Qualité de l'eau du robinet à Sceautres

Code INSEE 07311 · 07400 · Département 07 · 143 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sceautres est conforme à 71,9 % sur 89 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Prix de l'eau : 3,90 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 05 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 72% 49/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -3,59°C · NO3 +5,7 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sceautres

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SCEAUTRES VILLAGE 007000683
  • SI FAY ALBA LE FRAYSSE 007001350

L'eau à Sceautres

Sceautres
Photo : Wikimédia Commons

Sceautres est une petite commune (code postal 07400) située dans le département 07. Elle compte 143 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 64 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 320 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sceautres, 89 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 71.9 %, soit 22.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,97 €/m³ (1,93 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,90 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 468 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 64,8 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 8 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,18 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 75 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Ardèche
🟡
Au 3 oct. 2026 à 04h00 : 3 tronçons en vigilance crue
3 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
468 € / an
💧 Eau : 1,97 €/m³
🚰 Assainissement : 1,93 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 89 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08422X0190/F1 (PIEZOMETRE - AUTOROUTE (LORIOL SUR DROME - BRGM 26) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 1046 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 154 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,005 0,005 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,016 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,023 0,050 10 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,021 0,030 9 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,018 0,020 9 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2020 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,005 0,005 9 2016 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2020 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2026
Fomesafen 6 0,005 0,036 0,050 6 2016 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Jabron à la station la plus proche (Le Jabron à Montélimar - Pont de l'Europe).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
FRAYOL A AUBIGNAS
06002079
Ruisseau de Lorobouire
Ruisseau le Frayol
VERNET A SAINT PONS
06002074
Le Vernet
ruisseau le vernet
TEOULEMALE A ALBA LA ROMAINE
06002075
Ruisseau de Téoulemale
ruisseau de téoulemale
RIBEYRAS A SAINT PONS
06002073
Ruisseau du Vernet
ESCOUTAY A SAINT PONS
06002071
L'Escoutay
L'Escoutay de sa source au Rhône, la Négue

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A ROCHEMAURE · Le Rhône
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,24
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,58
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Note IBMR robuste · 10,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,56
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,40
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,41
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,84
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,44
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,21
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,74
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
ROUBION A MONTELIMAR - ST-JAMES · Le Roubion
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,87
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Note IBMR robuste · 8,05
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,81
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,75
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,72
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 29,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 71,00
JABRON A MONTELIMAR · Le Jabron
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,20
Note IBMR robuste · 10,70
Nombre de Taxons IBMR totaux · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 276,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,39
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,69
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 27,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 73,00
RUISSEAU LA RAILLE A ALLAN · La Raille
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 408,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 31/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
24,768 NFU
min 0,86 · max 240,00 · 49 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
16,812 mg(O2)/L
min 0,00 · max 50,00 · 43 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,935 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,00 · 43 mes.
Carbone Organique
1,589 mg(C)/L
min 0,66 · max 2,80 · 43 mes.
Matières en suspension
28,863 mg/L
min 0,00 · max 325,00 · 43 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,112 mg(PO4)/L
min 0,03 · max 0,23 · 37 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,003 unité pH
min 7,60 · max 8,40 · 35 mes.
Nitrates
6,451 mg(NO3)/L
min 3,10 · max 9,60 · 35 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,46 °C
3,9 – 34,5 · 32 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
FRAYOL A AUBIGNAS
Aubignas
Ruisseau de Lorobouire 2,2 km 4 2016–2017
VERNET A SAINT PONS
Saint-Pons
Le Vernet 4,2 km 5 2016–2017
TEOULEMALE A ALBA LA ROMAINE
Alba-la-Romaine
Ruisseau de Téoulemale 4,8 km 4 2016–2017
RIBEYRAS A SAINT PONS
Saint-Pons
Ruisseau du Vernet 5,2 km 3 2016–2017
ESCOUTAY A SAINT PONS
Saint-Pons
L'Escoutay 5,2 km 2 2016–2017
LA CLADUEGNE
Saint-Gineys-en-Coiron
— 5,9 km 33 2016–2025
LAVEZON A MEYSSE
Meysse
Le Lavézon 8,7 km 30 2008–2020
RHONE A ROCHEMAURE
Rochemaure
Le Rhône 8,8 km 161 2006–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (258) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (35) · SIVOM D'AMENAGEMENT DE L'OUVEZE VIVE (31) · IRIS CONSULTANTS (25) · LAEPS (21)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BERZEME RAD (altitude 650 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERZEME RAD (07032002, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 12,12012 : 11,22013 : 10,42014 : 12,02015 : 12,22016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,12019 : 12,12020 : 12,32021 : 11,12022 : 13,12023 : 12,62024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 7361 15757902010201220142016201820202022202420252010 : 1 378,0 mm2011 : 936,0 mm2012 : 1 001,0 mm2013 : 1 314,0 mm2014 : 1 736,0 mm2015 : 951,0 mm2016 : 1 200,0 mm2017 : 689,0 mm2018 : 1 470,0 mm2019 : 898,0 mm2020 : 953,0 mm2021 : 980,0 mm2022 : 830,0 mm2023 : 1 135,0 mm2024 : 1 482,0 mm2025 : 1 287,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 8 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 8 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DU CHAI
OPR0000046970
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU CHAI
OPR0000598959
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU CHAI
OPR0000603064
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU CHAI
OPR0000603065
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU FAY
OPR0000594174
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU FAY
OPR0000603099
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES DE BECHIGNOL
OPR0000046971
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES DE BECHIGNOL
OPR0000603098
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE D'EAU BARRAGE DU VERNET
OPR0000046972
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 72% 71.9% prélèvements conformes (89)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SCEAUTRES 75 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sceautres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SCEAUTRES 5 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SCEAUTRES (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de téoulemale
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SCEAUTRES

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sceautres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Sceautres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 0,4033 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 0,4244 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 88 13,672 °C 28,500 °C —
Aspect (qualitatif) Autres 87 0,092 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 87 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 86 7,678 unité pH 8,160 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 85 121,612 µS/cm 555,000 µS/cm —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 85 0,035 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 84 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 83 0,272 mg(Cl2)/L 1,500 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 83 22,759 n/(100mL) 960,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 83 5,205 n/(100mL) 320,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 83 0,988 n/(100mL) 20,000 n/(100mL) —
Chlore libre Désinfection 83 0,242 mg(Cl2)/L 1,480 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/01/2026 Escherichia coli /100ml - MF 41,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/01/2026 Entérocoques /100ml-MS 10,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/10/2025 Escherichia coli /100ml - MF 384,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/10/2025 Entérocoques /100ml-MS 320,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 10,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 72,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 15,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
14/08/2023 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/08/2023 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/12/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,700 NFU 1 NFU +170%
13/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,100 NFU 1 NFU +210%
10/03/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/03/2020 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 3,700 NFU 1 NFU +270%
21/01/2020 Bromates 17,000 µg/L 10 µg/L +70%
09/01/2020 Bromates 39,000 µg/L 10 µg/L +290%
23/12/2019 Escherichia coli /100ml - MF 10,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/12/2019 Entérocoques /100ml-MS 26,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
17/12/2019 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/12/2019 Escherichia coli /100ml - MF 18,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/12/2019 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/12/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
20/12/2018 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/12/2018 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/12/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/06/2026 007000683 OK OK Conforme
05/06/2026 007000683 — OK À vérifier
03/04/2026 007000683 OK OK Conforme
10/02/2026 007000683 S1 OK OK Conforme
28/01/2026 007000683 CS NC OK À vérifier
02/12/2025 007000683 CS OK OK Conforme
24/11/2025 007001350 OK OK Conforme
24/11/2025 007001350 — OK À vérifier
28/10/2025 007000683 S1 OK OK Conforme
21/10/2025 007000683 NC OK À vérifier
21/10/2025 007001350 OK OK Conforme
21/10/2025 007001350 — OK À vérifier
03/09/2025 007000683 S1 OK OK Conforme
22/08/2025 007000683 CS NC OK À vérifier
07/05/2025 007000683 OK OK Conforme
07/05/2025 007000683 — OK À vérifier
26/03/2025 007000683 CS OK OK Conforme
17/01/2025 007000683 CS OK OK Conforme
06/12/2024 007000683 CS OK OK Conforme
23/10/2024 007000683 S1 OK OK Conforme
11/10/2024 007000683 NC OK À vérifier
07/08/2024 007000683 CS OK OK Conforme
31/05/2024 007000683 OK OK Conforme
25/03/2024 007001350 OK OK Conforme
25/03/2024 007001350 OK OK Conforme
14/03/2024 007000683 CS OK OK Conforme
16/01/2024 007000683 CP — OK À vérifier
16/01/2024 007000683 CS OK OK Conforme
08/12/2023 007000683 CS OK OK Conforme
06/11/2023 007001350 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sceautres

Peut-on boire l'eau du robinet à Sceautres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 71.9 % des 89 prélèvements analysés à Sceautres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sceautres ?

La dureté moyenne mesurée à Sceautres est de 4,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Sceautres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Sceautres est de 3,90 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 468 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sceautres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sceautres est de 3,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Sceautres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sceautres est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Sceautres ?

Le service public d'eau potable de Sceautres est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Sceautres ?

Sous Sceautres, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Sedimentaires Variees de la Bordure Cevenole Ardeche Gard », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Sceautres ?

L'origine de l'eau distribuée à Sceautres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SCEAUTRES ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources