Qualité de l'eau du robinet à Herisson

Code INSEE 03127 · 03190 · Département 03 · 555 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Herisson est conforme à 87,5 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 88% 84/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 470 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,14°C · NO3 +0,2 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Herisson

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ANT.R.DROITE CHER - R. MINIERE 003000639
  • ANT.R.DROITE CHER-NORD-ALLIER 003000368
  • RESEAU NORD RIVE DROITE CHER 003000372

L'eau à Herisson

Herisson
Photo : Wikimédia Commons

Herisson est une petite commune (code postal 03190) située dans le département 03. Elle compte 555 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 279 résidences principales, dont 63 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 930 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Herisson, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 87.5 %, soit 6.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

63 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 471 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Oeil et de l'Aumance
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cher amont .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Aumance à la station la plus proche (L'Aumance à Hérisson).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AUMANCE à HERISSON
04062000
l'Aumance
L'AUMANCE DEPUIS COSNE-D'ALLIER JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CHER
L'AUMANCE A HERISSON
04453034
l'Aumance
L'AUMANCE DEPUIS COSNE-D'ALLIER JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CHER
L'AUMANCE A HERISSON
04453035
l'Aumance
L'AUMANCE DEPUIS COSNE-D'ALLIER JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CHER
LES INGARANDS A HERISSON
04453003
les Ingarands
RAU DES BLAINS A HERISSON
04453007
les Blains

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CHER à VALLON-EN-SULLY · le Cher
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,90
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
AUMANCE à COSNE-D'ALLIER · l'Aumance
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,61
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,16
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,20
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
MAGIEURE à VAUX · la Magieure
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,57
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,31
LA VARENNE A SAUVAGNY · la Varenne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,04
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,87

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,347 °C
min 1,80 · max 28,50 · 264 mes.
Conductivité à 25°C
349,442 µS/cm
min 65,00 · max 2 010,00 · 263 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,620 unité pH
min 6,30 · max 8,70 · 263 mes.
Oxygène dissous
9,551 mg(O2)/L
min 3,80 · max 16,40 · 263 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,942 NFU
min 0,30 · max 293,00 · 228 mes.
Nitrates
8,943 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 40,80 · 223 mes.
Nitrites
0,050 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,18 · 223 mes.
Ammonium
0,085 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,98 · 223 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,66 °C
-2,0 – 38,1 · 230 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AUMANCE A HERISSON
Hérisson
l'Aumance 1,5 km 6 2023–2023
L'AUMANCE A HERISSON
Hérisson
l'Aumance 1,5 km 6 2023–2023
LES INGARANDS A HERISSON
Hérisson
les Ingarands 1,7 km 15 2016–2018
RAU DES INGARANTS A HERISSON
Hérisson
les Ingarands 2,5 km 11 2012–2022
AUMANCE à HERISSON
Hérisson
l'Aumance 3,1 km 400 1971–2025
RIS DE NOEL A VENAS
Venas
le Ris de Noël 4,4 km 6 2012–2012
RAU DES BLAINS A HERISSON
Hérisson
les Blains 4,4 km 25 2012–2022
RAU DE BOUTEILLE À VALLON-EN-SULLY
Vallon-en-Sully
la Bouteille 4,7 km 79 2010–2023

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (557) · Bureau Départemental de la Qualité de l'Eau (B.D.Q.E.) (492) · Laboratoire Départemental d'Analyses de l'Allier (412) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (228) · DEPARTEMENT DE L ALLIER - BUREAU DEP QUALITE DE L'EAU (110)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France COSNE D'ALLIER (altitude 245 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TORTEZAIS_SAPC (03285001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,22012 : 11,42013 : 10,72014 : 12,12015 : 12,02016 : 11,42017 : 11,72018 : 12,62019 : 12,42020 : 12,82021 : 11,12022 : 12,82023 : 13,12024 : 12,42025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

93862531302010201220142016201820202022202420252010 : 768,0 mm2011 : 631,0 mm2012 : 759,0 mm2013 : 826,0 mm2014 : 845,0 mm2015 : 572,0 mm2016 : 750,0 mm2017 : 622,0 mm2018 : 682,0 mm2019 : 607,0 mm2020 : 590,0 mm2021 : 752,0 mm2022 : 564,0 mm2023 : 674,0 mm2024 : 938,0 mm2025 : 661,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Herisson depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 3,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FAYOLLE DU BAS - BD8
OPR0000085639
Irrigation Eau de surface 2001

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
63 % des résidences principales construites avant 1946
177 sur 279 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 73% IPR moyen 2,1/5 (10 obs) · 40% 12 assecs sur 20 obs récentes · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 88% 87.5% prélèvements conformes (16)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
HERISSON - LA GRIVOLÉE 1 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Herisson est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

HERISSON - LA GRIVOLÉE 60 EH
📍 Rejet HERISSON La Grivolée (Eau douce de surface) · masse d'eau L'AUMANCE DEPUIS COSNE-D'ALLIER JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE CHER
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SYNDICAT MIXTE A VOCATION MULTIPLE EAU ET ASSAINIS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Herisson

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
614120006/198108/199007/199410/200810/201010/201210/201409/201610/201810/202009/202209/202406/1981 : 33,908/1990 : 61,407/1994 : 8,410/2008 : 14,710/2010 : 9,810/2012 : 11,110/2014 : 11,609/2016 : 11,410/2018 : 10,710/2020 : 16,509/2022 : 11,809/2024 : 15,9
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
17/09/2024 l'Aumance AUMANCE à HERISSON 15,9 Bon Spirlin (306), Chevaine (211), Bouvière (98), Goujon indéterminé (Gobio) (90), Gardon (64)
26/09/2022 l'Aumance AUMANCE à HERISSON 11,8 Bon Spirlin (208), Goujon indéterminé (Gobio) (198), Bouvière (163), Chevaine (69), Gardon (45
14/10/2020 l'Aumance AUMANCE à HERISSON 16,5 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (317), Spirlin (204), Ablette (182), Bouvière (154), Gardon (95
10/10/2018 l'Aumance AUMANCE à HERISSON 10,7 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (332), Spirlin (332), Bouvière (253), Chevaine (152), Barbeau f
28/09/2016 l'Aumance AUMANCE à HERISSON 11,4 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (161), Chevaine (53), Barbeau fluviatile (36), Bouvière (33), A
27/10/2014 l'Aumance AUMANCE à HERISSON 11,6 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (266), Spirlin (224), Bouvière (116), Ablette (84), Chevaine (4
16/10/2012 l'Aumance AUMANCE à HERISSON 11,1 Bon Bouvière (194), Goujon indéterminé (Gobio) (110), Chevaine (59), Spirlin (53), Barbeau flu
19/10/2010 l'Aumance AUMANCE à HERISSON 9,8 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (290), Spirlin (147), Bouvière (77), Chevaine (67), Ablette (18
08/10/2008 l'Aumance AUMANCE à HERISSON 14,7 Bon Chevaine (141), Goujon indéterminé (Gobio) (98), Barbeau fluviatile (75), Perche soleil (4
13/07/1994 8,4 Bon Chabot (156), Truite de riviere (74), Vairon indéterminé (Phoxinus) (38), Loche franche (1

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 12 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
805327020202021202220232024202520262020 : 50,0 %2021 : 16,7 %2022 : 71,4 %2023 : 63,6 %2024 : 20,0 %2025 : 71,4 %2026 : 80,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Assec
25/08/2026 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Assec
24/07/2026 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Assec
25/06/2026 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Assec
25/05/2026 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Ecoulement visible faible
26/09/2025 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Assec
12/08/2025 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Assec
24/07/2025 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Assec
08/07/2025 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Assec
25/06/2025 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Assec
23/05/2025 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Ecoulement visible acceptable
26/09/2024 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Ecoulement visible faible
27/08/2024 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Assec
24/07/2024 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Ecoulement visible
25/06/2024 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Ecoulement visible acceptable
27/05/2024 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Ecoulement visible acceptable
24/11/2023 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Ecoulement visible acceptable
25/10/2023 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Assec
25/09/2023 les Guetres Le Ris des Guetres à Hérisson Assec

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 03 (2024)

471 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 127,50 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 65,66 t
soufre Fongicide Autre 25,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 23,90 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,67 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +17 % entre 2008 et 2024.
1 5911 06153002008201020122014201620182020202220242008 : 403,5 t2009 : 448,4 t2010 : 454,3 t2011 : 468,3 t2012 : 474,9 t2013 : 451,8 t2014 : 508,9 t2015 : 483,2 t2016 : 489,4 t2017 : 1 590,8 t2018 : 460,5 t2019 : 297,9 t2020 : 401,5 t2021 : 433,9 t2022 : 453,6 t2023 : 442,7 t2024 : 470,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
18/04/2007 Pollution des eaux par du fuel.
Rejet instantané,Instantaneous Release
eau
18/03/2003 Feu de bergerie.
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 03

DateCommuneÉvénement
22/07/2025 LAPALISSE Déversement de bisulfite de sodium dans un abattoir
Rejet prolongé
10/02/2025 BAYET Incendie dans la fosse à déchets d'une installation d'incinération de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
02/09/2024 NERIS-LES-BAINS Écoulement d'eau dans le talus proche de la sortie de galerie d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
02/03/2024 DOMERAT Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement et traitement de DEEE
Incendie,Rejet prolongé
31/08/2023 COMMENTRY Fuite de fluide frigorigène sur le groupe froid d'une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,737 NFU 7,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 16 7,850 unité pH 8,100 unité pH —
Coloration Autres 16 3,025 mg(Pt)/L 10,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 16 0,092 mg(Cl2)/L 0,830 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 16 0,438 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 16 22,375 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 18,369 °C 23,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 269,563 µS/cm 308,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 16 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 16 0,151 mg(Cl2)/L 0,990 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/07/2026 Chloroforme 120,000 µg/L <=100 µg/L +20%
07/07/2026 Trihalométhanes (4 substances) 156,870 µg/L <=100 µg/L +57%
22/08/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 003000639 OK NC À vérifier
15/04/2026 003000639 OK OK Conforme
09/09/2025 003000372 CS OK OK Conforme
19/08/2024 003000372 CS OK OK Conforme
25/10/2023 003000372 CS OK OK Conforme
14/09/2022 003000372 CS OK OK Conforme
19/04/2021 003000372 CS OK OK Conforme
14/12/2020 003000372 CS OK OK Conforme
21/07/2020 003000372 CS OK OK Conforme
16/12/2019 003000372 CS OK OK Conforme
21/08/2019 003000372 CS OK OK Conforme
27/09/2018 003000372 S1 OK OK Conforme
17/09/2018 003000372 CS OK OK Conforme
24/08/2017 003000372 CS OK OK Conforme
30/08/2016 003000372 S1 OK OK Conforme
22/08/2016 003000372 CS NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Herisson

Peut-on boire l'eau du robinet à Herisson ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 87.5 % des 16 prélèvements analysés à Herisson sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Herisson ?

La dureté moyenne mesurée à Herisson est de 7,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Herisson ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Herisson est de 3,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Herisson ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Herisson est de 0,007 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Herisson est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Herisson est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Herisson est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Herisson se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Herisson ?

Sous Herisson, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Cher », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Herisson ?

L'origine de l'eau distribuée à Herisson (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Herisson

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Aumance 🏞️ Les Ingarands 🏞️ Les Blains

Communes voisines (département 03)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HERISSON ou avec d'autres communes du département 03 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (03)

→ Voir toutes les communes du département 03

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources