Qualité de l'eau du robinet à Machault

Code INSEE 08264 · 08310 · Département 08 · 482 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Machault est conforme à 95,2 % sur 83 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 1,89 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,89 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 477 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,99°C · NO3 +8,7 mg/L 53/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Machault

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MACHAULT 008000712

L'eau à Machault

Machault est une petite commune (code postal 08310) située dans le département 08. Elle compte 482 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 207 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 660 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Machault, 83 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.2 %, soit 1.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,89 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 227 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,2 %.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,40 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 478 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Craie de Champagne Nord
🟢Au 5 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
227 € / an
💧 Eau : 1,89 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 83 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01095X0001/FAEP (Craie à ALINCOURT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 997 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 149 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,005 0,008 0,036 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,009 0,014 7 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,021 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,004 0,006 7 2016 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,004 0,006 7 2016 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,009 0,010 7 2016 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Diuron 8 0,002 0,002 0,002 7 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Retourne à la station la plus proche (La Retourne à Mont-Saint-Remy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA RETOURNE A MONT-SAINT-REMY 1
03149820
LE RUISSEAU DE SAINT-LAMBERT A PAUVRES 1
03149830
ruisseau de saint lambert
LE RUISSEAU DE L'INDRE A CONTREUVE 2
03147770
L'ARNES A HAUVINE 1
03157880
L'Arnes
l arnes
LE RUISSEAU DE SAULCES CHAMPENOISES A SAULCES-CHAMPENOISES 1
03149118

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
548,111 µS/cm
min 10,00 · max 1 108,00 · 340 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,965 unité pH
min 6,70 · max 8,80 · 340 mes.
Température de l'Eau
12,150 °C
min 1,10 · max 26,40 · 339 mes.
Oxygène dissous
9,753 mg(O2)/L
min 4,00 · max 19,70 · 338 mes.
Phosphore total
0,052 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,20 · 337 mes.
Nitrites
0,054 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,39 · 337 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,094 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,50 · 337 mes.
Ammonium
0,033 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,39 · 337 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,48 °C
-2,0 – 37,5 · 204 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA RETOURNE A MONT-SAINT-REMY 1
Mont-Saint-Remy
— 4,4 km 4 1983–1989
LE RUISSEAU DE SAINT-LAMBERT A PAUVRES 1
Pauvres
— 6,5 km 11 2020–2025
LE RUISSEAU DE L'INDRE A CONTREUVE 2
Contreuve
— 8,8 km 4 1986–1989
L'ARNES A HAUVINE 1
Hauviné
L'Arnes 10,0 km 116 1983–2026
LE RUISSEAU DE SAULCES CHAMPENOISES A SAULCES-CHAMPENOISES 1
Saulces-Champenoises
— 10,4 km 4 1986–1989
LE RUISSEAU DES PANS A JUNIVILLE 1
Juniville
— 10,9 km 28 2012–2025
LA SUIPPE A SAINT-HILAIRE-LE-PETIT 1
Saint-Hilaire-le-Petit
— 12,6 km 4 1983–1989
LA RETOURNE A ALINCOURT 1
Alincourt
— 12,7 km 4 1983–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (819) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (802) · Interlocuteur inconnu (125) · CC DE LA REGION DE SUIPPES (CCRS) (14) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CAUROY (altitude 139 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAULCES-CHAMPENOISES (08401001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,32012 : 10,32013 : 9,82014 : 11,32015 : 11,12016 : 10,32017 : 10,92018 : 11,72019 : 11,32020 : 12,12021 : 10,52022 : 12,12023 : 12,02024 : 11,72025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

86557728802010201220142016201820202022202420252010 : 708,0 mm2011 : 676,0 mm2012 : 748,0 mm2013 : 712,0 mm2014 : 684,0 mm2015 : 577,0 mm2016 : 646,0 mm2017 : 654,0 mm2018 : 719,0 mm2019 : 676,0 mm2020 : 563,0 mm2021 : 831,0 mm2022 : 571,0 mm2023 : 787,0 mm2024 : 865,0 mm2025 : 584,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE MACHAULT
OPR0000036069
Eau potable Souterrain 2008
MACHAULT
OPR0000036070
Eau potable Souterrain 2008
MACHAULT
OPR0000612788
Eau potable Souterrain 2008
COMMUNE DE MACHAULT
OPR0000627698
Usage non renseigné Souterrain 2008
MACHAULT
OPR0000616778
Usage non renseigné Souterrain 2008
MACHAULT
OPR0000616779
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
51 sur 207 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 08 (2024)

478 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 73,27 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,06 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 35,74 t
soufre Fongicide Autre 32,21 t
metamitrone Herbicide Env A 17,79 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +3 % entre 2008 et 2024.
52835217602008201020122014201620182020202220242008 : 466,1 t2009 : 343,4 t2010 : 328,7 t2011 : 324,4 t2012 : 356,7 t2013 : 319,8 t2014 : 406,1 t2015 : 396,9 t2016 : 384,0 t2017 : 476,8 t2018 : 528,2 t2019 : 313,8 t2020 : 385,9 t2021 : 431,4 t2022 : 427,3 t2023 : 467,9 t2024 : 478,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Machault et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 0,2800 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 0,5800 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 08

DateCommuneÉvénement
15/02/2026 BAZEILLES Départ de feu au niveau d'une presse d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
13/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Rejet de diméthyléthylamine dans une fonderie
Rejet prolongé
01/12/2025 VILLERS-SEMEUSE Incendie d'un tunnel de refroidissement dans une fonderie
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 SEUIL Fuites en pied de talus d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
24/06/2025 CHEVEUGES Incendie dans un bâtiment agricole d'un élevage bovin
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 72 13,622 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 72 372,569 µS/cm 475,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 72 20,732 mg/L 25,700 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 72 0,272 mg(Cl2)/L 7,040 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 72 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 72 0,066 NFU 0,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 72 7,633 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 72 0,250 mg(Cl2)/L 6,740 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 72 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 71 0,042 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 71 0,778 n/(100mL) 35,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 71 0,408 n/(100mL) 14,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 14,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 14,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/08/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
27/02/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/06/2026 008000712 OK OK Conforme
11/05/2026 008000712 OK OK Conforme
17/03/2026 008000712 CS OK OK Conforme
17/03/2026 008000712 CS — OK À vérifier
22/12/2025 008000712 CS OK OK Conforme
22/10/2025 008000712 CP — OK À vérifier
22/10/2025 008000712 CS OK OK Conforme
11/09/2025 008000712 OK OK Conforme
05/09/2025 008000712 NC OK À vérifier
05/09/2025 008000712 NC OK À vérifier
12/08/2025 008000712 CS OK OK Conforme
06/06/2025 008000712 CS OK OK Conforme
06/06/2025 008000712 CS — OK À vérifier
25/04/2025 008000712 CS OK OK Conforme
25/04/2025 008000712 CS — OK À vérifier
22/04/2025 008000712 OK OK Conforme
11/02/2025 008000712 CS OK OK Conforme
10/12/2024 008000712 CS OK OK Conforme
10/10/2024 008000712 CS OK OK Conforme
30/08/2024 008000712 S1 OK OK Conforme
23/08/2024 008000712 CS NC OK À vérifier
10/07/2024 008000712 OK OK Conforme
21/06/2024 008000712 CS OK OK Conforme
21/06/2024 008000712 CS — OK À vérifier
30/04/2024 008000712 CS OK OK Conforme
07/03/2024 008000712 S1 OK OK Conforme
27/02/2024 008000712 CS NC OK À vérifier
02/02/2024 008000712 OK OK Conforme
12/12/2023 008000712 CS OK OK Conforme
16/10/2023 008000712 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Machault

Peut-on boire l'eau du robinet à Machault ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.2 % des 83 prélèvements analysés à Machault sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Machault ?

La dureté moyenne mesurée à Machault est de 18,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Machault ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Machault est de 1,89 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 226 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Machault ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Machault est de 20,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Machault ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Machault est de 0,022 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Machault ?

Le service public d'eau potable de Machault est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Machault est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Machault est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Machault est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Machault se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Machault ?

Sous Machault, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Machault ?

L'origine de l'eau distribuée à Machault (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 08)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MACHAULT ou avec d'autres communes du département 08 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (08)

→ Voir toutes les communes du département 08

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources