Qualité de l'eau du robinet à Sainte-Marguerite-Lafigere

Code INSEE 07266 · 07140 · Département 07 · 111 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sainte-Marguerite-Lafigere est conforme à 84,7 % sur 124 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Dernier prélèvement : 15 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

85
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 85% 78/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,87°C · NO3 +0,3 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sainte-Marguerite-Lafigere

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • STE MARGUERITE LAFI FEREYROLLE 007001921
  • STE MARGUERITE LAFIGE VILLAGE 007000310

L'eau à Sainte-Marguerite-Lafigere

Sainte-Marguerite-Lafigere
Photo : Wikimédia Commons

Sainte-Marguerite-Lafigere est une petite commune (code postal 07140) située dans le département 07. Elle compte 111 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 62 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Sainte-Marguerite-Lafigere, 124 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 84.7 %, soit 9.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 8 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 132,02 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Beaume-Chassezac
🟢Au 15 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ardèche .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 124 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS003GPIS/X (PROVISOIRE-01 _RHA_FORAGE - LE BIEUZET_LABLACHÈRE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 464 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 85 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2019 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2019 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,020 0,020 6 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2019 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,010 0,010 6 2021 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2019 → 2025
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2021 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2021 → 2025
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2019 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Altier à la station la plus proche (L'Altier à Altier [La Goulette]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CHASSEZAC A STE-MARGUERITE-LAFIGERE
06580508
Le Chassezac

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BORNE A ST-LAURENT-LES-BAINS 2 · La Borne
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,06
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Note IBMR robuste · 16,10
Nombre de Taxons IBMR totaux · 7,00
ALLIER à CHASSERADES · l'Allier
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,57
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,87
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,97
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,20
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,60
Note IBMR robuste · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Taux de survie moyen de gammares · 32,78
RUISSEAU DE PAILLERE A VILLEFORT · Ruisseau de Paillère
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
CHASSEZAC A PREVENCHERES 2 · Le Chassezac
Nombre d'unités diatomiques contributives · 412,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
68,092 µS/cm
min 0,00 · max 136,00 · 271 mes.
Oxygène dissous
9,169 mg(O2)/L
min 0,80 · max 14,40 · 263 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,527 unité pH
min 6,50 · max 8,70 · 263 mes.
Température de l'Eau
11,671 °C
min 0,20 · max 22,50 · 263 mes.
Carbone Organique
1,160 mg(C)/L
min 0,22 · max 4,60 · 121 mes.
Matières en suspension
1,832 mg/L
min 0,00 · max 18,00 · 121 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,059 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,30 · 119 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
0,941 NFU
min 0,00 · max 4,30 · 97 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,91 °C
1,5 – 25,4 · 37 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BORNE A PIED-DE-BORNE 1
Pied-de-Borne
La Borne 1,2 km 2 2001–2001
CHASSEZAC A STE-MARGUERITE-LAFIGERE
Sainte-Marguerite-Lafigère
Le Chassezac 2,9 km 27 1994–2014
CHASSEZAC A MALONS-ET-ELZE
Malons-et-Elze
Le Chassezac 5,5 km 1 1994–1994
RUISSEAU DE PAILLERE A VILLEFORT
Villefort
Ruisseau de Paillère 6,2 km 25 1991–2025
VILLEFORT
Villefort
— 6,6 km 433 2011–2024
DROBIE A SABLIERES 1
Sablières
La Drobie 7,1 km 2 1995–1995
CHASSEZAC A PREVENCHERES 2
Prévenchères
Le Chassezac 7,5 km 23 2003–2025
DROBIE A SABLIERES 2
Sablières
La Drobie 8,1 km 3 2001–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (929) · DEPARTEMENT DE LA LOZERE (63) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (26) · DEPARTEMENT DU GARD (18) · IRIS CONSULTANTS (6)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLEFORT (altitude 620 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VILLEFORT (48198001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,00 °C

13940201020122014201620192021202320252010 : 10,42011 : 12,12012 : 11,52013 : 10,92014 : 12,02015 : 12,92016 : 11,62017 : 11,62019 : 12,02020 : 12,22021 : 11,22022 : 12,92023 : 12,42024 : 12,22025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +24 %

3 0682 0451 0230201020122014201620192021202320252010 : 2 107,0 mm2011 : 1 932,0 mm2012 : 1 277,0 mm2013 : 1 765,0 mm2014 : 2 575,0 mm2015 : 1 389,0 mm2016 : 1 941,0 mm2017 : 1 204,0 mm2019 : 1 883,0 mm2020 : 1 626,0 mm2021 : 1 724,0 mm2022 : 1 093,0 mm2023 : 1 164,0 mm2024 : 3 068,0 mm2025 : 2 339,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Sainte-Marguerite-Lafigere depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 24,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,3 ha
2018 1 0,2 ha
2014 1 0,2 ha
2012 1 23,0 ha
2010 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE FEREYROLLES
OPR0000127686
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE FEREYROLLES
OPR0000127688
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE FEREYROLLES
OPR0000603039
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE FEREYROLLES
OPR0000603040
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE DANS LA BORNE LIEU-DIT LE PANTOSTIER
OPR0000046910
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA BORNE LIEU-DIT LE PANTOSTIER
OPR0000603279
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA BORNE LIEU-DIT LE PANTOSTIER
OPR0000607703
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA BORNE LIEU-DIT LE PANTOSTIER
OPR0000611583
Canaux Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 85% 84.7% prélèvements conformes (124)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sainte-Marguerite-Lafigere est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PIED DE BORNE (Ste Marguerite-Lafigère) – Bourg 48 EH
📍 Rejet de PIED DE BORNE (Ste Marguerite-Lafigère) – (Eau douce de surface) · masse d'eau La Borne aval, l'Altier aval et le Chassezac jusqu'à l'usine de Salelles
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE PIED-DE-BORNE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sainte-Marguerite-Lafigere

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Sainte-Marguerite-Lafigere et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 0,6100 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 0,3138 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 119 6,575 unité pH 7,090 unité pH —
Aspect (qualitatif) Autres 119 0,008 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 119 16,327 °C 26,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 119 48,832 µS/cm 93,000 µS/cm —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 119 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 114 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 114 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 111 0,052 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 111 0,883 n/(100mL) 32,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 111 0,459 n/(100mL) 21,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 111 0,040 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 111 3,568 n/(100mL) 160,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/08/2024 Escherichia coli /100ml - MF 32,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/08/2024 Entérocoques /100ml-MS 21,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/07/2024 Escherichia coli /100ml - MF 25,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/07/2024 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
27/05/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/06/2023 Plomb 29,000 µg/L 10 µg/L +190%
20/06/2023 Plomb 12,000 µg/L 10 µg/L +20%
12/05/2023 Plomb 34,000 µg/L 10 µg/L +240%
21/11/2022 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/11/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/11/2022 Escherichia coli /100ml - MF 20,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/11/2022 Entérocoques /100ml-MS 9,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/11/2022 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
05/09/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/07/2022 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/07/2022 Entérocoques /100ml-MS 14,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/11/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/11/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/11/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/10/2021 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/10/2021 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/09/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/09/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/09/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/11/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/11/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/06/2026 007000310 OK OK Conforme
06/03/2026 007000310 CS OK OK Conforme
02/02/2026 007001921 S1 — OK À vérifier
19/01/2026 007000310 CS OK OK Conforme
19/01/2026 007001921 CS OK OK Conforme
19/01/2026 007001921 CP — OK À vérifier
19/01/2026 007001921 CS — OK À vérifier
31/10/2025 007001921 CS OK OK Conforme
31/10/2025 007000310 CS OK OK Conforme
19/08/2025 007000310 OK OK Conforme
19/08/2025 007000310 — OK À vérifier
19/08/2025 007001921 — OK À vérifier
19/08/2025 007001921 OK OK Conforme
24/07/2025 007001921 CS OK OK Conforme
24/07/2025 007000310 CS OK OK Conforme
13/05/2025 007001921 CS OK OK Conforme
13/05/2025 007000310 CS OK OK Conforme
03/03/2025 007001921 OK OK Conforme
03/03/2025 007000310 OK OK Conforme
20/01/2025 007001921 CS OK OK Conforme
20/01/2025 007000310 CS OK OK Conforme
24/10/2024 007001921 CS OK OK Conforme
24/10/2024 007000310 CS OK OK Conforme
28/08/2024 007001921 OK OK Conforme
22/08/2024 007000310 OK OK Conforme
22/08/2024 007000310 — OK À vérifier
13/08/2024 007001921 S1 OK OK Conforme
06/08/2024 007001921 S1 NC OK À vérifier
24/07/2024 007001921 CS NC OK À vérifier
24/07/2024 007000310 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sainte-Marguerite-Lafigere

Peut-on boire l'eau du robinet à Sainte-Marguerite-Lafigere ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 84.7 % des 124 prélèvements analysés à Sainte-Marguerite-Lafigere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sainte-Marguerite-Lafigere ?

La dureté moyenne mesurée à Sainte-Marguerite-Lafigere est de 1,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sainte-Marguerite-Lafigere ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sainte-Marguerite-Lafigere est de 1,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Sainte-Marguerite-Lafigere ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sainte-Marguerite-Lafigere est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Sainte-Marguerite-Lafigere ?

Le service public d'eau potable de Sainte-Marguerite-Lafigere est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Sainte-Marguerite-Lafigere ?

Sous Sainte-Marguerite-Lafigere, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Cevenol Bv de l Ardeche et de la Ceze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Sainte-Marguerite-Lafigere ?

L'origine de l'eau distribuée à Sainte-Marguerite-Lafigere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Sainte-Marguerite-Lafigere

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Chassezac

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINTE-MARGUERITE-LAFIGERE ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources