L'eau du robinet à Desaignes est conforme à 98,9 % sur 190 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Prix de l'eau : 4,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Desaignes est une commune rurale (code postal 07570) située dans le département 07. Elle compte 1 151 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 552 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 470 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Desaignes, 190 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.9 %, soit 4.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,98 €/m³ (1,68 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,66 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 559 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 72,8 %.
On dénombre 17 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 29 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
48 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Fomesafen | 5 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 5 | 2017 → 2019 | ||
| Flufénacet ESA | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2021 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2021 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| DOUX A DESAIGNES 1
06105590 |
Le Doux |
| DOUX A DESAIGNES 2
06105600 |
Le Doux |
| DOUX A DESAIGNES 3
06105605 |
Le Doux Le Doux de la carriére de Désaignes à la Daronne |
| DOUX A DESAIGNES 4
06105618 |
Le Doux Le Doux de la carriére de Désaignes à la Daronne |
| SIALLE A DESAIGNES 1
06000110 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| DOUX A DESAIGNES 1
Désaignes |
Le Doux | 1,0 km | 2 | 1992–1993 |
| DOUX A DESAIGNES 2
Désaignes |
Le Doux | 1,5 km | 2 | 1992–1993 |
| SIALLE A DESAIGNES 3
Désaignes |
Ruisseau de Sialle | 1,9 km | 3 | 2018–2018 |
| DOUX A DESAIGNES 3
Désaignes |
Le Doux | 2,5 km | 17 | 1992–2018 |
| ST AGREVE A LABATIE-D'ANDAURE 1
Désaignes |
Le Douzet | 2,6 km | 5 | 1992–2018 |
| DOUX A LABATIE-D'ANDAURE 2
Labatie-d'Andaure |
Le Doux | 2,7 km | 2 | 1992–1993 |
| SIALLE A DESAIGNES 2
Désaignes |
Ruisseau de Sialle | 3,0 km | 3 | 2018–2018 |
| SIALLE A DESAIGNES 1
Désaignes |
— | 3,5 km | 3 | 2018–2018 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (181) · COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L HERMITAGE (51) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (40) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (3)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CHEYLARD SA (07064001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
12 départs de feu recensés à Desaignes depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 4,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,3 ha |
| 2022 | 1 | 0,6 ha |
| 2021 | 1 | 0,5 ha |
| 2020 | 2 | 0,8 ha |
| 2017 | 1 | 1,0 ha |
| 2007 | 3 | 0,6 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LES SOURCES
OPR0000127323 |
Eau potable | Souterrain |
| LES SOURCES
OPR0000127324 |
Eau potable | Souterrain |
| LES SOURCES
OPR0000127325 |
Eau potable | Souterrain |
| LES SOURCES
OPR0000598931 |
Eau potable | Souterrain |
| LES SOURCES
OPR0000598932 |
Eau potable | Souterrain |
| LES SOURCES
OPR0000598933 |
Eau potable | Souterrain |
| LES SOURCES
OPR0000598934 |
Eau potable | Souterrain |
| LES SOURCES
OPR0000602888 |
Eau potable | Souterrain |
| LES SOURCES
OPR0000602889 |
Eau potable | Souterrain |
| LES SOURCES
OPR0000602890 |
Eau potable | Souterrain |
… et 19 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| LAMASTRE | 5 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Desaignes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Desaignes compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 29 482 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (4 462 kg de DBO5, jusqu'à 55 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 1 SC du STEU : LAMASTRE | 29 482 | 55 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 22/07/2005 | Ruisseau de Sialle | 14,4 | Bon |
| 07/07/2005 | Le Douzet | 11,7 | Bon |
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 25/09/2026 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible faible |
| 27/08/2026 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible faible |
| 27/07/2026 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible faible |
| 25/06/2026 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible acceptable |
| 25/05/2026 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible acceptable |
| 26/10/2025 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2025 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible faible |
| 25/07/2025 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible acceptable |
| 26/06/2025 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible faible |
| 27/05/2025 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2024 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible faible |
| 26/08/2024 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible faible |
| 26/07/2024 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible acceptable |
| 27/06/2024 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible acceptable |
| 24/05/2024 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible acceptable |
| 28/09/2023 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible acceptable |
| 27/09/2023 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2023 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement non visible |
| 28/07/2023 | La Sumène La Sumène à Désaignes | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 35,64 t |
| glyphosate | 4,16 t |
| fosetyl-aluminium | 3,06 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 2,98 t |
| phosphonates de potassium | 2,40 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Desaignes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 23 mesures locales | 0,6913 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 23 mesures locales | 0,4378 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 21/01/2004 |
Accident de TMD.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 04/02/2026 | ANNONAY |
Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2026 | VIVIERS |
Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 17/07/2025 | LAVILLEDIEU |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie |
| 12/04/2025 | LA VOULTE-SUR-RHONE |
Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 05/04/2025 | AUBENAS |
Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 187 | 24,900 °C |
| Conductivité à 25°C | 187 | 115,000 µS/cm |
| Odeur (qualitatif) | 186 | 2,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 186 | 1,000 SANS OBJET |
| pH | 185 | 8,480 unité pH |
| Chlore total | 173 | 7,400 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 173 | 0,800 mg(Cl2)/L |
| Saveur (qualitatif) | 173 | 2,000 SANS OBJET |
| Escherichia coli /100ml - MF | 172 | 4,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 172 | 162,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 172 | 1,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 172 | 21,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/07/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/07/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 14/11/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,200 NFU | +220% |
| 06/09/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 10,000 NFU | +900% |
| 04/02/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 21/12/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 04/12/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 01/12/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,000 NFU | +100% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 07/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 05/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 30/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 30/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 05/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 05/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2025 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.9 % des 190 prélèvements analysés à Desaignes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Desaignes est de 1,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Desaignes est de 4,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 559 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Desaignes est de 2,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Desaignes est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Desaignes est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Desaignes, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Lyonnais Sud Pilat et Monts du Vivarais Bv Rhone Gier Cance Doux », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Desaignes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).