Qualité de l'eau du robinet à Eteignieres

Code INSEE 08156 · 08260 · Département 08 · 465 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Eteignieres est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 septembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,66 €/m³ 86/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 477 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,17°C · NO3 -0,6 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Eteignieres

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏭 Sites industriels 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S56 SOURCE D'AOUSTE NORD 008001110

L'eau à Eteignieres

Eteignieres
Photo : Wikimédia Commons

Eteignieres est une petite commune (code postal 08260) située dans le département 08. Elle compte 465 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 203 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 840 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Eteignieres, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,66 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 319 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 88,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 35,08 m de profondeur.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. 1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Meuse et Chiers
🟢Au 12 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
319 € / an
💧 Eau : 2,66 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00678X0013/RECEAU (Calcaires du Dogger sous couverture à BLANCHEFOSSE-ET-BAY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 880 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 210 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,024 0,066 13 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,004 0,016 0,085 12 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,007 0,015 0,020 12 2017 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,023 0,030 12 2017 → 2026
Atrazine 12 0,003 0,006 0,017 12 2017 → 2026
Diuron 12 0,002 0,004 0,005 12 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,014 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,011 0,020 12 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,005 0,005 11 2018 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,010 0,099 0,358 9 2021 → 2026
Alachlor ESA 9 0,020 0,038 0,100 9 2021 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,020 0,138 0,431 9 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SORMONNE A GIRONDELLE
02118300
La Sormonne
SORMONNE 1
L'EAU NOIRE A REGNIOWEZ
02122115
L'Eau Noire
VIROIN 1
LE RUISSEAU DES GROSSES PIERRES A BROGNON 1
03129170
ruisseau des grosses pierres
LE RUISSEAU DE FAU AUX MAZURES (AVAL)
02121500
Ruisseau de Fau
RUISSEAU DE FAU 2
LE RUISSEAU DES MOULINS A ROCROI (LES FRANCHES TAILLES)
02121700
Ruisseau des Moulins
RUISSEAU DES MOULINS

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SORMONNE A GIRONDELLE · La Sormonne
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,37
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,31
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,26
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Richesse spécifique diatomique · 49,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,04
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,50
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 75,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 4,79
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 25,00
Note IBMR robuste · 8,38
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Variété taxonomique de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Variété taxonomique de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
L'AUDRY A MURTIN-ET-BOGNY · L'Audry
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
L'EAU NOIRE A REGNIOWEZ · L'Eau Noire
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,61
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
LA SORMONNE A GIRONDELLE (MON IDEE) · La Sormonne
Richesse spécifique diatomique · 40,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,169 mg(C)/L
min 0,59 · max 28,00 · 487 mes.
Conductivité à 25°C
303,615 µS/cm
min 16,00 · max 611,00 · 473 mes.
Température de l'Eau
10,939 °C
min 1,90 · max 21,50 · 473 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,570 unité pH
min 4,20 · max 8,70 · 472 mes.
Oxygène dissous
10,343 mg(O2)/L
min 4,40 · max 14,50 · 471 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,977 NFU
min 0,29 · max 910,00 · 456 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,313 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 455 mes.
Nitrates
10,487 mg(NO3)/L
min 0,67 · max 26,00 · 455 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,18 X
-0,2 – 28,9 · 258 mes.
Température de l'air
12,54 °C
0,0 – 25,0 · 132 mes.
Température de l'air
5,00 Unité inconnue
5,0 – 5,0 · 1 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SORMONNE A GIRONDELLE
Girondelle
La Sormonne 5,3 km 495 1991–2024
L'EAU NOIRE A REGNIOWEZ
Regniowez
L'Eau Noire 5,3 km 22 2016–2024
LE RUISSEAU DES GROSSES PIERRES A BROGNON 1
Brognon
— 10,6 km 31 2012–2022
LE RUISSEAU DE FAU AUX MAZURES (AVAL)
Les Mazures
Ruisseau de Fau 12,4 km 20 2009–2024
LE RUISSEAU DES MOULINS A ROCROI (LES FRANCHES TAILLES)
Rocroi
Ruisseau des Moulins 12,7 km 70 2014–2024
LE TON A BOSSUS-LES-RUMIGNY 1
Bossus-lès-Rumigny
— 12,8 km 4 1986–1991
LE LAC DES VIEILLES FORGES AUX MAZURES
Harcy
— 12,9 km 31 2008–2017
LE PETIT GLAND A ANY-MARTIN-RIEUX 2
Any-Martin-Rieux
— 13,3 km 4 1986–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (1 920) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (786) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (386) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (302) · SERVICE DE LA NAVIGATION DE NANCY (180)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHAMPLIN (altitude 257 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROCROI (08367002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,79 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 7,92011 : 9,92012 : 8,82013 : 8,42014 : 10,02015 : 9,62016 : 9,32017 : 9,62018 : 11,22019 : 10,12020 : 10,72021 : 9,12022 : 10,82023 : 10,62024 : 10,22025 : 10,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 42895247602010201220142016201820202022202420252010 : 1 136,0 mm2011 : 951,0 mm2012 : 1 241,0 mm2013 : 1 206,0 mm2014 : 1 175,0 mm2015 : 1 190,0 mm2016 : 1 186,0 mm2017 : 1 009,0 mm2018 : 1 102,0 mm2019 : 1 208,0 mm2020 : 1 227,0 mm2021 : 1 033,0 mm2022 : 836,0 mm2023 : 1 428,0 mm2024 : 1 395,0 mm2025 : 905,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Eteignieres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
66 sur 203 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 08 (2024)

478 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 73,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,06 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 35,74 t
soufre Fongicide Autre 32,21 t
metamitrone Herbicide Env A 17,79 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
52835217602008201020122014201620182020202220242008 : 466,1 t2009 : 343,4 t2010 : 328,7 t2011 : 324,4 t2012 : 356,7 t2013 : 319,8 t2014 : 406,1 t2015 : 396,9 t2016 : 384,0 t2017 : 476,8 t2018 : 528,2 t2019 : 313,8 t2020 : 385,9 t2021 : 431,4 t2022 : 427,3 t2023 : 467,9 t2024 : 478,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Eteignieres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine 3 mesures locales pesticides 0,0087 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 3 mesures locales pesticides 0,0307 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
SOCIETE ARDENNAISE D'AMELIORATION DU CADRE DE VIE
Décharges, à l'exception des décharges de déchets inertes et des décharges qui o
Traitement et élimination des déchets non dangereu 27 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
11/03/2022 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie
IC ·
10/02/2020 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
05/07/2011 Fuite de gaz naturel enflammée.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 08

DateCommuneÉvénement
15/02/2026 BAZEILLES Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
13/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé
01/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 SEUIL Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
24/06/2025 CHEVEUGES Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 13,185 °C 19,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 581,538 µS/cm 595,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 13 29,962 mg/L 32,200 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 13 0,197 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 13 7,362 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 13 0,165 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/09/2025 008001110 CS OK OK Conforme
30/07/2025 008001110 OK OK Conforme
30/07/2025 008001110 — OK À vérifier
03/10/2024 008001110 OK OK Conforme
03/10/2024 008001110 — OK À vérifier
13/09/2024 008001110 CS OK OK Conforme
02/11/2023 008001110 — OK À vérifier
25/09/2023 008001110 CS OK OK Conforme
07/04/2023 008001110 OK OK Conforme
04/03/2022 008001110 CS OK OK Conforme
27/04/2021 008001110 CS OK OK Conforme
31/08/2020 008001110 CS OK OK Conforme
11/09/2019 008001110 CS OK OK Conforme
02/10/2018 008001110 CS OK OK Conforme
14/02/2017 008001110 CS OK OK Conforme
26/02/2016 008001110 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Eteignieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Eteignieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Eteignieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Eteignieres ?

La dureté moyenne mesurée à Eteignieres est de 31,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Eteignieres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Eteignieres est de 2,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 319 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Eteignieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Eteignieres est de 30,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Eteignieres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Eteignieres est de 0,096 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Eteignieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Eteignieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Meuse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Eteignieres ?

Sous Eteignieres, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Ardennais », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Eteignieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Eteignieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 08)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ETEIGNIERES ou avec d'autres communes du département 08 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (08)

→ Voir toutes les communes du département 08

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources