Qualité de l'eau du robinet à Devesset

Code INSEE 07080 · 07320 · Département 07 · 310 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Devesset est conforme à 96,1 % sur 362 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 5,83 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,40 €/m³ 26/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 61 t/an 81/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,7 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,32°C · NO3 +1,3 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Devesset

Voir les 19 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DEVESSET UDI MALLEVAL 007000751
  • DEVESSET UDI VILLAGE 007000750
  • ST AGREVE UDI SAUVANS 007002656

L'eau à Devesset

Devesset
Photo : Wikimédia Commons

Devesset est une petite commune (code postal 07320) située dans le département 07. Elle compte 310 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 146 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 900 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Devesset, 362 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.1 %, soit 2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,40 €/m³ (2,43 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,83 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 700 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,5 %.

On dénombre 16 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (15 souterrains, 1 en eau de surface).

51 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 61 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 950 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Eyrieux
🟡
Au 7 oct. 2026 à 20h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
700 € / an
💧 Eau : 3,40 €/m³
🚰 Assainissement : 2,43 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 362 prélèvements cumulés · +15,4 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 868 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 131 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,020 0,022 0,030 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,006 0,010 8 2018 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2021 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 2021 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,025 0,100 6 2021 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Lignon à la station la plus proche (Le Lignon au Chambon-sur-Lignon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DEVESSET
V4105003
lac de devesset
EYRIEUX A DEVESSET 1
06106690
L'Eyrieux
EYRIEUX A DEVESSET 2
06106700
L'Eyrieux
L'Eysse, la Dorne, et l'Eyrieux de sa source au Ranc de Courbier
EYRIEUX A DEVESSET 3
06106695
L'Eyrieux
L'Eysse, la Dorne, et l'Eyrieux de sa source au Ranc de Courbier

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAU DE ST-JULIEN à SAINT-JULIEN-MOLHESABATE · le Saint Julien
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,35
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,47
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,52
Note IBMR robuste · 14,41
LIGNON-DU-VELAY à TENCE · le Lignon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,60
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,29
LE LIGNON A LE CHAMBON SUR LIGNON · le Lignon
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,80
DOUX A LABATIE-D'ANDAURE 1 · Le Doux
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,99
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,93
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,313 unité pH
min 6,03 · max 8,39 · 100 mes.
Température de l'Eau
12,626 °C
min 3,50 · max 21,80 · 100 mes.
Oxygène dissous
8,566 mg(O2)/L
min 0,50 · max 12,76 · 92 mes.
Conductivité à 25°C
74,501 µS/cm
min 48,60 · max 127,00 · 92 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,057 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 59 mes.
Nitrates
1,824 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 10,00 · 58 mes.
Nitrites
0,012 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,04 · 58 mes.
Ammonium
0,202 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 8,40 · 58 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,93 °C
0,5 – 31,0 · 59 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
EYRIEUX A DEVESSET 1
Devesset
L'Eyrieux 1,3 km 4 1991–2006
DEVESSET
Devesset
— 2,5 km 177 2011–2023
EYRIEUX A DEVESSET 3
Devesset
L'Eyrieux 2,8 km 2 1998–1998
AYGUENEYRE A DEVESSET 1
Rochepaule
L'Aygueneyre 2,8 km 2 2018–2018
EYRIEUX A DEVESSET 2
Devesset
L'Eyrieux 3,1 km 15 1991–2002
EFFANGEAS A SAINT-ANDRE-EN-VIVARAIS 2
Saint-André-en-Vivarais
Ruisseau des Effangeas 4,9 km 3 2018–2018
AYGUENEYRE A SAINT-JEURE-D'ANDAURE 1
Saint-Jeure-d'Andaure
L'Aygueneyre 5,0 km 2 1992–1993
RUISSEAU DE LA RECHE A ST-AGREVE
Saint-Agrève
Ruisseau de la Rèche 5,5 km 2 1991–1991

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (284) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (182) · COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L HERMITAGE (36) · DEPARTEMENT DE L ARDECHE (24) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-AGREVE (altitude 1 072 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-AGREVE RAD (07204008, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,86 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 6,82011 : 9,02012 : 8,02013 : 7,32014 : 8,82015 : 9,02016 : 8,42017 : 8,62018 : 9,12019 : 8,92020 : 9,42021 : 8,12022 : 10,12023 : 9,72024 : 9,42025 : 9,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 6461 09754902010201220142016201820202022202420252010 : 1 134,0 mm2011 : 878,0 mm2012 : 924,0 mm2013 : 1 123,0 mm2014 : 1 646,0 mm2015 : 881,0 mm2016 : 1 125,0 mm2017 : 761,0 mm2018 : 1 180,0 mm2019 : 1 115,0 mm2020 : 701,0 mm2021 : 933,0 mm2022 : 647,0 mm2023 : 816,0 mm2024 : 1 616,0 mm2025 : 1 080,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Devesset depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 9,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,1 ha
2021 1 0,0 ha
2019 2 9,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 16 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 16 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 15 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES SOURCES FONTANEYRE CHAUVIGNAC
OPR0000127330
Eau potable Souterrain n.c.
LES SOURCES FONTANEYRE CHAUVIGNAC
OPR0000127331
Eau potable Souterrain n.c.
LES SOURCES FONTANEYRE CHAUVIGNAC
OPR0000566688
Eau potable Souterrain n.c.
LES SOURCES FONTANEYRE CHAUVIGNAC
OPR0000566689
Eau potable Souterrain n.c.
LES SOURCES FONTANEYRE CHAUVIGNAC
OPR0000584574
Eau potable Souterrain n.c.
LES SOURCES FONTANEYRE CHAUVIGNAC
OPR0000604400
Eau potable Souterrain n.c.
LES SOURCES FONTANEYRE CHAUVIGNAC
OPR0000604401
Eau potable Souterrain n.c.
LES SOURCES FONTANEYRE CHAUVIGNAC
OPR0000644198
Eau potable Souterrain n.c.
LES SOURCES POULARIN-SAUVANT
OPR0000046555
Eau potable Souterrain n.c.
LES SOURCES POULARIN-SAUVANT
OPR0000589884
Eau potable Souterrain n.c.

… et 6 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
51 % des résidences principales construites avant 1946
74 sur 146 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 96.1% prélèvements conformes (362)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DEVESSET BASE DE LOISIRS 750 EH conforme —
DEVESSET Bourg 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Devesset est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

DEVESSET BASE DE LOISIRS 45 EH
📍 Rejet DEVESSET Base de Loisirs (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Eysse, la Dorne, et l'Eyrieux de sa source au Ranc de Courbier
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE DEVESSET
DEVESSET Bourg 12 EH
📍 Rejet DEVESSET2 (Eau douce de surface) · masse d'eau LE LIGNON-DU-VELAY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'AU COMPLEXE DE LAVALETTE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE DEVESSET

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Devesset

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 07 (2024)

61 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 35,64 t
glyphosate Herbicide Env A 4,16 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,06 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 2,98 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 2,40 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -32 % entre 2008 et 2024.
2281527602008201020122014201620182020202220242008 : 90,4 t2009 : 118,2 t2010 : 138,7 t2011 : 108,2 t2012 : 110,0 t2013 : 122,2 t2014 : 126,4 t2015 : 107,2 t2016 : 104,2 t2017 : 227,6 t2018 : 211,6 t2019 : 127,9 t2020 : 64,5 t2021 : 125,7 t2022 : 129,8 t2023 : 33,4 t2024 : 61,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 07

DateCommuneÉvénement
04/02/2026 ANNONAY Déversement de mousse dans la DEÛME par une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2026 VIVIERS Fuite de coke de pétrole dans une cimenterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
17/07/2025 LAVILLEDIEU Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
12/04/2025 LA VOULTE-SUR-RHONE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
05/04/2025 AUBENAS Incendie dans une fabrique de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 356 13,187 °C 43,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 345 39,288 µS/cm 99,000 µS/cm —
Chlorure de vinyl monomère Organoleptiques 263 0,151 µg/L 4,000 µg/L 0,500 µg/L
Chlore total Désinfection 228 0,036 mg(Cl2)/L 1,000 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 228 0,027 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 227 6,554 unité pH 7,800 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 225 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 225 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 107 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 106 0,047 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 106 0,962 n/mL 25,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 106 0,104 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/10/2025 Chlorure de vinyl monomère 0,530 µg/L <=0.5 µg/L +6%
11/09/2025 Chlorure de vinyl monomère 0,900 µg/L <=0.5 µg/L +80%
05/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 11,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
05/09/2025 Cuivre 2,210 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +11%
12/06/2025 Chlorure de vinyl monomère 0,560 µg/L <=0.5 µg/L +12%
22/08/2024 Chlorure de vinyl monomère 1,400 µg/L <=0.5 µg/L +180%
12/02/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
08/08/2023 Chlorure de vinyl monomère 0,700 µg/L <=0.5 µg/L +40%
13/07/2020 Chlorure de vinyl monomère 2,209 µg/L 0.5 µg/L +342%
11/10/2018 Chlorure de vinyl monomère 0,592 µg/L 0.5 µg/L +18%
20/09/2018 Chlorure de vinyl monomère 0,578 µg/L 0.5 µg/L +16%
29/05/2017 Chlorure de vinyl monomère 4,000 µg/L 0.5 µg/L +700%
28/10/2016 Chlorure de vinyl monomère 2,200 µg/L 0.5 µg/L +340%
16/06/2016 Chlorure de vinyl monomère 1,400 µg/L 0.5 µg/L +180%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 007000750 OK OK Conforme
07/07/2026 007002656 OK OK Conforme
07/07/2026 007000751 OK OK Conforme
07/07/2026 007000751 — OK À vérifier
07/07/2026 007000751 — OK À vérifier
08/06/2026 007000751 — OK À vérifier
08/06/2026 007000751 — OK À vérifier
18/05/2026 007000751 — OK À vérifier
20/04/2026 007000751 — OK À vérifier
16/03/2026 007000750 CS OK OK Conforme
16/03/2026 007000751 CS OK OK Conforme
16/03/2026 007000751 CS — OK À vérifier
27/02/2026 007000751 CS — OK À vérifier
16/01/2026 007000751 CS — OK À vérifier
18/12/2025 007000750 CS OK OK Conforme
18/12/2025 007000751 CS OK OK Conforme
18/12/2025 007000751 CS — OK À vérifier
17/11/2025 007000751 CS — OK À vérifier
17/11/2025 007000750 OK OK Conforme
03/10/2025 007000751 S1 — NC À vérifier
03/10/2025 007000751 CS — OK À vérifier
03/10/2025 007000751 CS — OK À vérifier
03/10/2025 007000751 CS OK OK Conforme
16/09/2025 007000750 S1 OK OK Conforme
11/09/2025 007000751 CS — NC À vérifier
05/09/2025 007000751 CS — OK À vérifier
05/09/2025 007000751 CS — OK À vérifier
05/09/2025 007000750 CS NC OK À vérifier
05/09/2025 007000750 CS — NC À vérifier
13/08/2025 007000751 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Devesset

Peut-on boire l'eau du robinet à Devesset ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.1 % des 362 prélèvements analysés à Devesset sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Devesset ?

La dureté moyenne mesurée à Devesset est de 2,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Devesset ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Devesset est de 5,83 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 699 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Devesset ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Devesset est de 4,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Devesset ?

Le service public d'eau potable de Devesset est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Devesset ?

Sous Devesset, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Lyonnais Sud Pilat et Monts du Vivarais Bv Rhone Gier Cance Doux », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Devesset ?

L'origine de l'eau distribuée à Devesset (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Devesset

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Eyrieux

Communes voisines (département 07)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DEVESSET ou avec d'autres communes du département 07 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (07)

→ Voir toutes les communes du département 07

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources