050 9 2020 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,017 0,050 9 2020 → 2025
Diuron 9 0,010 0,018 0,020 9 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,010 0,015 8 2020 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,009 0,010 8 2020 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,020 0,037 0,050 7 2024 → 2025
Acetochlor ESA 7 0,020 0,037 0,050 7 2024 → 2025
Métazachlore ESA 7 0,020 0,037 0,050 7 2024 → 2025
Flufénacet ESA 7 0,020 0,066 0,100 7 2024 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lot à la station la plus proche (Le Lot à Entraygues-sur-Truyère [amont]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Selves au niveau de Campouriez
05096010
La Selves
La Selves du lac de Maury au confluent de la Truyère

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Coussane en amont de Coubisou · La Coussane
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,99
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Note IBMR robuste · 13,59
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,22
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Le lot à Entraygues · Le Lot
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,80
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,74
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 60,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,21
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 339,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 41,00
Note IBMR robuste · 10,57
La Selves au niveau de Campouriez · La Selves
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
La Selves au niveau de Montpeyroux · La Selves
Nombre d'unités diatomiques contributives · 364,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
117,548 µS/cm
min 48,00 · max 427,00 · 733 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,668 unité pH
min 6,30 · max 10,10 · 716 mes.
Température de l'Eau
11,179 °C
min 1,80 · max 26,50 · 716 mes.
Oxygène dissous
9,818 mg(O2)/L
min 0,70 · max 16,70 · 706 mes.
Matières en suspension
7,733 mg/L
min 0,00 · max 300,00 · 450 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,549 NFU
min 0,10 · max 316,00 · 450 mes.
Carbone Organique
2,551 mg/L
min 0,10 · max 9,30 · 433 mes.
Ammonium
0,116 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 12,00 · 284 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,16 °C
-2,2 – 34,0 · 426 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Selves au niveau de Campouriez
Campouriez
La Selves 2,7 km 84 2012–2024
Barrage de Couesque
Saint-Hippolyte
— 3,0 km 631 2012–2020
Le Goul à Saint Hippolyte
Saint-Hippolyte
Le Goul 3,8 km 5 2015–2015
Lac de Maury
Saint-Amans-des-Cots
— 4,3 km 722 2011–2022
La Truyère à Entraygues
Entraygues-sur-Truyère
La Truyère 5,2 km 666 1971–2024
Le Goul au niveau de St Hippolyte
Saint-Hippolyte
Le Goul 5,2 km 82 2012–2024
Le lot à Entraygues
Entraygues-sur-Truyère
Le Lot 5,8 km 542 1971–2024
Le Lot en amont d'Entraygues
Entraygues-sur-Truyère
Le Lot 6,2 km 35 2000–2005

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 659) · DEPARTEMENT DE L AVEYRON (219) · SYNDICAT MIXTE CELE LOT-MEDIAN (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ENTRAYGUES SUR (altitude 292 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station ALPUECH (12005001, à 22 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) -0,08 °C

117402014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 10,82015 : 8,42016 : 8,32017 : 8,22018 : 8,62019 : 8,42020 : 9,02021 : 7,62022 : 9,92023 : 9,12024 : 9,02025 : 9,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +38 %

1 6761 11755902014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 924,0 mm2015 : 920,0 mm2016 : 1 399,0 mm2017 : 1 100,0 mm2018 : 1 271,0 mm2019 : 1 427,0 mm2020 : 1 412,0 mm2021 : 1 371,0 mm2022 : 941,0 mm2023 : 1 524,0 mm2024 : 1 676,0 mm2025 : 1 286,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Campouriez depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2015.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2015 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
56 % des résidences principales construites avant 1946
98 sur 176 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (14)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CAMPOURIEZ (Banhars) 250 EH conforme —
CAMPOURIEZ (BOURG) 120 EH conforme —
VOLONZAC 60 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Campouriez est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CAMPOURIEZ (Banhars) 15 EH
📍 Rejet CAMPOURIEZ Banhars (Eau douce de surface) · masse d'eau La Truyère du barrage de Couesque au confluent du Lot
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE CAMPOURIEZ
CAMPOURIEZ (BOURG) 7 EH
📍 Rejet CAMPOURIEZ Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau La Selves du lac de Maury au confluent de la Truyère
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE CAMPOURIEZ
VOLONZAC 4 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VOLONZAC (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Campouriez

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 12 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 96,48 t
glyphosate Herbicide Env A 49,52 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 12,86 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,18 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 5,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +72 % entre 2008 et 2024.
2561718502008201020122014201620182020202220242008 : 146,8 t2009 : 155,6 t2010 : 146,1 t2011 : 154,7 t2012 : 147,8 t2013 : 179,9 t2014 : 199,0 t2015 : 198,4 t2016 : 255,8 t2017 : 191,5 t2018 : 243,6 t2019 : 157,8 t2020 : 192,5 t2021 : 208,8 t2022 : 207,6 t2023 : 131,4 t2024 : 252,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 12

DateCommuneÉvénement
02/02/2026 SAINT-AFFRIQUE Rejet d'effluents non traités d'une fromagerie dans le milieu naturel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/02/2026 VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE Fuite de gaz sur la voie publique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/09/2025 DECAZEVILLE Déversement de détergent alcalin dans une blanchisserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/01/2025 RULLAC-SAINT-CIRQ Rejet de digestat dans une usine de méthanisation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/07/2024 VILLENEUVE Incendie d'un transformateur hors d'usage dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 11,162 °C 20,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 205,077 µS/cm 247,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 13 0,048 mg(Cl2)/L 0,150 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 6,231 n/mL 49,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,086 NFU 0,270 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 13 8,023 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,003 mg/L 0,040 mg/L —
Chlore libre Désinfection 13 0,028 mg(Cl2)/L 0,100 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/04/2026 012004124 OK OK Conforme
08/04/2025 012004124 CS OK OK Conforme
08/04/2025 012004124 CP — OK À vérifier
30/04/2024 012004124 CS OK OK Conforme
02/08/2023 012004124 CS OK OK Conforme
09/06/2022 012004124 CS OK OK Conforme
19/01/2021 012004124 CS OK OK Conforme
13/01/2020 012004124 CS OK OK Conforme
13/03/2019 012000760 CS OK OK Conforme
07/03/2018 012000760 CS OK OK Conforme
06/12/2017 012000760 CS OK OK Conforme
13/02/2017 012000760 CS OK OK Conforme
01/12/2016 012000760 CS OK OK Conforme
24/02/2016 012000760 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Campouriez

Peut-on boire l'eau du robinet à Campouriez ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Campouriez sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Campouriez ?

La dureté moyenne mesurée à Campouriez est de 10,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Campouriez ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Campouriez est de 2,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Campouriez est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Campouriez se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en amont de sa confluence avec le Dourdou) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Campouriez ?

Sous Campouriez, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Aval du Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Campouriez ?

L'origine de l'eau distribuée à Campouriez (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Campouriez

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Selves

Communes voisines (département 12)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAMPOURIEZ ou avec d'autres communes du département 12 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (12)

→ Voir toutes les communes du département 12

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources