Qualité de l'eau du robinet à Rumigny

Code INSEE 08373 · 08290 · Département 08 · 263 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rumigny est conforme à 83,1 % sur 77 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Prix de l'eau : 2,43 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 83% 73/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,43 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 477 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,18°C · NO3 +3,0 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rumigny

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RUMIGNY 008000809

L'eau à Rumigny

Rumigny est une petite commune (code postal 08290) située dans le département 08. Elle compte 263 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 128 résidences principales, dont 75 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 400 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rumigny, 77 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 83.1 %, soit 11 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,43 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 292 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,7 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,79 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

75 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Oise
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
292 € / an
💧 Eau : 2,43 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 77 prélèvements cumulés · +33,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00675X0019/S1 (PIEZOMETRE DE RENNEVAL - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 667 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 217 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,014 0,020 14 2016 → 2026
Diuron 13 0,002 0,004 0,005 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,020 0,022 0,052 13 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,005 0,012 0,020 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,013 0,020 13 2017 → 2026
Glyphosate 13 0,020 0,023 0,030 13 2017 → 2026
Atrazine 13 0,002 0,005 0,014 13 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 13 0,002 0,013 0,061 13 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 12 0,005 0,005 0,005 12 2018 → 2026
Alachlor ESA 10 0,020 0,044 0,100 10 2023 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,010 0,108 0,358 10 2016 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,020 0,044 0,100 10 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Oise à la station la plus proche (L'Oise à Hirson - mire historique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'AUBE A HANNAPPES 1
03128837
L'Aube
l aube
LE TON A BOSSUS-LES-RUMIGNY 1
03128798
RUISSEAU DU MOULIN DE MONT SAINT-JEAN A LOGNY-LES-AUBENTON 2
03128845
ruisseau du moulin de mont saint jean
LA SERRE A LE FRETY 2
03143225
La Serre
la Serre de sa source au confluent du Vilpion exclu
LE RUISSEAU DU MOULIN BATAILLE A RESIGNY 1
03143373
Ruisseau du Moulin Bataille
ruisseau du moulin bataille

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
321,333 µS/cm
min 16,00 · max 658,00 · 336 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,694 unité pH
min 6,70 · max 8,70 · 336 mes.
Température de l'Eau
10,734 °C
min 1,90 · max 20,00 · 336 mes.
Oxygène dissous
10,034 mg(O2)/L
min 4,40 · max 14,50 · 334 mes.
Carbone Organique
4,023 mg(C)/L
min 0,79 · max 11,00 · 320 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,116 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,48 · 320 mes.
Phosphore total
0,079 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,83 · 320 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,159 NFU
min 0,29 · max 910,00 · 320 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,62 °C
-1,0 – 25,0 · 204 mes.
Température de l'air
11,29 X
0,0 – 22,8 · 39 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AUBE A HANNAPPES 1
Hannappes
L'Aube 3,5 km 116 1986–2025
LE TON A BOSSUS-LES-RUMIGNY 1
Bossus-lès-Rumigny
— 3,8 km 4 1986–1991
RUISSEAU DU MOULIN DE MONT SAINT-JEAN A LOGNY-LES-AUBENTON 2
Logny-lès-Aubenton
— 4,6 km 23 2020–2024
LA SERRE A LE FRETY 2
Le Fréty
La Serre 7,8 km 385 1970–2026
LE RUISSEAU DU MOULIN BATAILLE A RESIGNY 1
Résigny
Ruisseau du Moulin Bataille 8,4 km 24 2013–2022
LE PETIT GLAND A ANY-MARTIN-RIEUX 2
Any-Martin-Rieux
— 8,8 km 4 1986–1991
LE RUISSEAU DE L'ÉTANG POLLIART A BEAUME 1
Beaumé
Ruisseau de l'Etang Polliart 8,9 km 55 2012–2025
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA COMMUNE DE RÉSIGNY A RESIGN
Résigny
— 9,0 km 2 1988–1988

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (772) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (470) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (332) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (163) · Interlocuteur inconnu (49)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AUBENTON (altitude 177 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SIGNY-LE-PETIT_SAPC (08420002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 8,42011 : 10,42012 : 9,52013 : 8,72014 : 10,72015 : 10,32016 : 10,42017 : 10,22018 : 10,72019 : 10,32020 : 10,62021 : 9,32022 : 11,02023 : 10,82024 : 10,52025 : 10,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

1 38592346202010201220142016201820202022202420252010 : 972,0 mm2011 : 833,0 mm2012 : 1 068,0 mm2013 : 1 045,0 mm2014 : 1 082,0 mm2015 : 1 089,0 mm2016 : 1 161,0 mm2017 : 1 031,0 mm2018 : 1 067,0 mm2019 : 1 129,0 mm2020 : 1 086,0 mm2021 : 1 143,0 mm2022 : 788,0 mm2023 : 1 385,0 mm2024 : 1 265,0 mm2025 : 826,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Rumigny depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
2
châteaux d'eau
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SAEP (00674X0003/SAEP)
OPR0000036075
Eau potable Souterrain 2008
SAEP (00674X0003/SAEP)
OPR0000616246
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
75 % des résidences principales construites avant 1946
96 sur 128 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
04/07/2002 L'Aube L'AUBE A RUMIGNY 2 8,0 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (89), Chabot (81), Epinoche (19), Truite de riviere (14), Om

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 08 (2024)

478 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 73,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,06 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 35,74 t
soufre Fongicide Autre 32,21 t
metamitrone Herbicide Env A 17,79 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
52835217602008201020122014201620182020202220242008 : 466,1 t2009 : 343,4 t2010 : 328,7 t2011 : 324,4 t2012 : 356,7 t2013 : 319,8 t2014 : 406,1 t2015 : 396,9 t2016 : 384,0 t2017 : 476,8 t2018 : 528,2 t2019 : 313,8 t2020 : 385,9 t2021 : 431,4 t2022 : 427,3 t2023 : 467,9 t2024 : 478,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Rumigny et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine déséthyl 25 mesures locales pesticides 0,0446 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Atrazine 25 mesures locales pesticides 0,0111 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
16/06/2021 TMD : Collision entre un train transportant de l'acide phosphorique et un camion
Rejet prolongé
TMDRAIL eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 08

DateCommuneÉvénement
15/02/2026 BAZEILLES Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
13/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé
01/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 SEUIL Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
24/06/2025 CHEVEUGES Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 57 601,228 µS/cm 630,000 µS/cm —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 57 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 57 0,003 mg(Cl2)/L 0,080 mg(Cl2)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 57 0,070 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 57 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 57 1,053 n/(100mL) 14,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 57 13,247 °C 23,000 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 57 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 57 0,003 mg(Cl2)/L 0,080 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 57 0,175 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 57 1,228 n/(100mL) 22,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 57 0,175 NFU 1,900 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/11/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/11/2025 Plomb 25,200 µg/L 10 µg/L +152%
28/10/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/08/2025 Chloridazone desphényl 0,104 µg/L <=0,1 µg/L +4%
18/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/11/2022 Chloridazone desphényl 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%
06/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
07/11/2018 Plomb 25,900 µg/L 10 µg/L +159%
25/05/2018 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/05/2018 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/10/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
09/10/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/09/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/09/2016 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,150 µg/L 0.1 µg/L +50%
14/06/2016 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 008000809 OK OK Conforme
18/05/2026 008000809 — OK À vérifier
09/02/2026 008000809 CS OK OK Conforme
09/02/2026 008000809 CS — OK À vérifier
01/12/2025 008000809 S1 OK OK Conforme
21/11/2025 008000809 CP — NC À vérifier
21/11/2025 008000809 CS NC OK À vérifier
28/10/2025 008000809 NC OK À vérifier
25/08/2025 008000809 CS OK OK Conforme
25/08/2025 008000809 CS — NC À vérifier
26/05/2025 008000809 CS OK OK Conforme
26/05/2025 008000809 CS — OK À vérifier
04/03/2025 008000809 OK OK Conforme
03/02/2025 008000809 CS OK OK Conforme
03/02/2025 008000809 CS — OK À vérifier
15/11/2024 008000809 CS OK OK Conforme
07/11/2024 008000809 S1 OK OK Conforme
18/10/2024 008000809 NC OK À vérifier
26/08/2024 008000809 CS OK OK Conforme
26/08/2024 008000809 CS — OK À vérifier
24/05/2024 008000809 CS OK OK Conforme
24/05/2024 008000809 CS — OK À vérifier
18/03/2024 008000809 OK OK Conforme
09/02/2024 008000809 CS OK OK Conforme
09/02/2024 008000809 CS — OK À vérifier
27/11/2023 008000809 CS OK OK Conforme
27/11/2023 008000809 CS — OK À vérifier
09/10/2023 008000809 S1 OK OK Conforme
25/09/2023 008000809 NC OK À vérifier
28/08/2023 008000809 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rumigny

Peut-on boire l'eau du robinet à Rumigny ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 83.1 % des 77 prélèvements analysés à Rumigny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rumigny ?

La dureté moyenne mesurée à Rumigny est de 31,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Rumigny ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rumigny est de 2,43 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 291 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rumigny ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rumigny est de 30,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Rumigny ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rumigny est de 0,301 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Rumigny ?

Le service public d'eau potable de Rumigny est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Rumigny est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rumigny est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Rumigny est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rumigny se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rumigny ?

Sous Rumigny, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Entre le Thon et Limite de District », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Rumigny ?

L'origine de l'eau distribuée à Rumigny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 08)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RUMIGNY ou avec d'autres communes du département 08 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (08)

→ Voir toutes les communes du département 08

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources