Qualité de l'eau du robinet à Trosly-Loire

Code INSEE 02750 · 02300 · Département 02 · 541 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Trosly-Loire est conforme à 100 % sur 18 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 5,36 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,63 €/m³ 88/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 921 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,19°C · NO3 -0,4 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Trosly-Loire

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE BLERANCOURT 002001338
  • SIAEP DE GUNY 002000557

L'eau à Trosly-Loire

Trosly-Loire
Photo : Wikimédia Commons

Trosly-Loire est une petite commune (code postal 02300) située dans le département 02. Elle compte 541 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 236 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 460 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Trosly-Loire, 18 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,63 €/m³ (2,73 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,36 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 643 € pour une consommation de référence de 120 m³.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 53,07 m de profondeur.

43 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1922 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Oise Moyenne - Ailette
🟢Au 18 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SAEP Basse Quincy-régie-P,T,D (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
643 € / an
💧 Eau : 2,63 €/m³
🚰 Assainissement : 2,73 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 18 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01053X0058/S1 (PIEZOMETRE DE MOULIN-SOUS-TOUVENT - 60) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 870 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 147 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,020 0,029 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,027 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,165 0,454 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,066 0,225 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,010 0,013 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,017 0,021 8 2017 → 2026
Diuron 7 0,002 0,003 0,005 7 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2019 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,010 0,013 0,020 6 2021 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,012 0,034 6 2021 → 2026
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 5 0,020 0,020 0,021 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Oise à la station la plus proche (L'Oise à Condren).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE BARTEL A SAINT-PAUL-AUX-BOIS 1
03142880
ru du bartel

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 29/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
785,917 µS/cm
min 10,00 · max 7 220,00 · 351 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,060 unité pH
min 7,30 · max 8,50 · 351 mes.
Oxygène dissous
9,692 mg(O2)/L
min 3,00 · max 13,60 · 350 mes.
Température de l'Eau
11,948 °C
min 0,60 · max 25,00 · 350 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
16,032 mg(O2)/L
min 5,00 · max 90,00 · 346 mes.
Matières en suspension
25,017 mg/L
min 2,00 · max 652,00 · 346 mes.
Nitrites
0,112 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,92 · 346 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,506 NFU
min 0,85 · max 150,00 · 346 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,81 °C
-3,0 – 32,8 · 239 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE BARTEL A SAINT-PAUL-AUX-BOIS 1
Trosly-Loire
— 2,7 km 31 2012–2022
LE CANAL DE L'OISE À L'AISNE A GUNY 2
Guny
Canal de l'Oise a l Aisne 3,1 km 103 2007–2022
L'AILETTE A CHAMPS 1
Champs
— 3,2 km 2 1990–1990
LE RU JOSEPH A CHAMPS 1
Champs
— 3,7 km 3 1985–1990
LE RU RENAULT A COUCY-LE-CHATEAU-AUFFRIQUE 1
Coucy-le-Château-Auffrique
Ru Renault 4,2 km 34 1985–2025
L'AILETTE A BICHANCOURT 1
Bichancourt
L'Ailette 5,8 km 312 1971–2024
LE RUISSEAU DU PONCEAU A BOURGUIGNON-SOUS-COUCY 1
Bourguignon-sous-Coucy
— 6,0 km 18 2020–2025
LE RU DE GREVES A PIERREMANDE 1
Autreville
— 6,6 km 34 2011–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 605) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (975) · Interlocuteur inconnu (209)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BICHANCOURT (altitude 59 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHAUNY (02173002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,42012 : 10,62013 : 10,22014 : 11,72015 : 11,32016 : 10,82017 : 11,52018 : 12,02019 : 11,62020 : 12,42021 : 11,02022 : 12,32023 : 12,22024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

93162131002010201220142016201820202022202420252010 : 717,0 mm2011 : 629,0 mm2012 : 717,0 mm2013 : 685,0 mm2014 : 672,0 mm2015 : 571,0 mm2016 : 745,0 mm2017 : 628,0 mm2018 : 678,0 mm2019 : 700,0 mm2020 : 646,0 mm2021 : 732,0 mm2022 : 505,0 mm2023 : 762,0 mm2024 : 931,0 mm2025 : 638,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
F1 (00828X0139/F1)
OPR0000039047
Irrigation Souterrain 1995
F1 (00828X0139/F1)
OPR0000623117
Usage non renseigné Souterrain 1995

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
43 % des résidences principales construites avant 1946
102 sur 236 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (18)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TROSLY-LOIRE 120 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Trosly-Loire est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TROSLY-LOIRE 7 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE TROSLY-LOIRE (Sol) · masse d'eau L'Ailette du confluent de l'Ardon au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CC PICARDIE DES CHATEAUX

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Trosly-Loire

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 02 (2024)

1922 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 300,38 t
glyphosate Herbicide Env A 215,65 t
soufre Fongicide Autre 143,43 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 102,95 t
metamitrone Herbicide Env A 86,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +12 % entre 2008 et 2024.
2 8181 87893902008201020122014201620182020202220242008 : 1 712,2 t2009 : 1 868,4 t2010 : 1 717,5 t2011 : 1 575,8 t2012 : 1 607,5 t2013 : 2 000,5 t2014 : 2 120,8 t2015 : 1 689,3 t2016 : 2 098,7 t2017 : 2 346,0 t2018 : 2 817,7 t2019 : 1 288,5 t2020 : 1 771,2 t2021 : 2 088,8 t2022 : 1 770,5 t2023 : 2 186,7 t2024 : 1 921,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Trosly-Loire et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 10,73 µg/L 1,09 µg/L 9,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 8,18 µg/L 1,40 µg/L 5,8 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 0,8750 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 02

DateCommuneÉvénement
12/03/2026 POUILLY-SUR-SERRE Emanation de chlore dans une usine agroalimentaire
Rejet instantané
10/02/2026 BOUE Rejet d'effluents non traités dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/01/2026 BOUE Rejet d'effluents non conformes par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
30/07/2025 SOISSONS Fuite de gaz due à des travaux de terrassement
Rejet prolongé
17/07/2025 BRAINE Dégagement de dioxyde d?azote dans une usine de traitement de surface
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 17 7,512 unité pH 7,600 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 740,625 µS/cm 760,000 µS/cm —
Fer total Métaux & métalloïdes 16 9,675 µg/L 40,100 µg/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 15 14,553 °C 24,400 °C —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 11,800 °C 19,000 °C —
Chlore libre Désinfection 15 0,444 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,105 NFU 0,490 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 15 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 15 0,515 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/12/2025 Plomb 13,200 µg/L 10 µg/L +32%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/02/2026 002000557 CS OK OK Conforme
22/01/2026 002000557 S1 — OK À vérifier
15/12/2025 002000557 S1 — OK À vérifier
20/02/2025 002000557 CS OK OK Conforme
23/02/2024 002000557 CS OK OK Conforme
23/02/2023 002000557 CS OK OK Conforme
23/02/2023 002000557 CS — OK À vérifier
04/02/2022 002000557 CS OK OK Conforme
11/01/2021 002000557 CS OK OK Conforme
20/01/2020 002000557 CS OK OK Conforme
03/10/2019 002000557 CS OK OK Conforme
07/06/2019 002000557 CS OK OK Conforme
07/06/2018 002000557 CS OK OK Conforme
08/01/2018 002000557 CS OK OK Conforme
31/05/2017 002000557 CS OK OK Conforme
30/01/2017 002000557 CS OK OK Conforme
12/10/2016 002000557 CS OK OK Conforme
29/06/2016 002000557 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Trosly-Loire

Peut-on boire l'eau du robinet à Trosly-Loire ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 18 prélèvements analysés à Trosly-Loire sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Trosly-Loire ?

La dureté moyenne mesurée à Trosly-Loire est de 33,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Trosly-Loire ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Trosly-Loire est de 5,36 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 643 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Trosly-Loire ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Trosly-Loire est de 0,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Trosly-Loire est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Trosly-Loire est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Trosly-Loire est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Trosly-Loire se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Trosly-Loire ?

Sous Trosly-Loire, la principale masse d'eau souterraine est « Lutetien Ypresien du Soissonnais Laonnois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Trosly-Loire ?

L'origine de l'eau distribuée à Trosly-Loire (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 02)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TROSLY-LOIRE ou avec d'autres communes du département 02 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (02)

→ Voir toutes les communes du département 02

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources