L'eau du robinet à Villeneuve est conforme à 94,8 % sur 153 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Villeneuve est une commune rurale (code postal 04180) située dans le département 04. Elle compte 4 360 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 790 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 910 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Villeneuve, 153 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.8 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 18 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,97 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 11 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 09954X0144/P5T (Beaumont-de-Pertuis - le Plan) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,012 | 0,030 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,044 | 0,100 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,009 | 0,030 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,025 | 0,100 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,036 | 0,080 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 7 | 0,020 | 0,136 | 0,429 | 7 | sept. → déc. 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| CANAL DE LA BRILLANE
AD004140 |
|
| DURANCE A VILLENEUVE
06156570 |
La Durance La Durance du canal EDF à l'Asse |
| DURANCE A VILLENEUVE
06156580 |
La Durance La Durance de l'Asse au Verdon |
| LARGUE A VILLENEUVE
06159550 |
Le Largue Le Largue de la Laye à la confluence avec la Durance |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LARGUE A VILLENEUVE
Villeneuve |
Le Largue | 2,3 km | 24 | 2008–2014 |
| DURANCE A VILLENEUVE
Villeneuve |
La Durance | 2,5 km | 2 | 2007–2008 |
| CANAL DE LA BRILLANE
Villeneuve |
— | 2,7 km | 2 | 2017–2017 |
| DURANCE A VILLENEUVE
Villeneuve |
La Durance | 2,7 km | 2 | 2007–2008 |
| LARGUE A VOLX
Volx |
Le Largue | 2,8 km | 6 | 2013–2013 |
| ASSE A VALENSOLE 1
Oraison |
L'Asse | 2,9 km | 12 | 1983–1989 |
| DURANCE A ORAISON
Oraison |
Bras des Buissonnades | 3,0 km | 8 | 1983–1984 |
| DURANCE A LA BRILLANNE
La Brillanne |
La Durance | 4,3 km | 1 | 2007–2007 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (853) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (63) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (59) · Interlocuteur inconnu (45) · COMMUNE DE CHATEAU ARNOUX-SAINT AUBAN - ECOL PRIM PAUL LAPIE 1 (8)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station DAUPHIN (04068001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
20 départs de feu recensés à Villeneuve depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 238,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 10 | 0,5 ha |
| 2022 | 2 | 237,2 ha |
| 2021 | 2 | 0,5 ha |
| 2018 | 3 | 0,3 ha |
| 2012 | 1 | 0,0 ha |
| 2010 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PUITS DE LA DURANCE VILLENEUVE
OPR0000045006 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DE LA DURANCE VILLENEUVE
OPR0000229079 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS DE LA DURANCE VILLENEUVE
OPR0000604209 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE DANS LA DURANCE A LA FARIGOURIERE
OPR0000637673 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE DANS LA DURANCE A LES ADJUS
OPR0000637675 |
Irrigation | Souterrain |
| PRISE D'EAU SUR CANAL EDF A PONT CANAL - VILLENEUVE
OPR0000125805 |
Industrie | Eau de surface |
| PRISE D'EAU SUR CANAL EDF A PONT CANAL - VILLENEUVE
OPR0000125806 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE D'EAU SUR CANAL EDF A PONT CANAL - VILLENEUVE
OPR0000125807 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE D'EAU SUR CANAL EDF A PONT CANAL - VILLENEUVE
OPR0000125810 |
Canaux | Eau de surface |
| PRISE D'EAU SUR CANAL EDF A PONT CANAL - VILLENEUVE
OPR0000598793 |
Canaux | Eau de surface |
… et 8 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| VILLENEUVE-VOLX | 11 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Villeneuve est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 30/07/2015 | Le Lauzon LAUZON A LA-BRILLANNE 2 | 15,9 | Bon |
| 27/08/2014 | Le Lauzon LAUZON A LA-BRILLANNE 2 | 15,9 | Bon |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 94,29 t |
| huile de paraffine | 33,16 t |
| huile de vaseline | 23,26 t |
| kaolin | 17,68 t |
| glyphosate | 11,35 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Villeneuve et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 14 mesures locales | 1,92 µg/L | 1,40 µg/L | 1,4 × PNEC |
| Chlorate 5 mesures locales | 70,60 µg/L | 54,37 µg/L | 1,3 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 15 mesures locales | 0,7347 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 14 mesures locales | 1,70 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| AGREGATS 04 | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
| CARRIÈRES ET BALLASTIÈRES DES ALPES (CBA) | [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 06/03/2017 |
Pollution de la DURANCE
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 27/11/2025 | CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN |
Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 19/11/2025 | SISTERON |
Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 04/11/2025 | SISTERON |
Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé |
| 10/10/2025 | QUINSON |
Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé |
| 22/09/2025 | MANOSQUE |
Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 150 | 0,440 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 150 | 0,430 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 149 | 28,600 °C |
| pH | 148 | 8,200 unité pH |
| Conductivité à 25°C | 145 | 691,000 µS/cm |
| Turbidité néphélométrique NFU | 141 | 3,900 NFU |
| Couleur (qualitatif) | 141 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 141 | 1,000 SANS OBJET |
| Ammonium (en NH4) | 135 | 0,020 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 135 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 135 | 44,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 135 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 18/08/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,900 NFU | +290% |
| 03/04/2017 | Bromates | 23,300 µg/L | +133% |
| 31/03/2017 | Bromates | 19,000 µg/L | +90% |
| 30/03/2017 | Bromates | 23,000 µg/L | +130% |
| 20/03/2017 | Bromates | 30,000 µg/L | +200% |
| 16/03/2017 | Bromates | 28,100 µg/L | +181% |
| 16/03/2017 | Bromates | 25,600 µg/L | +156% |
| 16/03/2017 | Bromates | 27,800 µg/L | +178% |
| 13/03/2017 | Bromates | 30,000 µg/L | +200% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 27/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 28/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 19/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.8 % des 153 prélèvements analysés à Villeneuve sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Villeneuve est de 25,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villeneuve est de 3,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Villeneuve est de 0,310 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Villeneuve, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Greseuses et Marno Calcaires Tertiaires en Rive Droite de la Moyenne Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Villeneuve (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).