L'eau du robinet à Payzac est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 6,39 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Payzac est une petite commune (code postal 07230) située dans le département 07. Elle compte 539 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 251 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 440 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Payzac, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 4,00 €/m³ (2,39 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,39 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 767 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 83,7 %.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 132,02 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 220 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre BSS003GPIS/X (PROVISOIRE-01 _RHA_FORAGE - LE BIEUZET_LABLACHÈRE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pethoxamide ESA | 2 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 2 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Diuron | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 2 | 0,005 | 0,015 | 0,025 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Fomesafen | 2 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 2 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| SURE A CHAMBONAS
06580721 |
Rivière de Sure rivière de sure |
| CHASSEZAC A CHAMBONAS 1
06114900 |
Le Chassezac |
| BOURDARIC A LES-VANS
06114950 |
Le Bourdaric |
| CHASSEZAC A LES-VANS
06115000 |
Le Chassezac |
| CHASSEZAC CHANTEQUINSON
AG001643 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| SURE A CHAMBONAS
Chambonas |
Rivière de Sure | 3,4 km | 2 | 1995–1995 |
| CHASSEZAC A CHAMBONAS 1
Chambonas |
Le Chassezac | 3,8 km | 7 | 1986–2001 |
| BOURDARIC A LES-VANS
Chambonas |
Le Bourdaric | 4,2 km | 1 | 1986–1986 |
| CHASSEZAC A LES-VANS
Les Vans |
Le Chassezac | 4,3 km | 5 | 1971–1976 |
| CHASSEZAC CHANTEQUINSON
Les Assions |
— | 4,4 km | 45 | 2016–2025 |
| CHASSEZAC A LES-ASSIONS
Les Assions |
Le Chassezac | 4,6 km | 17 | 1986–2001 |
| SALINDRES A LES ASSIONS
Les Assions |
Rivière de Salindres | 4,6 km | 31 | 2015–2020 |
| RUISSEAU DE ST JEAN DE POURCHARESSE
Saint-Pierre-Saint-Jean |
— | 4,8 km | 5 | 2016–2017 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (361) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (69) · IRIS CONSULTANTS (21) · SYNDICAT DES RIVIERES BEAUME ET DROBIE (13) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (12)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LES VANS-SA (07334004, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
18 départs de feu recensés à Payzac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 7,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 3 | 0,2 ha |
| 2022 | 3 | 4,1 ha |
| 2020 | 1 | 0,2 ha |
| 2015 | 1 | 2,0 ha |
| 2014 | 1 | 0,1 ha |
| 2013 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| PAYZAC LE GIRBON | 120 EH |
| PAYZAC les Salles | 100 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Payzac est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 35,64 t |
| glyphosate | 4,16 t |
| fosetyl-aluminium | 3,06 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 2,98 t |
| phosphonates de potassium | 2,40 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| LEYRIS | [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/02/2026 | ANNONAY |
Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2026 | VIVIERS |
Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 17/07/2025 | LAVILLEDIEU |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie |
| 12/04/2025 | LA VOULTE-SUR-RHONE |
Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 05/04/2025 | AUBENAS |
Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 21 | 2,000 NFU |
| pH | 21 | 8,570 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 21 | 0,090 mg/L |
| Chlore libre | 21 | 0,620 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 21 | 27,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 21 | 0,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 21 | 28,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 21 | 190,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 21 | 2,800 mg/L |
| Chlore total | 21 | 0,680 mg(Cl2)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 11/06/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 21/12/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,000 NFU | +100% |
| 04/08/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 14/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 21/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 20/08/2019 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2019 | OK | OK | Conforme |
| 24/08/2018 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2018 | OK | OK | Conforme |
| 21/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2017 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2016 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Payzac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Payzac est de 8,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Payzac est de 6,39 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 766 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Payzac est de 1,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Sous Payzac, la principale masse d'eau souterraine est « Gres Trias Ardechois », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Payzac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.