Qualité de l'eau du robinet à Viels-Maisons

Code INSEE 02798 · 02540 · Département 02 · 1 192 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Viels-Maisons est conforme à 70,3 % sur 74 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 63/100. Prix de l'eau : 9,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

63
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 70% 44/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,47 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,68°C · NO3 +4,4 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Viels-Maisons

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • UDI DE LA BRIE 002001077

L'eau à Viels-Maisons

Viels-Maisons
Photo : Wikimédia Commons

Viels-Maisons est une commune rurale (code postal 02540) située dans le département 02. Elle compte 1 192 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 491 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 860 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Viels-Maisons, 74 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 70.3 %, soit 23.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,47 €/m³ (7,00 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 9,47 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 1 136 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,8 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,46 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Petit Morin souterraine
🟢Au 18 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Petit et Grand Morin .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Viels Maisons-regie-P.T.D (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
1 136 € / an
💧 Eau : 2,47 €/m³
🚰 Assainissement : 7,00 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 74 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01871X0031/S1 (Calcaires de Champigny à JANVILLIERS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 967 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,017 0,100 9 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,025 0,050 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,016 0,031 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,008 0,018 0,027 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,084 0,115 0,180 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,030 0,038 0,058 8 2017 → 2026
Atrazine 9 0,020 0,038 0,083 8 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,003 0,005 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2026
Chlorothalonil 6 0,010 0,013 0,020 6 2017 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,022 0,034 5 2024 → 2026
Flufénacet ESA 6 0,005 0,006 0,010 5 2024 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Petit Morin à la station la plus proche (Le Petit Morin à Montmirail - Amont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU MOREAU A VERDELOT 1
03113653
Ru Moreau
ru moreau
LE PETIT MORIN A VERDELOT 1
03113610
Le Petit Morin
le Petit Morin du confluent du ru de Bannay exclu au confluent de la Marne ex
LE RU DU VAL A VENDIERES 1
03113546
Ru du Val
ru du val
LE RU DE LA MADELEINE A MONTFAUCON 1
03108150
LE RU DU BOIS DE CORMONT A DHUYS-ET-MORIN-EN-BRIE 1
03113535
le Petit Morin du confluent du ru de Bannay exclu au confluent de la Marne ex

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,174 °C
min 0,50 · max 24,30 · 360 mes.
Nitrites
0,058 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,35 · 360 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
29,460 NFU
min 0,10 · max 950,00 · 360 mes.
Ammonium
0,042 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,99 · 360 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,604 mg(O2)/L
min 5,00 · max 143,00 · 360 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,476 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 360 mes.
Oxygène dissous
10,234 mg(O2)/L
min 4,90 · max 13,60 · 360 mes.
Carbone Organique
2,773 mg(C)/L
min 0,50 · max 24,00 · 360 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,91 °C
-4,2 – 33,0 · 224 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU MOREAU A VERDELOT 1
Verdelot
Ru Moreau 2,3 km 45 2012–2021
LE PETIT MORIN A VERDELOT 1
Verdelot
Le Petit Morin 4,1 km 196 1983–2025
LE RU DU VAL A VENDIERES 1
Vendières
Ru du Val 5,1 km 33 2014–2025
LE RU DE LA MADELEINE A MONTFAUCON 1
Montfaucon
— 5,6 km 4 1984–1988
LE RU DU BOIS DE CORMONT A DHUYS-ET-MORIN-EN-BRIE 1
Nesles-la-Montagne
— 6,4 km 3 2021–2021
LE DOLLOIR A ESSISES 2
Essises
— 7,0 km 6 2025–2025
LE RU DU DOLLOIR A ESSISES 1
Essises
— 7,5 km 4 1984–1988
LE RU DE VINET A MECRINGES 1
Mécringes
Ru de Vinet 7,6 km 26 2014–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 405) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (441) · Interlocuteur inconnu (302) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (93) · CC DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE (CCPC) (17)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTFAUCON (altitude 217 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BLESMES (02094001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,22012 : 10,22013 : 9,72014 : 11,72015 : 11,12016 : 10,32017 : 10,82018 : 11,52019 : 11,32020 : 12,02021 : 10,42022 : 11,92023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

95763831902010201220142016201820202022202420252010 : 714,0 mm2011 : 537,0 mm2012 : 819,0 mm2013 : 709,0 mm2014 : 808,0 mm2015 : 654,0 mm2016 : 703,0 mm2017 : 768,0 mm2018 : 734,0 mm2019 : 741,0 mm2020 : 635,0 mm2021 : 748,0 mm2022 : 534,0 mm2023 : 721,0 mm2024 : 957,0 mm2025 : 599,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
VIELS MAISONS
OPR0000036519
Eau potable Souterrain 2008
VIELS MAISONS
OPR0000617782
Usage non renseigné Souterrain 2008
VIELS MAISONS
OPR0000634047
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
158 sur 491 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 70% 70.3% prélèvements conformes (74)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VIELS-MAISONS 1 200 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Viels-Maisons est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VIELS-MAISONS 72 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VIELS-MAISONS (Eau douce de surface) · masse d'eau ru moreau
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Viels-Maisons

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Viels-Maisons et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 3,47 µg/L 1,40 µg/L 2,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 1,65 µg/L 1,09 µg/L 1,5 × PNEC
Atrazine 4 mesures locales pesticides 0,0830 µg/L 0,0680 µg/L 1,2 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 2,43 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 4 mesures locales pesticides 0,1173 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
02/01/2019 Déversement d'acide sur la voie publique
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 70 7,280 unité pH 8,200 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 66 14,091 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 66 459,697 µS/cm 775,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 66 0,209 mg(Cl2)/L 0,870 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 66 0,121 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 66 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 66 0,030 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 66 0,720 NFU 7,200 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 66 0,177 mg(Cl2)/L 0,810 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 66 0,424 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 66 0,030 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 66 0,030 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/07/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/07/2022 Nitrates (en NO3) 52,600 mg/L 50 mg/L +5%
07/07/2022 Nitrates (en NO3) 55,500 mg/L 50 mg/L +11%
15/10/2021 Nitrates (en NO3) 53,800 mg/L 50 mg/L +8%
02/07/2021 Nitrates (en NO3) 53,300 mg/L 50 mg/L +7%
02/07/2021 Nitrates (en NO3) 53,200 mg/L 50 mg/L +6%
21/04/2021 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L 50 mg/L +8%
21/04/2021 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L 50 mg/L +8%
13/04/2021 Nitrates (en NO3) 54,400 mg/L 50 mg/L +9%
13/04/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/04/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/04/2021 Nitrates (en NO3) 54,300 mg/L 50 mg/L +9%
13/04/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/10/2020 Atrazine 0,102 µg/L 0.1 µg/L +2%
22/10/2020 Atrazine déséthyl 0,139 µg/L 0.1 µg/L +39%
09/07/2019 Plomb 12,400 µg/L 10 µg/L +24%
14/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 4,900 NFU 1 NFU +390%
14/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 5,900 NFU 1 NFU +490%
14/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 4,900 NFU 1 NFU +390%
14/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 5,900 NFU 1 NFU +490%
09/10/2018 Turbidité néphélométrique NFU 5,000 NFU 1 NFU +400%
09/10/2018 Atrazine déséthyl 0,120 µg/L 0.1 µg/L +20%
22/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
22/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
24/10/2017 Nitrates (en NO3) 51,400 mg/L 50 mg/L +3%
24/10/2017 Nitrates (en NO3) 51,500 mg/L 50 mg/L +3%
24/10/2017 Nitrates (en NO3) 51,500 mg/L 50 mg/L +3%
11/10/2017 Nitrates (en NO3) 51,200 mg/L 50 mg/L +2%
11/10/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/10/2017 Nitrates (en NO3) 51,400 mg/L 50 mg/L +3%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/04/2026 002001077 OK OK Conforme
14/04/2025 002001077 CS OK OK Conforme
15/07/2024 002001077 S1 OK OK Conforme
02/07/2024 002001077 CS NC OK À vérifier
17/04/2024 002001077 CS OK OK Conforme
30/10/2023 002001077 CS OK OK Conforme
30/10/2023 002000477 CS OK OK Conforme
18/07/2023 002001077 CS OK OK Conforme
18/07/2023 002000477 CS OK OK Conforme
18/07/2023 002001077 CS — OK À vérifier
14/04/2023 002001077 CS OK OK Conforme
14/04/2023 002001077 CS OK OK Conforme
09/12/2022 002000477 S1 OK OK Conforme
09/12/2022 002000477 S1 OK OK Conforme
18/10/2022 002000477 CS OK OK Conforme
18/10/2022 002000477 CS OK OK Conforme
07/07/2022 002000477 CS OK NC À vérifier
07/07/2022 002000477 CS OK OK Conforme
07/07/2022 002000477 CS — NC À vérifier
15/04/2022 002000477 CS OK OK Conforme
15/04/2022 002000477 CS OK OK Conforme
15/10/2021 002000477 CS OK OK Conforme
15/10/2021 002000477 CS OK OK Conforme
15/10/2021 002000477 CS — OK À vérifier
15/10/2021 002000477 CS — NC À vérifier
02/07/2021 002000477 CS OK NC À vérifier
02/07/2021 002000477 CS OK NC À vérifier
21/04/2021 002000477 S1 OK NC À vérifier
21/04/2021 002000477 S1 OK NC À vérifier
13/04/2021 002000477 CS NC NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Viels-Maisons

Peut-on boire l'eau du robinet à Viels-Maisons ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 70.3 % des 74 prélèvements analysés à Viels-Maisons sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Viels-Maisons ?

La dureté moyenne mesurée à Viels-Maisons est de 37,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Viels-Maisons ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Viels-Maisons est de 9,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 1 136 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Viels-Maisons ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Viels-Maisons est de 34,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Viels-Maisons ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Viels-Maisons est de 0,140 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Viels-Maisons ?

Le service public d'eau potable de Viels-Maisons est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Viels-Maisons est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Viels-Maisons est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Viels-Maisons est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Viels-Maisons se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Viels-Maisons ?

Sous Viels-Maisons, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Viels-Maisons ?

L'origine de l'eau distribuée à Viels-Maisons (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VIELS-MAISONS ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources