Qualité de l'eau du robinet à Chateauneuf-Miravail

Code INSEE 04051 · 04200 · Département 04 · 76 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chateauneuf-Miravail est conforme à 87,7 % sur 57 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 3,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 88% 84/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,31 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 278 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,14°C · NO3 -0,6 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chateauneuf-Miravail

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHATEAUNEUF-MIRAVAIL VILLAGE 004001202

L'eau à Chateauneuf-Miravail

Chateauneuf-Miravail
Photo : Wikimédia Commons

Chateauneuf-Miravail est une petite commune (code postal 04200) située dans le département 04. Elle compte 76 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 31 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Chateauneuf-Miravail, 57 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 87.7 %, soit 6.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,31 €/m³ (1,16 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,47 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 416 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 60,2 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,27 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 279 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 50 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Jabron
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Durance .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
416 € / an
💧 Eau : 2,31 €/m³
🚰 Assainissement : 1,16 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 57 prélèvements cumulés · +33,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09432X0005/P (Ganagobie - Les Iscles de la Palun) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 909 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 146 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2019 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,006 0,014 7 2019 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2019 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,026 0,030 7 2019 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,007 7 2019 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2021 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2019 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,027 0,060 6 2021 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2025
Chlorothalonil-R471811 5 0,020 0,020 0,020 5 2024 → 2026
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Jabron à la station la plus proche (Le Jabron à Saint-Vincent-sur-Jabron [EDF Piedguichard]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
JABRON A ST-VINCENT-SUR-JABRON
06111530
Le Jabron
Le Jabron
JABRON A CUREL
06111520
Le Jabron
Le Jabron
JABRON A LES-OMERGUES
06111510
Le Jabron
Le Jabron
AUZANCE A LACHAU
06156170
L'Auzance
ruisseau l'auzance
MEOUGE A SALERANS
06156200
La Méouge
La Méouge

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BUECH A RIBIERS 2 · Le Buëch
Nombre d'unités diatomiques contributives · 369,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 10,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 84,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,96
Indice Poisson Rivière (IPR) · 46,92
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 17,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,23
MEOUGE A ANTONAVES 1 · La Méouge
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,71
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 12,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,90
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 10,90
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,53
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 3,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 97,00
MEOUGE A LACHAU 2 · La Méouge
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
MEOUGE A SEDERON 2 · La Méouge
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
54,270 mg/L
min 0,00 · max 2 800,00 · 184 mes.
Nitrates
1,639 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 4,60 · 183 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,797 mg(O2)/L
min 0,00 · max 3,00 · 183 mes.
Carbone Organique
1,134 mg(C)/L
min 0,26 · max 4,50 · 183 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,200 unité pH
min 7,52 · max 9,00 · 180 mes.
Ammonium
0,024 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,49 · 180 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,020 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,22 · 179 mes.
Conductivité à 25°C
481,659 µS/cm
min 274,00 · max 829,00 · 179 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,74 °C
-3,1 – 29,8 · 136 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
JABRON A ST-VINCENT-SUR-JABRON
Saint-Vincent-sur-Jabron
Le Jabron 3,0 km 5 2004–2007
JABRON A CUREL
Curel
Le Jabron 5,9 km 5 2004–2007
JABRON A LES-OMERGUES
Les Omergues
Le Jabron 8,7 km 5 2004–2007
AUZANCE A LACHAU
Lachau
L'Auzance 9,9 km 2 1996–1996
MEOUGE A SALERANS
Salérans
La Méouge 10,7 km 2 1996–1996
MEOUGE A LACHAU 1
Lachau
La Méouge 11,1 km 2 1996–1996
AUZANCE A LACHAU 2
Lachau
L'Auzance 11,2 km 4 2024–2024
MEOUGE A LACHAU 3
Ballons
La Méouge 11,3 km 2 1996–1996

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (704) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (98) · DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES (94) · DEPARTEMENT DE LA DROME (49) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (38)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATEAUNEUF-MIRAVAIL (altitude 660 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SEDERON (26340001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 8,02011 : 9,52012 : 9,32013 : 8,62014 : 9,92015 : 9,62016 : 9,22017 : 9,42018 : 10,02019 : 9,72020 : 9,92021 : 9,32022 : 10,82023 : 10,52024 : 10,52025 : 10,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

1 38392246102010201220142016201820202022202420252010 : 1 214,0 mm2011 : 851,0 mm2012 : 950,0 mm2013 : 1 135,0 mm2014 : 1 218,0 mm2015 : 818,0 mm2016 : 991,0 mm2017 : 662,0 mm2018 : 1 383,0 mm2019 : 1 209,0 mm2020 : 758,0 mm2021 : 892,0 mm2022 : 794,0 mm2023 : 900,0 mm2024 : 1 200,0 mm2025 : 1 240,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Chateauneuf-Miravail depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,6 ha
2017 1 2,9 ha
2012 1 1,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE DANS LE JABRON
OPR0000044418
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE JABRON
OPR0000044419
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE JABRON
OPR0000601718
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LE JABRON
OPR0000601719
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 88% 87.7% prélèvements conformes (57)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HAMEAU 50 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chateauneuf-Miravail est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

HAMEAU 3 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE HAMEAU (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SIVU Eau & Assainissement Vallée du JABRON

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chateauneuf-Miravail

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
752020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 7,1 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible faible
09/09/2026 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible faible
26/08/2026 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible acceptable
24/07/2026 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible faible
26/06/2026 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible acceptable
23/09/2025 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible acceptable
08/09/2025 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible acceptable
12/08/2025 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible acceptable
24/07/2025 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible acceptable
27/06/2025 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible acceptable
26/05/2025 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible acceptable
23/10/2024 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible acceptable
23/09/2024 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible acceptable
09/09/2024 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible faible
12/08/2024 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible acceptable
23/07/2024 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible acceptable
24/06/2024 Le Jabron Le Jabron à la Miane Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 04 (2024)

279 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 94,29 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 33,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 23,26 t
kaolin Insecticide Autre 17,68 t
glyphosate Herbicide Env A 11,35 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +32 % entre 2008 et 2024.
32721810902008201020122014201620182020202220242008 : 210,8 t2009 : 202,2 t2010 : 210,4 t2011 : 184,8 t2012 : 185,3 t2013 : 217,2 t2014 : 190,8 t2015 : 196,0 t2016 : 224,3 t2017 : 187,5 t2018 : 296,2 t2019 : 209,8 t2020 : 237,8 t2021 : 149,4 t2022 : 327,2 t2023 : 273,7 t2024 : 278,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 04

DateCommuneÉvénement
27/11/2025 CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBAN Fuite de chlorure de vinyle monomère dans une usine chimique
Rejet prolongé
19/11/2025 SISTERON Déversement de solution ammoniaquée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
04/11/2025 SISTERON Fuite d'ammoniac dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé
10/10/2025 QUINSON Fuite d'huile sur un transformateur d'un barrage
Rejet prolongé
22/09/2025 MANOSQUE Ecoulement de pétrole brut sur un site de stockage souterrain d'hydrocarbures
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 55 0,022 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 55 0,615 NFU 2,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 55 7,954 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 55 0,018 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 55 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 55 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 55 13,060 °C 21,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 55 240,236 µS/cm 344,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 54 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 54 0,537 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 54 1,981 n/mL 21,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 54 0,259 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/11/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
06/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
24/09/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
21/09/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
19/09/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
19/09/2017 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/09/2017 Escherichia coli /100ml - MF 11,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/09/2017 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/08/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
29/08/2017 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/08/2017 Entérocoques /100ml-MS 10,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/12/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/12/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/05/2026 004001202 OK OK Conforme
30/03/2026 004001202 CS OK OK Conforme
27/01/2026 004001202 CS OK OK Conforme
17/10/2025 004001202 CS OK OK Conforme
20/06/2025 004001202 CS OK OK Conforme
27/01/2025 004001202 CP — OK À vérifier
27/01/2025 004001202 CS OK OK Conforme
27/01/2025 004001202 CS — OK À vérifier
30/10/2024 004001202 CS OK OK Conforme
25/06/2024 004001202 CS OK OK Conforme
05/01/2024 004001202 CS OK OK Conforme
02/11/2023 004001202 CS OK OK Conforme
17/08/2023 004001202 CS OK OK Conforme
21/06/2023 004001202 CS OK OK Conforme
18/04/2023 004001202 CS OK OK Conforme
17/01/2023 004001202 CS OK OK Conforme
10/11/2022 004001202 CS OK OK Conforme
10/11/2022 004001202 S1 OK OK Conforme
04/08/2022 004001202 CS OK OK Conforme
09/06/2022 004001202 CS OK OK Conforme
06/04/2022 004001202 CS OK OK Conforme
24/01/2022 004001202 CS OK OK Conforme
18/11/2021 004001202 CS OK OK Conforme
11/08/2021 004001202 CS OK OK Conforme
07/06/2021 004001202 CS OK OK Conforme
15/04/2021 004001202 CS OK OK Conforme
06/01/2021 004001202 CS OK OK Conforme
02/10/2020 004001202 S1 OK OK Conforme
24/09/2020 004001202 CS NC OK À vérifier
11/06/2020 004001202 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chateauneuf-Miravail

Peut-on boire l'eau du robinet à Chateauneuf-Miravail ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 87.7 % des 57 prélèvements analysés à Chateauneuf-Miravail sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chateauneuf-Miravail ?

La dureté moyenne mesurée à Chateauneuf-Miravail est de 10,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chateauneuf-Miravail ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chateauneuf-Miravail est de 3,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 416 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chateauneuf-Miravail ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chateauneuf-Miravail est de 1,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Chateauneuf-Miravail ?

Sous Chateauneuf-Miravail, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees du Bassin Versant du Buech », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chateauneuf-Miravail ?

L'origine de l'eau distribuée à Chateauneuf-Miravail (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 04)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHATEAUNEUF-MIRAVAIL ou avec d'autres communes du département 04 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (04)

→ Voir toutes les communes du département 04

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources