Qualité de l'eau du robinet à Pouzy-Mesangy

Code INSEE 03210 · 03320 · Département 03 · 378 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pouzy-Mesangy est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 05 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 470 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,13°C · NO3 +1,0 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pouzy-Mesangy

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU LE VEURDRE 003003657

L'eau à Pouzy-Mesangy

Pouzy-Mesangy
Photo : Wikimédia Commons

Pouzy-Mesangy est une petite commune (code postal 03320) située dans le département 03. Elle compte 378 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 195 résidences principales, dont 68 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 920 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pouzy-Mesangy, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,37 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

68 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 471 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 90 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Allier
🟢Au 12 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05487X0017/P (PUITS PRIVÉ (MARS-SUR-ALLIER-58)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Bieudre à la station la plus proche (La Bieudre à Pouzy-Mésangy - RD 234 - Nouvelle échelle).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BIEUDRE ou RAU DE GOUTAT à POUZY-MESANGY
04044400
la Bieudre
LA BIEUDRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
L'ANDUISE A POUZY-MESANGY
04436007
l'Anduise
LA BIEUDRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
LA BIEUDRE A POUZY-MESANGY
04436010
LA BIEUDRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
LA BIEUDRE A POUZY-MEZANGY
04436011
LA BIEUDRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
LE CIVRAIS A POUZY-MESANGY
04436005
le Civrais
LA BIEUDRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ALLIER à LANGERON · l'Allier
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,36
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 8,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,42
Note IBMR robuste · 8,97
BIEUDRE ou RAU DE GOUTAT à POUZY-MESANGY · la Bieudre
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,82
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,23
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,28
Note IBMR robuste · 10,06
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
BURGE à AUBIGNY · la Burge
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,02
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,47
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,24
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
LA BIEUDRE A POUZY-MESANGY
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,727 unité pH
min 6,78 · max 9,30 · 305 mes.
Température de l'Eau
14,180 °C
min 0,80 · max 31,60 · 303 mes.
Conductivité à 25°C
339,964 µS/cm
min 70,00 · max 1 111,00 · 302 mes.
Oxygène dissous
8,438 mg(O2)/L
min 0,00 · max 15,10 · 299 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,318 NFU
min 0,38 · max 83,10 · 241 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,170 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,40 · 236 mes.
Nitrates
7,435 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 36,00 · 236 mes.
Nitrites
0,084 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 3,52 · 236 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,67 °C
-5,0 – 35,2 · 250 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BIEUDRE A POUZY-MESANGY
Pouzy-Mésangy
— 0,5 km 6 2024–2024
LA BIEUDRE A POUZY-MEZANGY
Pouzy-Mésangy
— 0,7 km 6 2024–2024
BIEUDRE ou RAU DE GOUTAT à POUZY-MESANGY
Pouzy-Mésangy
la Bieudre 0,8 km 234 2007–2025
LE CIVRAIS A POUZY-MESANGY
Pouzy-Mésangy
le Civrais 1,5 km 12 2015–2025
L'ANDUISE A POUZY-MESANGY
Pouzy-Mésangy
l'Anduise 3,4 km 12 2015–2025
LE CIVRAIS A POUZY-MESANGY
Pouzy-Mésangy
le Civrais 3,7 km 12 2015–2025
L'ANDUISE A LURCY-LEVIS
Lurcy-Lévis
l'Anduise 5,3 km 6 2022–2022
LE RIO DE BURGE A VEURDRE
Le Veurdre
rio de la Burge 5,5 km 1 2019–2019

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (760) · Bureau Départemental de la Qualité de l'Eau (B.D.Q.E.) (284) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (176) · DEPARTEMENT DE L ALLIER - BUREAU DEP QUALITE DE L'EAU (123) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) de l'Allier (116)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LURCY-LEVIS SA (altitude 225 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LURCY-LEVIS SA (03155003, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,22012 : 11,42013 : 10,72014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,32017 : 11,92018 : 12,62019 : 12,32020 : 12,32021 : 11,12022 : 12,82023 : 13,12024 : 12,42025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

88559029502010201220142016201820202022202420252010 : 741,0 mm2011 : 636,0 mm2012 : 718,0 mm2013 : 745,0 mm2014 : 726,0 mm2015 : 492,0 mm2016 : 714,0 mm2017 : 649,0 mm2018 : 705,0 mm2019 : 552,0 mm2020 : 520,0 mm2021 : 673,0 mm2022 : 582,0 mm2023 : 646,0 mm2024 : 885,0 mm2025 : 631,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Pouzy-Mesangy depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 8,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 5 8,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LEPINE
OPR0000069195
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
68 % des résidences principales construites avant 1946
133 sur 195 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 63% IPR moyen 2,5/5 (10 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
POUZY-MESANGY - C.D.1 90 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pouzy-Mesangy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

POUZY-MESANGY - C.D.1 5 EH
📍 Rejet POUZY-MESANGY - C.D.1 (Eau douce de surface) · masse d'eau LA BIEUDRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pouzy-Mesangy

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
23158011/199309/199609/199909/200210/200510/200709/201009/201309/201608/201909/202208/202511/1993 : 16,510/1994 : 13,109/1995 : 17,709/1996 : 14,309/1997 : 23,009/1998 : 19,409/1999 : 12,709/2000 : 14,409/2001 : 12,909/2002 : 13,907/2003 : 10,610/2004 : 10,610/2005 : 11,310/2006 : 10,210/2007 : 9,110/2007 : 11,308/2008 : 9,310/2009 : 13,909/2010 : 13,305/2011 : 18,308/2012 : 8,409/2013 : 10,009/2014 : 11,209/2015 : 13,409/2016 : 13,909/2017 : 16,409/2018 : 10,808/2019 : 16,308/2020 : 18,109/2021 : 15,209/2022 : 13,608/2023 : 21,408/2024 : 14,408/2025 : 16,8
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
19/08/2025 la Bieudre BIEUDRE ou RAU DE GOUTAT à POUZY-MESANGY 16,8 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (328), Goujon indéterminé (Gobio) (301), Spirlin (103), Chev
26/08/2024 la Bieudre BIEUDRE ou RAU DE GOUTAT à POUZY-MESANGY 14,4 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (411), Vairon indéterminé (Phoxinus) (246), Spirlin (164), Bouv
29/08/2023 la Bieudre BIEUDRE ou RAU DE GOUTAT à POUZY-MESANGY 21,4 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (524), Vairon indéterminé (Phoxinus) (421), Chevaine (82), Loch
08/09/2022 la Bieudre BIEUDRE ou RAU DE GOUTAT à POUZY-MESANGY 13,6 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (549), Vairon indéterminé (Phoxinus) (243), Bouvière (81), Chev
13/09/2021 la Bieudre BIEUDRE ou RAU DE GOUTAT à POUZY-MESANGY 15,2 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (342), Vairon indéterminé (Phoxinus) (274), Loche franche (153)
25/08/2020 la Bieudre BIEUDRE ou RAU DE GOUTAT à POUZY-MESANGY 18,1 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (228), Goujon indéterminé (Gobio) (160), Chabot (105), Loche
26/08/2019 la Bieudre BIEUDRE ou RAU DE GOUTAT à POUZY-MESANGY 16,3 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (262), Goujon indéterminé (Gobio) (224), Loche franche (90),
24/09/2018 la Bieudre BIEUDRE ou RAU DE GOUTAT à POUZY-MESANGY 10,8 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (225), Chevaine (74), Spirlin (69), Vairon indéterminé (Phoxinu
11/09/2017 la Bieudre BIEUDRE ou RAU DE GOUTAT à POUZY-MESANGY 16,4 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (407), Vairon indéterminé (Phoxinus) (326), Chevaine (255), Spi
19/09/2016 la Bieudre BIEUDRE ou RAU DE GOUTAT à POUZY-MESANGY 13,9 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (149), Spirlin (102), Vairon indéterminé (Phoxinus) (98), Cheva

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 03 (2024)

471 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 127,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 65,66 t
soufre Fongicide Autre 25,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 23,90 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,67 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +17 % entre 2008 et 2024.
1 5911 06153002008201020122014201620182020202220242008 : 403,5 t2009 : 448,4 t2010 : 454,3 t2011 : 468,3 t2012 : 474,9 t2013 : 451,8 t2014 : 508,9 t2015 : 483,2 t2016 : 489,4 t2017 : 1 590,8 t2018 : 460,5 t2019 : 297,9 t2020 : 401,5 t2021 : 433,9 t2022 : 453,6 t2023 : 442,7 t2024 : 470,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 03

DateCommuneÉvénement
22/07/2025 LAPALISSE Déversement de bisulfite de sodium dans un abattoir
Rejet prolongé
10/02/2025 BAYET Incendie dans la fosse à déchets d'une installation d'incinération de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
02/09/2024 NERIS-LES-BAINS Écoulement d'eau dans le talus proche de la sortie de galerie d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
02/03/2024 DOMERAT Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement et traitement de DEEE
Incendie,Rejet prolongé
31/08/2023 COMMENTRY Fuite de fluide frigorigène sur le groupe froid d'une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 14,600 °C 25,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 368,636 µS/cm 433,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,169 mg(Cl2)/L 0,230 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,119 NFU 0,670 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 8,000 unité pH 8,100 unité pH —
Coloration Autres 11 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/03/2026 003003657 CS OK OK Conforme
20/01/2025 003003657 CS OK OK Conforme
25/06/2024 003003657 CS OK OK Conforme
29/03/2023 003003657 CS OK OK Conforme
17/01/2022 003003657 CS OK OK Conforme
03/08/2021 003003657 CS OK OK Conforme
27/07/2020 003003657 CS OK OK Conforme
08/07/2019 003003657 CS OK OK Conforme
06/06/2018 003003657 CS OK OK Conforme
09/05/2017 003003657 CS OK OK Conforme
15/03/2016 003003657 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pouzy-Mesangy

Peut-on boire l'eau du robinet à Pouzy-Mesangy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Pouzy-Mesangy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pouzy-Mesangy ?

La dureté moyenne mesurée à Pouzy-Mesangy est de 14,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pouzy-Mesangy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pouzy-Mesangy est de 9,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Pouzy-Mesangy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pouzy-Mesangy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pouzy-Mesangy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pouzy-Mesangy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pouzy-Mesangy ?

Sous Pouzy-Mesangy, la principale masse d'eau souterraine est « Gres et Arkoses du Trias du Berry Libres », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Pouzy-Mesangy ?

L'origine de l'eau distribuée à Pouzy-Mesangy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Pouzy-Mesangy

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Bieudre 🏞️ L'Anduise 🏞️ Le Civrais

Communes voisines (département 03)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de POUZY-MESANGY ou avec d'autres communes du département 03 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (03)

→ Voir toutes les communes du département 03

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources