Qualité de l'eau du robinet à Sainte-Croix-A-Lauze

Code INSEE 04175 · 04110 · Département 04 · 87 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sainte-Croix-A-Lauze est conforme à 97,9 % sur 47 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 4,46 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,78 €/m³ 76/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 278 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -3,89°C · NO3 +6,9 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sainte-Croix-A-Lauze

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINTE CROIX A LAUZE VILLAGE 004000874

L'eau à Sainte-Croix-A-Lauze

Sainte-Croix-A-Lauze est une petite commune (code postal 04110) située dans le département 04. Elle compte 87 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 37 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Sainte-Croix-A-Lauze, 47 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.9 %, soit 3.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,78 €/m³ (1,68 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,46 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 535 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 69,9 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,97 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Calavon
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Calavon-Coulon .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
535 € / an
💧 Eau : 2,78 €/m³
🚰 Assainissement : 1,68 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 47 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09954X0144/P5T (Beaumont-de-Pertuis - le Plan) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1007 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 120 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,013 0,050 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2025
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,013 0,050 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,009 0,030 6 2016 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,009 0,030 6 2016 → 2026
Chlorothalonil 6 0,005 0,008 0,010 6 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,032 0,050 6 2016 → 2025
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,038 0,100 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Coulon à la station la plus proche (Le Coulon à Saint-Martin-de-Castillon [La Bègude] - Pont de la Bégude au Boisset).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CALAVON A VIENS
06165250
Le Coulon
ENCREME A CERESTE 2
06163910
L'Encrême
ruisseau l'encrême
ENCREME A CERESTE 1
06163920
L'Encrême
ruisseau l'encrême
CALAVON A CERESTE 2
06163900
Le Coulon
RAVIN DE PIERREFEU A VACHERES
06361210
Ravin de Pierrefeu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CALAVON A CERESTE 2 · Le Coulon
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Note IBMR robuste · 9,29
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 324,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 12,58
Indice Poisson Rivière (IPR) · 39,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,41
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 36,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 64,00
CALAVON A CERESTE 1 · Le Coulon
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
EZE A LA-BASTIDE-DES-JOURDANS 1 · L'Eze
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,08
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,34
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
70,216 mg/L
min 1,00 · max 4 080,00 · 88 mes.
Conductivité à 25°C
755,000 µS/cm
min 439,00 · max 1 221,00 · 88 mes.
Carbone Organique
2,706 mg(C)/L
min 0,10 · max 18,30 · 88 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,963 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 13,10 · 87 mes.
Phosphore total
0,384 mg(P)/L
min 0,01 · max 4,74 · 87 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,106 unité pH
min 6,70 · max 8,70 · 87 mes.
Nitrates
13,932 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 180,00 · 87 mes.
Température de l'Eau
12,008 °C
min 0,40 · max 21,80 · 87 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,42 °C
-0,8 – 33,0 · 38 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CALAVON A VIENS
Viens
Le Coulon 2,9 km 15 2006–2018
ENCREME A CERESTE 2
Céreste-en-Luberon
L'Encrême 5,4 km 19 1992–2018
ENCREME A CERESTE 1
Céreste-en-Luberon
L'Encrême 5,6 km 25 1992–2018
CALAVON A CERESTE 2
Céreste-en-Luberon
Le Coulon 5,8 km 138 1992–2025
RAVIN DE PIERREFEU A VACHERES
Vachères
Ravin de Pierrefeu 6,7 km 3 2013–2013
CALAVON A CERESTE 1
Viens
Le Coulon 6,8 km 77 1992–2024
LARGUE A AUBENAS LES ALPES
Aubenas-les-Alpes
Le Largue 6,9 km 7 2013–2013
CALAVON A ST-MARTIN-DE-CASTILLON
Saint-Martin-de-Castillon
Le Coulon 9,9 km 24 1998–2018

Producteurs principaux : CONSEIL DEPARTEMENTAL DE VAUCLUSE (FCPE) (180) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (166) · Interlocuteur inconnu (64) · DEPARTEMENT DES ALPES DE HAUTE PROVENCE (49) · PARC NATUREL REGIONAL DU LUBERON (46)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VIENS (altitude 620 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DAUPHIN (04068001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,12011 : 12,62012 : 12,22013 : 11,72014 : 12,72015 : 12,72016 : 12,52017 : 12,22018 : 13,02019 : 12,82020 : 12,92021 : 12,22022 : 13,62023 : 13,12024 : 13,22025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -12 %

98465632802010201220142016201820202022202420252010 : 851,0 mm2011 : 741,0 mm2012 : 803,0 mm2013 : 885,0 mm2014 : 896,0 mm2015 : 494,0 mm2016 : 672,0 mm2017 : 423,0 mm2018 : 964,0 mm2019 : 984,0 mm2020 : 494,0 mm2021 : 711,0 mm2022 : 581,0 mm2023 : 627,0 mm2024 : 892,0 mm2025 : 792,0 mm

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Sainte-Croix-A-Lauze depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2019 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Forage-04-0035-C 159 RIZANE
OPR0000637652
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 04 (2024)

279 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 94,29 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 33,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 23,26 t
kaolin Insecticide Autre 17,68 t
glyphosate Herbicide Env A 11,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +32 % entre 2008 et 2024.
32721810902008201020122014201620182020202220242008 : 210,8 t2009 : 202,2 t2010 : 210,4 t2011 : 184,8 t2012 : 185,3 t2013 : 217,2 t2014 : 190,8 t2015 : 196,0 t2016 : 224,3 t2017 : 187,5 t2018 : 296,2 t2019 : 209,8 t2020 : 237,8 t2021 : 149,4 t2022 : 327,2 t2023 : 273,7 t2024 : 278,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Sainte-Croix-A-Lauze et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,93 µg/L 1,09 µg/L 1,8 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 04

DateCommuneÉvénement
27/11/2025 CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé
19/11/2025 SISTERON Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
04/11/2025 SISTERON Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
10/10/2025 QUINSON Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé
22/09/2025 MANOSQUE Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,105 NFU 0,420 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 46 7,630 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 46 0,129 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 14,124 °C 24,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 46 647,652 µS/cm 735,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 46 0,112 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 44 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 44 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 44 1,455 n/mL 30,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 44 0,068 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/05/2020 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/06/2026 004000874 OK OK Conforme
17/04/2026 004000874 OK OK Conforme
09/01/2026 004000874 CS OK OK Conforme
09/01/2026 004000874 CP — OK À vérifier
06/11/2025 004000874 CS OK OK Conforme
05/08/2025 004000874 CS OK OK Conforme
03/06/2025 004000874 OK OK Conforme
04/02/2025 004000874 CS OK OK Conforme
04/02/2025 004000874 CP — OK À vérifier
27/11/2024 004000874 CS OK OK Conforme
27/11/2024 004000874 CS — OK À vérifier
09/08/2024 004000874 CS OK OK Conforme
24/06/2024 004000874 OK OK Conforme
08/02/2024 004000874 CS OK OK Conforme
06/12/2023 004000874 CS OK OK Conforme
29/09/2023 004000874 CS OK OK Conforme
18/07/2023 004000874 OK OK Conforme
21/03/2023 004000874 CS OK OK Conforme
07/12/2022 004000874 CS OK OK Conforme
12/09/2022 004000874 CS OK OK Conforme
01/03/2022 004000874 CS OK OK Conforme
09/12/2021 004000874 CS OK OK Conforme
02/09/2021 004000874 CS OK OK Conforme
16/03/2021 004000874 CS OK OK Conforme
27/11/2020 004000874 CS OK OK Conforme
24/07/2020 004000874 CS OK OK Conforme
22/05/2020 004000874 S1 OK OK Conforme
07/05/2020 004000874 S1 NC OK À vérifier
28/01/2020 004000874 CS OK OK Conforme
24/07/2019 004000874 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sainte-Croix-A-Lauze

Peut-on boire l'eau du robinet à Sainte-Croix-A-Lauze ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.9 % des 47 prélèvements analysés à Sainte-Croix-A-Lauze sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sainte-Croix-A-Lauze ?

La dureté moyenne mesurée à Sainte-Croix-A-Lauze est de 31,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Sainte-Croix-A-Lauze ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Sainte-Croix-A-Lauze est de 4,46 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 535 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sainte-Croix-A-Lauze ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sainte-Croix-A-Lauze est de 15,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Sainte-Croix-A-Lauze ?

Le service public d'eau potable de Sainte-Croix-A-Lauze est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Sainte-Croix-A-Lauze est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sainte-Croix-A-Lauze se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin du Calavon) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sainte-Croix-A-Lauze ?

Sous Sainte-Croix-A-Lauze, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Greseuses et Marno Calcaires Tertiaires Dans Bv Basse Durance », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Sainte-Croix-A-Lauze ?

L'origine de l'eau distribuée à Sainte-Croix-A-Lauze (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 04)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINTE-CROIX-A-LAUZE ou avec d'autres communes du département 04 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (04)

→ Voir toutes les communes du département 04

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources