Qualité de l'eau du robinet à Saint-Cierge-sous-le-Cheylard

Code INSEE 07222 · 07160 · Département 07 · 214 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Cierge-sous-le-Cheylard est conforme à 100 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Prix de l'eau : 5,83 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 04 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

85
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,40 €/m³ 26/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -3,22°C · NO3 -0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Cierge-sous-le-Cheylard

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LE CHEYLARD 007001555

L'eau à Saint-Cierge-Sous-Le-Cheylard

Saint-Cierge-Sous-Le-Cheylard
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Cierge-Sous-Le-Cheylard est une petite commune (code postal 07160) située dans le département 07. Elle compte 214 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 99 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 140 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Cierge-Sous-Le-Cheylard, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,40 €/m³ (2,43 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,83 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 700 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,5 %.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 23 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Eyrieux
🟢Au 16 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
700 € / an
💧 Eau : 3,40 €/m³
🚰 Assainissement : 2,43 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 15 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 472 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 161 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 14 0,020 0,020 0,020 14 2017 → 2025
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,019 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Metolachlor ESA 10 0,020 0,567 1,533 10 2021 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2018 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,020 0,020 0,020 8 févr. → déc. 2025
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2021 → 2025
Chlorothalonil-R471811 6 0,020 0,020 0,020 6 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eyrieux à la station la plus proche (L'Eyrieux à Saint-Martin-de-Valamas - La Condamine).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
EYRIEUX A LE-CHEYLARD 3
06107000
L'Eyrieux
L'Eysse, la Dorne, et l'Eyrieux de sa source au Ranc de Courbier
EYRIEUX A BELSENTES 2
06107250
L'Eyrieux
EYRIEUX A LE-CHEYLARD 2
06106925
L'Eyrieux
L'Eysse, la Dorne, et l'Eyrieux de sa source au Ranc de Courbier
DORNE A LE CHEYLARD 1
06106980
L'Eysse, la Dorne, et l'Eyrieux de sa source au Ranc de Courbier
EYRIEUX A ST-MICHEL-D'AURANCE
06107200
L'Eyrieux

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DORNE A DORNAS 2 · La Dorne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,98
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,74
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 304,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Note IBMR robuste · 14,20
Nombre de Taxons IBMR totaux · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,46
DORNE A DORNAS 1 · La Dorne
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,26
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,35
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,04
LE LIGNON A LE CHAMBON SUR LIGNON · le Lignon
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,80
EYRIEUX A SAINT-MARTIN-DE-VALAMAS · L'Eyrieux
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,09
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 252,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,79
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 12,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
3,521 NFU
min 0,45 · max 26,00 · 39 mes.
Carbone Organique
2,593 mg(C)/L
min 0,25 · max 6,00 · 36 mes.
Matières en suspension
4,319 mg/L
min 1,00 · max 25,00 · 36 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,914 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,00 · 35 mes.
Oxygène dissous
10,983 mg(O2)/L
min 8,30 · max 13,80 · 35 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,051 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,18 · 35 mes.
Conductivité à 25°C
86,429 µS/cm
min 12,00 · max 138,00 · 35 mes.
Phosphore total
0,027 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,07 · 35 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,32 °C
0,3 – 26,8 · 32 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
EYRIEUX A LE-CHEYLARD 3
Le Cheylard
L'Eyrieux 1,1 km 8 1971–1976
EYRIEUX A BELSENTES 2
Belsentes
L'Eyrieux 2,0 km 1 2008–2008
EYRIEUX A LE-CHEYLARD 2
Le Cheylard
L'Eyrieux 2,4 km 1 1991–1991
DORNE A LE CHEYLARD 1
Le Cheylard
— 2,5 km 22 1991–2006
EYRIEUX A ST-MICHEL-D'AURANCE
Saint-Michel-d'Aurance
L'Eyrieux 2,7 km 4 1991–2006
EYRIEUX A BELSENTES 1
Belsentes
L'Eyrieux 3,9 km 71 1981–2006
SUMENE A SAINT-PRIX 1
Saint-Prix
La Sumène 3,9 km 3 2018–2018
DORNE A LE CHEYLARD
Le Cheylard
La Dorne 4,1 km 1 2006–2006

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (221) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (57) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (50) · COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L HERMITAGE (26) · Interlocuteur inconnu (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHEYLARD SA (altitude 418 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHEYLARD SA (07064001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,25 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,32012 : 11,62013 : 10,92014 : 12,32015 : 12,52016 : 11,82017 : 12,22018 : 12,62019 : 12,02020 : 12,42021 : 11,32022 : 12,92023 : 12,62024 : 12,32025 : 12,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

2 0131 34267102010201220142016201820202022202420252010 : 1 251,0 mm2011 : 878,0 mm2012 : 949,0 mm2013 : 1 417,0 mm2014 : 2 013,0 mm2015 : 1 057,0 mm2016 : 1 208,0 mm2017 : 645,0 mm2018 : 1 482,0 mm2019 : 1 226,0 mm2020 : 741,0 mm2021 : 985,0 mm2022 : 857,0 mm2023 : 895,0 mm2024 : 1 513,0 mm2025 : 1 261,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Saint-Cierge-sous-le-Cheylard depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2023 1 1,0 ha
2008 1 1,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert
🛢️
1
réservoir

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE LIEU-DIT LA TRANCHEE
OPR0000046804
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LA TRANCHEE
OPR0000598919
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LA TRANCHEE
OPR0000604423
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE LIEU-DIT LA TRANCHEE
OPR0000604461
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2021)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 26% 73.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (15)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LE CHEYLARD 23 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Cierge-sous-le-Cheylard est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LE CHEYLARD à Saint-Michel-d'Aurance 1 380 EH
📍 Rejet le Cheylard (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Eyrieux du ruisseau du Ranc Courbier inclus à l'amont de la confluence avec la Dunière
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR Annonay

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Cierge-sous-le-Cheylard

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Cierge-sous-le-Cheylard compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 15 782 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (10 183 kg de DBO5, jusqu'à 38 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : le Cheylard A1 15 782 38
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 73,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 13,9× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 410 m³ en 2020 à 15 782 m³ en 2024 → +3749 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
161150202020212022202320242020 : 0,4 k m³2021 : 5,1 k m³2022 : 0,9 k m³2023 : 0,8 k m³2024 : 15,8 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Saint-Cierge-sous-le-Cheylard et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,5567 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,6933 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 14 17,500 °C 22,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 14 64,071 µS/cm 71,000 µS/cm —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 14 7,719 unité pH 7,980 unité pH —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlore libre Désinfection 13 0,069 mg(Cl2)/L 0,160 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/05/2026 007001555 OK OK Conforme
12/03/2026 007001555 CS OK OK Conforme
02/09/2025 007001555 CS OK OK Conforme
11/09/2024 007001555 CP — OK À vérifier
11/09/2024 007001555 CS OK OK Conforme
08/09/2023 007001555 CS OK OK Conforme
09/09/2022 007001555 CP — OK À vérifier
09/09/2022 007001555 CS OK OK Conforme
12/05/2021 007001555 CS OK OK Conforme
10/09/2020 007001555 S1 OK OK Conforme
28/05/2020 007001555 CS OK OK Conforme
28/05/2019 007001555 CS OK OK Conforme
29/05/2018 007001555 CS OK OK Conforme
23/05/2017 007001555 CS OK OK Conforme
24/05/2016 007001555 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Cierge-sous-le-Cheylard

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Cierge-sous-le-Cheylard ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 15 prélèvements analysés à Saint-Cierge-sous-le-Cheylard sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Cierge-sous-le-Cheylard ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Cierge-sous-le-Cheylard est de 1,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Cierge-sous-le-Cheylard ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Cierge-sous-le-Cheylard est de 5,83 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 699 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Cierge-sous-le-Cheylard ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Cierge-sous-le-Cheylard est de 1,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Cierge-sous-le-Cheylard ?

Le service public d'eau potable de Saint-Cierge-sous-le-Cheylard est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Cierge-sous-le-Cheylard ?

Sous Saint-Cierge-sous-le-Cheylard, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Vivarais Bv Rhone Eyrieux et Volcanisme du Mezenc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Cierge-sous-le-Cheylard ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Cierge-sous-le-Cheylard (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-CIERGE-SOUS-LE-CHEYLARD ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources