L'eau du robinet à La Bastide-de-Serou est conforme à 86,4 % sur 397 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Bastide-De-Serou (La) est une petite commune (code postal 09240) située dans le département 09. Elle compte 965 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 456 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 18 250 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Bastide-De-Serou (La), 397 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 86.4 %, soit 7.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 8 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,85 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
49 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 10577X0159/F (VERNIOLLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alachlor ESA | 19 | 0,005 | 0,024 | 0,050 | 19 | 2019 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 19 | 0,005 | 0,024 | 0,050 | 19 | 2019 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 19 | 0,005 | 0,025 | 0,050 | 19 | 2019 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 18 | 0,025 | 0,036 | 0,050 | 18 | 2019 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 18 | 0,005 | 0,033 | 0,078 | 18 | 2019 → 2026 | ||
| Glyphosate | 17 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 17 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 16 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 16 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 16 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 16 | 2019 → 2026 | ||
| Diuron | 16 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 16 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine | 16 | 0,005 | 0,008 | 0,016 | 16 | 2019 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 16 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 16 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 16 | 0,005 | 0,018 | 0,030 | 16 | 2019 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Lac de Mondély
O1805003 |
|
| RUISSEAU DE MASURE
AI000001 |
|
| Barrage du Filleit
O0745003 |
Retenue du Filleit |
| ARIZE ROQUEBRUNE
AI000410 |
|
| L'Arize au Mas d'Azil
05176150 |
L'Arize L'Arize du confluent du Pujol au confluent de la Garonne |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Lac de Mondély
Aigues-Juntes |
— | 3,5 km | 368 | 2015–2024 |
| RUISSEAU DE MASURE
Aigues-Juntes |
— | 4,5 km | 10 | 2016–2025 |
| Barrage du Filleit
Le Mas-d'Azil |
— | 5,4 km | 416 | 2011–2022 |
| ARIZE ROQUEBRUNE
Le Mas-d'Azil |
— | 7,1 km | 36 | 2016–2025 |
| L'Arize au Mas d'Azil
Le Mas-d'Azil |
L'Arize | 7,7 km | 200 | 2007–2024 |
| L'Arize au niveau du Mas d'Azil
Le Mas-d'Azil |
L'Arize | 7,8 km | 76 | 2012–2024 |
| Le Pujol au niveau du Mas d'Azil
Le Mas-d'Azil |
Le Pujol | 8,8 km | 77 | 2012–2024 |
| ARGET LAS PRADOS
Serres-sur-Arget |
— | 9,0 km | 30 | 2016–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 692) · FEDE ARIEGE PECHE PROTECTN MILIEU AQUATI (FDAAPPMA) (779)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station COS (09099001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT CAPTAGE BROUZENAC
OPR0000026968 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT CAPTAGE BROUZENAC
OPR0000641324 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT POMPAGE SCE SEGALAS
OPR0000027033 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT POMPAGE SCE SEGALAS
OPR0000631531 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT RESERVOIR LES ATTIELS
OPR0000026967 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT RESERVOIR LES ATTIELS
OPR0000641322 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT RESERVOIR UNJAT
OPR0000026964 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE L-D."LA TOUR DE LOLY" LA BASTIDE DE SEROU
OPR0000391783 |
Eau potable | Souterrain |
| GOLF CLUB DE L'ARIEGE
OPR0000013186 |
Industrie | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, La Bastide-de-Serou est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 13,93 t |
| prosulfocarbe | 11,98 t |
| soufre | 2,45 t |
| pendimethaline CMR | 2,34 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 1,95 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à La Bastide-de-Serou et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 11 mesures locales | 1,06 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 11 mesures locales | 0,9773 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 11 mesures locales | 0,8691 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine 47 mesures locales | 0,0081 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 47 mesures locales | 0,0285 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 26/05/2007 |
Incendie d'un atelier de réparation automobile.
Incendie,Fire |
· |
| 07/06/2004 |
Incendie dans un bâtiment agricole.
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 23/10/2025 | SAINT-PAUL-DE-JARRAT |
Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion |
| 06/09/2025 | LEZAT-SUR-LEZE |
Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie |
| 29/08/2025 | TARASCON-SUR-ARIEGE |
Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie |
| 16/04/2025 | LEZAT-SUR-LEZE |
Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2024 | LERCOUL |
Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau » |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 365 | 25,500 °C |
| Turbidité néphélométrique NFU | 329 | 12,000 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 329 | 102,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 329 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 329 | 132,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 329 | 775,000 µS/cm |
| Escherichia coli /100ml - MF | 329 | 102,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 329 | 300,000 n/mL |
| pH | 324 | 8,500 unité pH |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 324 | 11,000 n/(100mL) |
| Chlore total | 324 | 0,550 mg(Cl2)/L |
| Ammonium (en NH4) | 281 | 0,213 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 12/02/2026 | Escherichia coli /100ml - MF | 58,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/02/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 21,000 n/(100mL) | détecté |
| 27/11/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 9,000 n/(100mL) | détecté |
| 27/11/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/09/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/09/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/09/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 24,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/09/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/08/2025 | Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,110 µg/L | +10% |
| 30/06/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/05/2025 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,000 NFU | +100% |
| 14/01/2025 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,900 NFU | +190% |
| 14/01/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/11/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/11/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/09/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/09/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/08/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/08/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 31/05/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 31/05/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 18,000 n/(100mL) | détecté |
| 31/05/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 20,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/05/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/05/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 14,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/05/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/03/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/03/2023 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,900 NFU | +290% |
| 27/12/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 21/12/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/12/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 10/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 21/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 11/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 25/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 12/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2025 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 86.4 % des 397 prélèvements analysés à La Bastide-de-Serou sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à La Bastide-de-Serou est de 32,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Bastide-de-Serou est de 9,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Bastide-de-Serou est de 0,302 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. La Bastide-de-Serou est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous La Bastide-de-Serou, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Est », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à La Bastide-de-Serou (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.