L'eau du robinet à Saint-Remy-en-Rollat est conforme à 98,1 % sur 54 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Remy-En-Rollat est une commune rurale (code postal 03110) située dans le département 03. Elle compte 1 774 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 768 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 140 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Remy-En-Rollat, 54 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.1 %, soit 4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Captage du Chambon (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,42 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 471 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 06461X0018/F (Puits du stade (Brout-Vernet - 03)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,007 | 0,025 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,021 | 0,025 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,020 | 0,059 | 0,120 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,001 | 0,007 | 0,010 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 6 | 0,020 | 0,035 | 0,100 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| SERVAGNON A SAINT-REMY-EN-ROLLAT
04431037 |
le Servagnon |
| SERVAGNON A SAINT-REMY-EN-ROLLAT
04431038 |
le Servagnon |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| SERVAGNON A SAINT-REMY-EN-ROLLAT
Saint-Rémy-en-Rollat |
le Servagnon | 1,4 km | 16 | 2020–2023 |
| SERVAGNON A SAINT-REMY-EN-ROLLAT
Saint-Rémy-en-Rollat |
le Servagnon | 2,3 km | 23 | 2020–2023 |
| BERON À CHARMEIL
Charmeil |
le Béron | 3,1 km | 24 | 2015–2018 |
| ALLIER à SAINT-GERMAIN-DES-FOSSES
Saint-Germain-des-Fossés |
l'Allier | 3,2 km | 261 | 2005–2025 |
| LE BERON A CHARMEIL
Charmeil |
le Béron | 4,1 km | 12 | 2020–2025 |
| MOURGON à SAINT-GERMAIN-DES-FOSSES
Saint-Germain-des-Fossés |
le Mourgon | 4,1 km | 32 | 1992–2017 |
| AGASSE À MARCENAT
Marcenat |
l'Agasse | 4,7 km | 37 | 2010–2023 |
| L'ANDELOT A SAINT DIDIER LA FORET
Saint-Didier-la-Forêt |
l'Andelot | 4,7 km | 13 | 2018–2024 |
Producteurs principaux : Bureau Départemental de la Qualité de l'Eau (B.D.Q.E.) (698) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (473) · Laboratoire Départemental d'Analyses de l'Allier (254) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) de l'Allier (232) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (146)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station VICHY-CHARMEIL (03060001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
4 départs de feu recensés à Saint-Remy-en-Rollat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 0,4 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LE CHAMBON - FORAGE, T.D N°4
OPR0000081259 |
Eau potable | Souterrain |
| LE CHAMBON - PUITS N° 1
OPR0000320758 |
Eau potable | Souterrain |
| ALLIER(GRANDVAL)
OPR0000080036 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA GRAVIERE
OPR0000591385 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| LE CHAMBON - PUITS N° 2
OPR0000320759 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| LE CHAMBON - PUITS N° 3
OPR0000320760 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 29/09/2025 | l'Allier ALLIER à SAINT-GERMAIN-DES-FOSSES | 15,3 | Bon |
| 26/09/2024 | l'Allier ALLIER à SAINT-GERMAIN-DES-FOSSES | 12,7 | Bon |
| 28/09/2023 | l'Allier ALLIER à SAINT-GERMAIN-DES-FOSSES | 17,5 | Moyen |
| 29/09/2022 | l'Allier ALLIER à SAINT-GERMAIN-DES-FOSSES | 18,3 | Moyen |
| 28/09/2021 | l'Allier ALLIER à SAINT-GERMAIN-DES-FOSSES | 16,4 | Moyen |
| 06/10/2020 | l'Allier ALLIER à SAINT-GERMAIN-DES-FOSSES | 10,9 | Bon |
| 03/10/2019 | l'Allier ALLIER à SAINT-GERMAIN-DES-FOSSES | 19,1 | Moyen |
| 04/10/2018 | l'Allier ALLIER à SAINT-GERMAIN-DES-FOSSES | 14,2 | Bon |
| 02/10/2017 | l'Allier ALLIER à SAINT-GERMAIN-DES-FOSSES | 16,5 | Moyen |
| 11/10/2016 | l'Allier ALLIER à SAINT-GERMAIN-DES-FOSSES | 19,4 | Moyen |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 127,50 t |
| prosulfocarbe | 65,66 t |
| soufre | 25,69 t |
| pendimethaline CMR | 23,90 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 19,67 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Remy-en-Rollat et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 2,28 µg/L | 1,40 µg/L | 1,6 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 6 mesures locales | 1,55 µg/L | 1,09 µg/L | 1,4 × PNEC |
| Bromoforme 6 mesures locales | 0,8333 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 26/10/2003 |
Feu de bâtiment agricole.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 04/06/2002 |
Chute d'un réservoir depuis un camion.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 26/02/1994 |
Incendie d'un hangar d'un maraîcher
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 22/07/2025 | LAPALISSE |
Déversement de bisulfite de sodium dans un abattoir
Rejet prolongé |
| 10/02/2025 | BAYET |
Incendie dans la fosse à déchets d'une installation d'incinération de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 02/09/2024 | NERIS-LES-BAINS |
Écoulement d'eau dans le talus proche de la sortie de galerie d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau » |
| 02/03/2024 | DOMERAT |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement et traitement de DEEE
Incendie,Rejet prolongé |
| 31/08/2023 | COMMENTRY |
Fuite de fluide frigorigène sur le groupe froid d'une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 54 | 0,500 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 54 | 26,500 °C |
| Chlore total | 54 | 0,550 mg(Cl2)/L |
| pH | 54 | 7,300 unité pH |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 53 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 53 | 300,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 53 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 53 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 53 | 765,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 53 | 0,050 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 53 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 53 | 240,000 n/mL |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 21/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 31/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 16/08/2021 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.1 % des 54 prélèvements analysés à Saint-Remy-en-Rollat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Remy-en-Rollat est de 23,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Remy-en-Rollat est de 23,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Remy-en-Rollat est de 0,007 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Saint-Remy-en-Rollat est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Saint-Remy-en-Rollat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Remy-en-Rollat, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Argiles et Calcaires du Bassin Tertiaire de la Plaine de la Limagne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Remy-en-Rollat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).