Qualité de l'eau du robinet à Argein

Code INSEE 09014 · 09800 · Département 09 · 195 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Argein est conforme à 93,4 % sur 61 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 92/100. Dernier prélèvement : 28 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

92
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 93% 96/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 55 t/an 85/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,46°C · NO3 +0,8 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Argein

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ARGEIN 009000866

L'eau à Argein

Argein
Photo : Wikimédia Commons

Argein est une petite commune (code postal 09800) située dans le département 09. Elle compte 195 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 101 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 720 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Argein, 61 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.4 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,21 m de profondeur.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 55 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : UDI_crise
🟢Au 12 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins Versants des Pyrénées Ariégeoises .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 61 prélèvements cumulés · -33,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10734X0010/HY (BAGET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 423 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 349 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 21 0,020 0,025 0,050 21 2016 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,005 0,036 0,050 19 2021 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 19 0,005 0,022 0,030 19 2021 → 2026
Metolachlor OXA 19 0,005 0,036 0,050 19 2021 → 2026
Atrazine 18 0,005 0,009 0,010 18 2021 → 2026
Diuron 18 0,005 0,016 0,020 18 2021 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 18 0,005 0,016 0,020 18 2021 → 2026
Acetochlor ESA 18 0,005 0,038 0,050 18 2021 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 18 0,005 0,008 0,010 18 2021 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 18 0,005 0,036 0,050 18 2021 → 2026
2-hydroxy atrazine 18 0,005 0,015 0,020 18 2021 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,005 0,009 0,010 18 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le lez à la station la plus proche (Le Lez aux Bordes-sur-Lez).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Bouigane au niveau d'Audressein
05179750
La Bouigane
La Bouigane
Le Balamet à Bordes-Uchentein (D 4)
05310010
Le Balamet
Le Balamet
Le Lez au niveau d'Uchentein
05180220
Le lez
Le Lez de sa source au confluent de la Bouigane
Le Ribérot au niveau de Les bordes sur Lez
05180210
Le Ribérot
Le Ribérot
Le Lez à Moulis
05180000
Le lez
Le Lez du confluent de la Bouigane au confluent du Salat

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,143 unité pH
min 6,60 · max 8,70 · 461 mes.
Température de l'Eau
10,457 °C
min 2,50 · max 21,80 · 461 mes.
Conductivité à 25°C
240,278 µS/cm
min 75,00 · max 587,00 · 461 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,837 NFU
min 0,10 · max 62,00 · 454 mes.
Matières en suspension
3,467 mg/L
min 2,00 · max 170,00 · 454 mes.
Carbone Organique
0,988 mg/L
min 0,30 · max 5,58 · 454 mes.
Phosphore total
0,015 mg/L
min 0,01 · max 0,21 · 363 mes.
Nitrates
2,318 mg/L
min 0,20 · max 11,00 · 363 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,06 °C
-5,2 – 31,0 · 461 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Bouigane au niveau d'Audressein
Audressein
La Bouigane 2,5 km 79 2012–2024
Le Balamet à Bordes-Uchentein (D 4)
Bordes-Uchentein
Le Balamet 4,7 km 6 2024–2024
Le Lez au niveau d'Uchentein
Bordes-Uchentein
Le lez 5,8 km 79 2012–2024
Le Ribérot au niveau de Les bordes sur Lez
Bordes-Uchentein
Le Ribérot 6,9 km 80 2012–2024
Le Lez à Moulis
Moulis
Le lez 9,0 km 30 1971–1981
L'Arbas à Arbas
Arbas
L'Arbas 9,5 km 41 2015–2021
Le Lez au niveau de Moulis
Moulis
Le lez 10,1 km 3 2009–2009
Le Ruisseau de la Gouarège à Prat Bonrepaux
Prat-Bonrepaux
Ruisseau de la Gouarège 11,4 km 79 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 529) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (41)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AUGIREIN (altitude 655 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST GIRONS (09289001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 12,72012 : 12,02013 : 11,72014 : 12,82015 : 12,72016 : 12,42017 : 12,42018 : 12,82019 : 12,72020 : 13,12021 : 12,32022 : 13,92023 : 13,32024 : 13,12025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 33088744302010201220142016201820202022202420252010 : 988,0 mm2011 : 867,0 mm2012 : 765,0 mm2013 : 1 330,0 mm2014 : 1 127,0 mm2015 : 970,0 mm2016 : 919,0 mm2017 : 903,0 mm2018 : 1 263,0 mm2019 : 1 049,0 mm2020 : 1 096,0 mm2021 : 848,0 mm2022 : 910,0 mm2023 : 996,0 mm2024 : 1 093,0 mm2025 : 871,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Argein depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 10,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2012.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2012 1 10,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

12 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
6
fontaines décoratives
🏞️
5
sources naturelles
🛢️
1
réservoir

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT SORTIE RESERVOIR DE BACH
OPR0000026932
Eau potable Souterrain 402AA 1964
CPT SORTIE RESERVOIR DE BACH
OPR0000631520
Eau potable Souterrain 402AA 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
41 sur 101 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 09 (2024)

55 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 13,93 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 11,98 t
soufre Fongicide Autre 2,45 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,34 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,95 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
86582902008201020122014201620182020202220242008 : 79,5 t2009 : 78,7 t2010 : 39,8 t2011 : 59,0 t2012 : 74,3 t2013 : 74,0 t2014 : 78,8 t2015 : 86,4 t2016 : 82,5 t2017 : 82,5 t2018 : 86,2 t2019 : 49,0 t2020 : 69,0 t2021 : 65,6 t2022 : 54,7 t2023 : 64,1 t2024 : 55,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 09

DateCommuneÉvénement
23/10/2025 SAINT-PAUL-DE-JARRAT Explosion de broyeur suivie de feu dans une fabrique de pellets de bois
Incendie,Explosion
06/09/2025 LEZAT-SUR-LEZE Départ de feu dans un élévateur d'un silo d'une coopérative agricole
Incendie
29/08/2025 TARASCON-SUR-ARIEGE Écoulement d?aluminium suivi d?un incendie dans une usine métallurgique
Rejet prolongé,Incendie
16/04/2025 LEZAT-SUR-LEZE Mélange incompatible dans une laiterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LERCOUL Réévaluation de l'aléa chute de blocs pour un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 59 200,339 µS/cm 337,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 59 0,492 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 59 14,271 n/mL 196,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 59 0,220 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 59 0,196 NFU 1,400 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 59 0,034 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 59 13,814 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 58 0,034 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 57 13,893 °C 25,000 °C —
pH Organoleptiques 57 8,067 unité pH 8,500 unité pH —
Chlore total Désinfection 57 0,000 mg(Cl2)/L 0,000 mg(Cl2)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 48 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/02/2026 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/02/2026 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/09/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU <=1 NFU +40%
11/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 12,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/11/2020 Plomb 18,300 µg/L 10 µg/L +83%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/05/2026 009000866 OK OK Conforme
19/02/2026 009000866 S1 OK OK Conforme
12/02/2026 009000866 CS NC OK À vérifier
26/11/2025 009000866 CS OK OK Conforme
29/09/2025 009000866 S3 OK OK Conforme
19/09/2025 009000866 S3 OK OK Conforme
11/09/2025 009000866 NC NC À vérifier
18/08/2025 009000866 S1 OK OK Conforme
12/08/2025 009000866 S3 NC OK À vérifier
30/07/2025 009000866 CS OK OK Conforme
22/05/2025 009000866 S3 OK OK Conforme
05/05/2025 009000866 CS OK OK Conforme
05/05/2025 009000866 CP — OK À vérifier
04/03/2025 009000866 OK OK Conforme
29/01/2025 009000866 CS OK OK Conforme
18/12/2024 009000866 CS OK OK Conforme
10/10/2024 009000866 CS OK OK Conforme
28/08/2024 009000866 OK OK Conforme
05/06/2024 009000866 CS OK OK Conforme
15/04/2024 009000866 CS OK OK Conforme
13/02/2024 009000866 OK OK Conforme
14/12/2023 009000866 CS OK OK Conforme
27/09/2023 009000866 CS OK OK Conforme
04/07/2023 009000866 OK OK Conforme
15/06/2023 009000866 CS OK OK Conforme
20/04/2023 009000866 CS OK OK Conforme
31/01/2023 009000866 OK OK Conforme
27/09/2022 009000866 CS OK OK Conforme
30/06/2022 009000866 CS OK OK Conforme
07/04/2022 009000866 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Argein

Peut-on boire l'eau du robinet à Argein ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.4 % des 61 prélèvements analysés à Argein sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Argein ?

La dureté moyenne mesurée à Argein est de 10,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Argein ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Argein est de 0,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Argein ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Argein est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Argein ?

Sous Argein, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Est », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Argein ?

L'origine de l'eau distribuée à Argein (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 09)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ARGEIN ou avec d'autres communes du département 09 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (09)

→ Voir toutes les communes du département 09

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources