Qualité de l'eau du robinet à Saint-Pourcain-sur-Besbre

Code INSEE 03253 · 03290 · Département 03 · 371 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Pourcain-sur-Besbre est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 470 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,1 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,21°C · NO3 +3,6 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Pourcain-sur-Besbre

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU BESBRE (AL. BESBRE) 003000637
  • RESEAU BESBRE-LOIRE 003000624

L'eau à Saint-Pourcain-Sur-Besbre

Saint-Pourcain-Sur-Besbre
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Pourcain-Sur-Besbre est une petite commune (code postal 03290) située dans le département 03. Elle compte 371 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 175 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 440 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Pourcain-Sur-Besbre, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,12 m de profondeur.

40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 471 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 225 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de la Besbre
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05992X1084/AUBIN (Puits de Saint Aubin (Dompierre-sur-Besbre - 03)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1006 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 137 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 7 0,010 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine 7 0,002 0,011 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,022 0,050 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,046 0,100 7 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,022 0,030 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,018 0,020 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,002 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,032 0,050 6 2016 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,028 0,050 6 2016 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,010 0,017 0,020 6 2016 → 2025
Chlorothalonil 6 0,001 0,010 0,020 6 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Besbre à la station la plus proche (La Besbre à Saint-Pourçain-sur-Besbre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CHARNAY À SAINT-POURÇAIN-SUR-BESBRE
04415002
le Charnay
LE CHARNAY A SAINT-POURCAIN-SUR-BESBRE
04415017
le Charnay

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BESBRE à DOMPIERRE-SUR-BESBRE · la Besbre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,34
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,43
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,18
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,08
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,50
Note IBMR robuste · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,00
ACOLIN à THIEL-SUR-ACOLIN · l'Acolin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,50
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Note IBMR robuste · 8,67
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,45
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,11
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60
LE TRIMBALANT A VAUMAS · le Trimbalant
Indice Poisson Rivière (IPR) · 38,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 14,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,05
RAU DE LODDE à PIERREFITTE-SUR-LOIRE · le Loddes
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,99

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,639 °C
min 1,40 · max 28,00 · 268 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,415 unité pH
min 6,60 · max 8,20 · 268 mes.
Conductivité à 25°C
246,212 µS/cm
min 111,00 · max 1 060,00 · 267 mes.
Oxygène dissous
8,726 mg(O2)/L
min 0,00 · max 16,70 · 266 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
26,936 NFU
min 1,59 · max 200,00 · 225 mes.
Carbone Organique
7,472 mg(C)/L
min 0,40 · max 39,00 · 209 mes.
Nitrates
13,355 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 87,00 · 208 mes.
Nitrites
0,146 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 3,86 · 208 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,62 °C
0,0 – 37,3 · 230 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CHARNAY A SAINT-POURCAIN-SUR-BESBRE
Saint-Pourçain-sur-Besbre
le Charnay 1,4 km 24 2013–2023
RAU DES AMOINEAUX A DOMPIERRE-SUR-BESBRE
Dompierre-sur-Besbre
— 2,1 km 12 2013–2023
CHARNAY À SAINT-POURÇAIN-SUR-BESBRE
Saint-Pourçain-sur-Besbre
le Charnay 2,2 km 16 2017–2023
RAU DE DOMPIERRE A DOMPIERRE-SUR-BESBRE
Dompierre-sur-Besbre
ruisseau de dompierre-sur-besbre 2,4 km 6 2013–2013
RAU DE DOMPIERRE-SUR-BESBRE À DOMPIERRE-SUR-BESBRE
Dompierre-sur-Besbre
ruisseau de dompierre-sur-besbre 2,4 km 77 2010–2024
BESBRE à DOMPIERRE-SUR-BESBRE
Dompierre-sur-Besbre
la Besbre 2,6 km 448 1971–2025
LA BESBRE A VAUMAS
Vaumas
la Besbre 3,6 km 6 2020–2020
LE TRIMBALANT A VAUMAS
Vaumas
le Trimbalant 4,8 km 10 2013–2018

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (540) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (273) · Bureau Départemental de la Qualité de l'Eau (B.D.Q.E.) (237) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (164) · Laboratoire Départemental d'Analyses de l'Allier (76)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DIOU (altitude 220 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DIOU (03100001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,75 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 12,62012 : 10,82013 : 10,82014 : 12,32015 : 12,22016 : 11,22017 : 11,92018 : 12,82019 : 12,62020 : 12,92021 : 11,32022 : 13,12023 : 13,22024 : 12,62025 : 12,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

99966633302010201220142016201820202022202420252010 : 935,0 mm2011 : 664,0 mm2012 : 837,0 mm2013 : 984,0 mm2014 : 990,0 mm2015 : 697,0 mm2016 : 934,0 mm2017 : 841,0 mm2018 : 760,0 mm2019 : 609,0 mm2020 : 675,0 mm2021 : 972,0 mm2022 : 665,0 mm2023 : 826,0 mm2024 : 999,0 mm2025 : 815,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Saint-Pourcain-sur-Besbre depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ETANG TAILLON
OPR0000085499
Irrigation Eau de surface 2011
LA BRUYERE
OPR0000084805
Irrigation Souterrain 2004
LES PICHETTES
OPR0000079314
Irrigation Souterrain 2003
MAISON ROUGE 1
OPR0000079187
Irrigation Souterrain 2002
MAISON ROUGE 2
OPR0000079188
Irrigation Souterrain 2002
USINE DE LE PAL SAS
OPR0000065273
Industrie Souterrain 1999

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
40 % des résidences principales construites avant 1946
70 sur 175 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 33% IPR moyen 3,7/5 (6 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-POURCAIN-SUR-BESBRE - CD 296 225 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Pourcain-sur-Besbre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-POURCAIN-SUR-BESBRE - CD 296 14 EH
📍 Rejet SAINT-POURCAIN-SUR-BESBRE CD 296 (Eau douce de surface) · masse d'eau LE CHARNAY ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA BESBRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SIVOM SOLOGNE BOURBONNAISE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Pourcain-sur-Besbre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
312110008/198608/198608/198609/200209/200207/202208/1986 : 28,208/1986 : 25,108/1986 : 21,009/2002 : 31,509/2002 : 16,507/2022 : 30,6
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
29/07/2022 le Charnay CHARNAY À SAINT-POURÇAIN-SUR-BESBRE 30,6 Médiocre Perche soleil (87), Chevaine (27), Poisson-chat (18), Spirlin (18), Goujon indéterminé (Go
30/09/2002 16,5 Moyen Chevaine (53), Perche soleil (31), Poisson-chat (22), Gardon (17), Goujon indéterminé (Gob
30/09/2002 31,5 Médiocre Perche soleil (28), Goujon indéterminé (Gobio) (14), Gardon (3), Rotengle (3), Perche (1)
06/08/1986 21,0 Moyen Chevaine (43), Goujon indéterminé (Gobio) (37), Perche soleil (22), Spirlin (18), Ablette
06/08/1986 25,1 Médiocre Goujon indéterminé (Gobio) (35), Gardon (30), Loche franche (18), Perche (16), Chevaine (3
06/08/1986 28,2 Médiocre Goujon indéterminé (Gobio) (119), Perche soleil (90), Chevaine (62), Poisson-chat (51), Sp

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 03 (2024)

471 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 127,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 65,66 t
soufre Fongicide Autre 25,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 23,90 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,67 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +17 % entre 2008 et 2024.
1 5911 06153002008201020122014201620182020202220242008 : 403,5 t2009 : 448,4 t2010 : 454,3 t2011 : 468,3 t2012 : 474,9 t2013 : 451,8 t2014 : 508,9 t2015 : 483,2 t2016 : 489,4 t2017 : 1 590,8 t2018 : 460,5 t2019 : 297,9 t2020 : 401,5 t2021 : 433,9 t2022 : 453,6 t2023 : 442,7 t2024 : 470,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Pourcain-sur-Besbre et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 8,13 µg/L 1,09 µg/L 7,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,53 µg/L 1,40 µg/L 1,1 × PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 31,67 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 03

DateCommuneÉvénement
22/07/2025 LAPALISSE Déversement de bisulfite de sodium dans un abattoir
Rejet prolongé
10/02/2025 BAYET Incendie dans la fosse à déchets d'une installation d'incinération de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
02/09/2024 NERIS-LES-BAINS Écoulement d'eau dans le talus proche de la sortie de galerie d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
02/03/2024 DOMERAT Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement et traitement de DEEE
Incendie,Rejet prolongé
31/08/2023 COMMENTRY Fuite de fluide frigorigène sur le groupe froid d'une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 23 7,748 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 23 0,172 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 23 14,713 °C 24,000 °C —
Chlore total Désinfection 23 0,247 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 22 0,235 NFU 0,780 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 22 0,136 mg(Pt)/L 3,000 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 22 16,227 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 22 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 300,682 µS/cm 370,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 003000637 OK OK Conforme
04/02/2026 003000637 CS OK OK Conforme
04/09/2025 003000637 CS OK OK Conforme
05/03/2025 003000637 CS OK OK Conforme
17/09/2024 003000637 CS OK OK Conforme
16/04/2024 003000637 CS OK OK Conforme
24/08/2023 003000637 CS OK OK Conforme
14/02/2023 003000637 CS OK OK Conforme
12/09/2022 003000637 CS OK OK Conforme
07/03/2022 003000637 CS OK OK Conforme
11/08/2021 003000637 CS OK OK Conforme
09/03/2021 003000637 CS OK OK Conforme
03/12/2020 003000637 CV — OK À vérifier
07/09/2020 003000637 CS OK OK Conforme
17/09/2019 003000637 CS OK OK Conforme
16/01/2019 003000637 CS OK OK Conforme
01/08/2018 003000637 CS OK OK Conforme
25/06/2018 003000637 CS OK OK Conforme
19/02/2018 003000637 CS OK OK Conforme
18/09/2017 003000637 CS OK OK Conforme
18/01/2017 003000637 CS OK OK Conforme
21/09/2016 003000637 CS OK OK Conforme
07/03/2016 003000637 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Pourcain-sur-Besbre

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Pourcain-sur-Besbre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Saint-Pourcain-sur-Besbre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Pourcain-sur-Besbre ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Pourcain-sur-Besbre est de 12,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Pourcain-sur-Besbre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Pourcain-sur-Besbre est de 8,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Pourcain-sur-Besbre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Pourcain-sur-Besbre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Pourcain-sur-Besbre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Pourcain-sur-Besbre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Pourcain-sur-Besbre ?

Sous Saint-Pourcain-sur-Besbre, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles du Bourbonnais du Mio Pliocene et Complexe Multicouche des Limagnes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Pourcain-sur-Besbre ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Pourcain-sur-Besbre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Pourcain-sur-Besbre

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Charnay

Communes voisines (département 03)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-POURCAIN-SUR-BESBRE ou avec d'autres communes du département 03 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (03)

→ Voir toutes les communes du département 03

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources