Qualité de l'eau du robinet à Saint-Genest

Code INSEE 03233 · 03310 · Département 03 · 386 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Genest est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 23 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 470 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,01°C · NO3 +1,6 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Genest

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RES. ARPHEUILLES-RONNET-TERJAT 003000363
  • RESEAU COMMENTRY 003000317
  • RESEAU HAUT-CHER 003000365
  • RESEAU LA GOUTTE DU LAC 003000854
  • RESEAU PRAT - COMMENTRY 003000638
  • RESEAU PRAT - REGION MINIERE 003000375

L'eau à Saint-Genest

Saint-Genest est une petite commune (code postal 03310) située dans le département 03. Elle compte 386 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 160 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 070 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Genest, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,24 m de profondeur.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 471 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 55 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin du Cher
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Cher amont .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06191X0163/PZ (Puits du parc des Expositions (Desertines - 03)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1051 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 117 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine 5 0,002 0,007 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,010 0,020 0,029 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,024 0,030 5 2016 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,024 0,050 5 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,010 0,016 0,020 5 2016 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,010 0,016 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,048 0,100 5 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,027 0,100 5 2016 → 2026
Glyphosate 5 0,020 0,035 0,085 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,008 0,020 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Cher à la station la plus proche (Le Cher à Teillet-Argenty - Barrage de Rochebut).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'OURS A SAINT-GENEST
04452011
l'Ours

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BORON à SAINT-MARCEL-EN-MARCILLAT · le Boron
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,98
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,90
Note IBMR robuste · 12,45
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,89
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
CHER à LAVAULT-SAINTE-ANNE · le Cher
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,92
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,74
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,41
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,84
Note IBMR robuste · 11,58
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
CHER à SAINT-VICTOR · le Cher
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,92
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,78
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,04
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,18
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
CHER à CHAMBONCHARD · le Cher
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,80
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,82
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,56

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
264,858 µS/cm
min 3,17 · max 1 423,00 · 346 mes.
Oxygène dissous
7,890 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,10 · 296 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,593 unité pH
min 6,07 · max 10,00 · 296 mes.
Température de l'Eau
14,143 °C
min 3,30 · max 31,50 · 296 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,108 NFU
min 0,23 · max 211,00 · 248 mes.
Carbone Organique
7,395 mg(C)/L
min 1,33 · max 16,00 · 238 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,282 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 237 mes.
Matières en suspension
7,708 mg/L
min 0,00 · max 114,00 · 237 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,38 °C
-2,0 – 34,0 · 208 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'OURS A SAINT-GENEST
Saint-Genest
l'Ours 1,6 km 39 2014–2024
LE POLIER A VILLEBRET
Villebret
— 3,0 km 6 2024–2024
LE POLIER A VILLEBRET
Villebret
— 3,1 km 6 2024–2024
CHER à TEILLET-ARGENTY
Teillet-Argenty
le Cher 3,5 km 359 1992–2024
LE COURNAURON A NERIS-LES-BAINS
Néris-les-Bains
— 4,9 km 6 2025–2025
POLIER à NERIS-LES-BAINS
Néris-les-Bains
le Polier 5,3 km 4 1994–1999
LE COURNAURON A NERIS-LES-BAINS
Néris-les-Bains
— 5,3 km 6 2025–2025
CHER à LAVAULT-SAINTE-ANNE
Lavault-Sainte-Anne
le Cher 5,4 km 481 1971–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (988) · Bureau Départemental de la Qualité de l'Eau (B.D.Q.E.) (273) · Laboratoire Départemental d'Analyses de l'Allier (227) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (223) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (152)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DURDAT-LAREQUILLE (altitude 500 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTLUCON (03185007, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,52012 : 11,72013 : 10,92014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,82017 : 12,22018 : 12,72019 : 12,62020 : 12,92021 : 11,32022 : 13,02023 : 13,42024 : 12,62025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

85256828402010201220142016201820202022202420252010 : 711,0 mm2011 : 518,0 mm2012 : 574,0 mm2013 : 681,0 mm2014 : 713,0 mm2015 : 489,0 mm2016 : 682,0 mm2017 : 576,0 mm2018 : 632,0 mm2019 : 487,0 mm2020 : 548,0 mm2021 : 619,0 mm2022 : 511,0 mm2023 : 608,0 mm2024 : 852,0 mm2025 : 585,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
51 sur 160 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% IPR moyen 5,0/5 (1 obs) · 100% 100% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-GENEST - BOURG 55 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Genest est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-GENEST - BOURG 3 EH
📍 Rejet Le Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau LE CHER DEPUIS LE COMPLEXE DE ROCHEBUT JUSQU'A MONTLUCON
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CA MONTLUCON COMMUNAUTE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Genest

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
06/06/2023 l'Ours L'OURS A SAINT-GENEST 48,8 Mauvais Vairon indéterminé (Phoxinus) (94)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 03 (2024)

471 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 127,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 65,66 t
soufre Fongicide Autre 25,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 23,90 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,67 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +17 % entre 2008 et 2024.
1 5911 06153002008201020122014201620182020202220242008 : 403,5 t2009 : 448,4 t2010 : 454,3 t2011 : 468,3 t2012 : 474,9 t2013 : 451,8 t2014 : 508,9 t2015 : 483,2 t2016 : 489,4 t2017 : 1 590,8 t2018 : 460,5 t2019 : 297,9 t2020 : 401,5 t2021 : 433,9 t2022 : 453,6 t2023 : 442,7 t2024 : 470,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 03

DateCommuneÉvénement
22/07/2025 LAPALISSE Déversement de bisulfite de sodium dans un abattoir
Rejet prolongé
10/02/2025 BAYET Incendie dans la fosse à déchets d'une installation d'incinération de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
02/09/2024 NERIS-LES-BAINS Écoulement d'eau dans le talus proche de la sortie de galerie d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
02/03/2024 DOMERAT Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement et traitement de DEEE
Incendie,Rejet prolongé
31/08/2023 COMMENTRY Fuite de fluide frigorigène sur le groupe froid d'une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 16,883 °C 23,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 393,333 µS/cm 458,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,013 mg/L 0,150 mg/L —
Chlore total Désinfection 12 0,075 mg(Cl2)/L 0,180 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 74,333 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,257 NFU 1,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,989 unité pH 8,200 unité pH —
Coloration Autres 12 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 12 0,038 mg(Cl2)/L 0,110 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/06/2026 003000317 OK OK Conforme
04/11/2025 003000375 CS OK OK Conforme
01/08/2024 003000375 CS OK OK Conforme
28/06/2023 003000375 CS OK OK Conforme
02/11/2022 003000375 CS OK OK Conforme
02/06/2021 003000375 CS OK OK Conforme
04/05/2020 003000375 CS OK OK Conforme
06/05/2019 003000375 CS OK OK Conforme
05/12/2018 003000375 CS OK OK Conforme
02/08/2018 003000375 CS OK OK Conforme
21/11/2017 003000375 CS OK OK Conforme
13/12/2016 003000375 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Genest

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Genest ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Saint-Genest sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Genest ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Genest est de 13,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Genest ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Genest est de 4,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Genest est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Genest se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Genest ?

Sous Saint-Genest, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Cher », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Genest ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Genest (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Genest

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Ours

Communes voisines (département 03)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-GENEST ou avec d'autres communes du département 03 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (03)

→ Voir toutes les communes du département 03

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources